Обзор гарнитуры HIPER GSND-1200 Lead


Обзор и тестирование гарнитуры HIPER GSND-1200 Lead

HIPER GSND-1200 Lead — бюджетная игровая гарнитура с USB интерфейсом, которая предлагает высокий уровень комфорта, сбалансированное звучание, отличный микрофон и возможность настройки как звучания, так и голоса при помощи фирменного программного обеспечения. Кроме того, в нашем распоряжении ещё есть удобный пульт управления, размещённый на кабеле. Как звучит гарнитура? Что можно сделать со своим голосом? Какие ощущения от использования гарнитуры в плане эргономики? Обо всём этом — здесь и сейчас!

Стоимость HIPER GSND-1200 Lead в московской рознице на момент публикации материала составляет около 1900 рублей.


Как и многие другие модели в чёрном цвете серии GSND, HIPER GSND-1200 Lead поставляется в картонной коробке среднего размера, которая оформлена с использованием актуального фирменного дизайна производителя — в чёрно-жёлтом цвете. На фронтальной и боковых сторонах производитель разместил изображение гарнитуры, а также указал несколько особенностей модели, в число которых вошли:
— мощный объёмный звук;
— 40 мм стереодинамики с глубокими басами;
— возможность активации режима объёмного звучания (7.1);
— хорошая шумоизоляция;
— наличие подсветки;
— USB подключение.

Часть гарнитуры видна через прозрачную вставку.

На обратной стороне коробки размещены все основные характеристики гарнитуры.

Комплект поставки включает в себя только руководство пользователя.

HIPER GSND-1200 Lead — лёгкая игровая гарнитура, подключаемая к классическому USB порту вашего устройства. Гарнитура выполнена в чёрном цвете, а её корпус среднего размера выполнен из пластика с матовой поверхностью — это позволило добиться небольшого веса гарнитуры в 275 г. Совсем без подсветки дело не обошлось — она встроена в верхних частях корпусов обеих чаш.

Подключается гарнитура USB кабелем и обладает достаточно большим пультом управления — на нём, кроме колёсика изменения громкости, размещены четыре кнопки — переключение треков, включение/отключение подсветки и микрофона.

Ключевым отличием модели является использование только пластика в конструкции корпуса оголовья и чаш — это позволяет добиться, как уже было сказано, небольшого веса гарнитуры — всего около 275 г. Внутри чаш среднего размера находятся 40 мм динамики, звучание которых при помощи фирменного программного обеспечения можно разложить на 8 каналов (7.1).

Для передачи вашего голоса используется микрофон, который размещён на гибкой штанге.

Конструкция штанги позволяет придать ей нужную форму, чтобы разместить микрофон именно там, где вам требуется.

Сами чаши установлены под некоторым углом относительно изголовья, что добавляет удобства при использовании гарнитуры.

Дизайн чаш сочетает в себе матовый пластик и металлическую сетку сверху.

Именно за этой сеткой и расположены светодиоды, которые создают мягкое свечение.

Амбушюры изготовлены из искусственной кожи с наполнителем из пеноматериала, что обеспечивает высокий уровень комфорта и хорошую звукоизоляцию.

Тоже самое можно сказать и о накладке оголовья.

Реализована возможность изменения размера оголовья с обеих сторон.



Программное обеспечение

Так как гарнитура подключается при помощи USB интерфейса, то это позволило получить доступ к её настройкам при помощи программного обеспечения.
Программа требует установки, но не занимает много места ни на диске, ни в памяти, ни на экране. Первый раздел — эквалайзер.

Второй — дополнительный эффект звучания.

Третий — настройка микрофона.

Четвёртый — активация и настройка объёмного звучания 7.1.

Пятый — настройка шумоподавления.

И шестрой — функция изменения голоса.



Тестирование

Тестирование начнём с микрофона.

Пример записи аудио при помощи микрофона без дополнительных эффектов гарнитуры можно прослушать ниже:

Четыре аудио записи ниже созданы с включённой функцией изменения голоса.



И изучим звучание динамиков в режиме «из коробки» — никаких дополнительных настроек применено не было. Гарнитура звучит достаточно ровно, но не без греха — баса немного не хватает. Можно ещё отметить пару скачков после 8 кГц, но они относительно небольшие, как это бывает у других гарнитур в бюджетном сегменте. Эти скачки на игры практически никак не влияют, а басы можно немного подтянуть при помощи эквалайзера в фирменном программном обеспечении. В итоге мы можем получить равномерное звучание, хоть и без изысков — для игр этого вполне хватит, а для музыки лучше посмотреть, например, на GSND-1400 Crafter (если у вас нет особых требований к внешнему виду гарнитуры, т.к. предложенный аналог выглядит совершенно иначе).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука в играх;
— высокое качество передаваемого микрофоном голоса;
— возможность настройки при помощи фирменного ПО;
— мягкие накладки;
— малый вес;
— быстрое отключение микрофона отдельной кнопкой;
— гибкая штанга микрофона с эффектом памяти;
— минимум подсветки;
— невысокая цена;

Недостатки:
— [игры] значимых не выявлено;
— [музыка] недостаточный бас при настройках по умолчанию.


Заключение
HIPER GSND-1200 Lead — проводная USB гарнитура в бюджетном сегменте, которая может удовлетворить большинство требований пользователя, который будет использовать её в играх. Эту гарнитуру можно также использовать и для просмотра фильмов/сериалов, а с музыкой не всё так однозначно — для некоторых жанров она не подойдёт, в частности — если вы любитель баса, а установить фирменное ПО для настройки звучания возможности нет. В любом случае вы сможете долго использовать гарнитуру без перерыва — она характерна не только мягкими накладками, но и малым весом, что в совокупности обеспечивает минимальное давление на голову. Не обошлось и без дизайнерского изыска — скромной подсветки, скрытой металлической сеткой. Настроить её нельзя, но и выглядит она ненавязчиво. А в случае чего — её можно быстро отключить нажатием одной кнопки на пульте управления, который размещён на проводе. Гарнитура HIPER GSND-1200 Lead вполне может стать хорошим выбором в своей ценовой категории для тех, кто ищет лёгкую USB гарнитуру с возможностью настройки звучания/микрофона за небольшие деньги.