Обзор маршрутизатора ASUS ROG Rapture GT-AX6000


Обзор и тестирование маршрутизатора ASUS ROG Rapture GT-AX6000

Понятие «игровой маршрутизатор» до недавнего времени вызывала удивление и улыбку, но на самом деле такой класс этих устройств действительно существует и даже достаточно быстро развивается. В этом материале мы познакомимся с одним из флагманов ASUS ROG, но не с точки зрения общей пропускной способности, а вычислительной мощности и настроек — Rapture GT-AX6000.


Поставляется ASUS ROG Rapture GT-AX6000 в достаточно большой коробке с фирменным дизайном ROG – в чёрно-красных цветах.
На фронтальной стороне изображён сам маршрутизатор, а также указаны его ключевые особенности, в число которых вошли:
— полная поддержка WiFi 6: передача данных на скорости до 6000 Мбит/с и поддержка канала шириной 160 МГц;
— два порта 2.5 Гбит/с;
— высокопроизводительный 64-разрядный 4-ядерный процессор с тактовой частотой 2 ГГц;
— расширенная зона покрытия с использованием технологии ASUS RangeBoost Plus;
— набор фирменных технологий, реализованных специально для игровых сценариев — Game port, Gear Accelerator, Mobile Game Mode, OpenNAT, Multiple VPN Connection.

Обо всём этом производитель более подробно рассказывает на обратной стороне коробки.



Полный список технических характеристик взят с официального сайта и доступен на слайдах, разворачиваемых по клику.

Спойлер











Остальной комплект поставки привычен. В него входят:
— внешний адаптер питания (45 Вт) и кабель для него;
— сетевой кабель;
— бумажная составляющая.

Маршрутизатор использует четыре массивные антенны (~2.3 dBi), которые требуется установить своими руками.

Выглядит GT-AX6000 необычно для сетевого устройства, но эта черта свойственна всем продуктам ROG. Маршрутизаторы ROG Rapture разработаны специально для игроков с высочайшими требованиями к сетевой подсистеме. Сердцем маршрутизатора является 4-ядерный процессор Broadcom BCM4912 A0 с тактовой частотой 2 ГГц. Основная память представлена микросхемой объёмом 256 МБ, а оперативной памяти вчетверо больше — 1 ГБ. За работу беспроводных интерфейсов отвечают два процессора — Broadcom BCM6715 (2.4 ГГц) и Broadcom BCM6715 (5 ГГц). Кроме четырёх съёмных антенн, маршрутизатор обладает одной встроенной 5 dBi. Примечательно то, что, в отличие от подавляющего большинства всех других маршрутизаторов, в системе охлаждения ROG Rapture GT-AX6000 используются независимые радиаторы для всех микросхем.

Не считай поворота, антенны маршрутизатора можно зафиксировать в трёх положениях.

Отличительной особенностью игровых маршрутизаторов производителя является наличие настраиваемой RGB подсветки.

На одной из боковых сторон реализованы светодиодные индикаторы активности тех или иных интерфейсов. Здесь же видны пара кнопок — одна для активации функции WPS, а вторая для включения/отключения светодиодной индикации активности.

На другой боковой стороне размещены: коннектор для подключения адаптера питания, кнопка включения/отключения питания, пара USB портов (один 2.0 и один 3.0), WAN-порт 2.5 Гбит/с, LAN-порт 2.5 Гбит/с (с поддержкой агрегации каналов 802.3ad), четыре гигабитных LAN порта и кнопка перезагрузки/сброса.

Маршрутизатор можно не только установить на горизонтальную поверхность, но и повесить на вертикальную.



Интерфейс администратора

Программный интерфейс Gaming Center, оформленный в эксклюзивном стиле ROG, предлагает полный контроль над всеми функциями устройства, панель управления Game Dashboard выдает точную информацию обо всех активных сетевых соединениях и подключенных устройствах, защитная система IPS борется с онлайн-угрозами, а функция Game Boost ускоряет работу сетевых игр. Маршрутизатор также поддерживает технологию приватных игровых сетей, разработанную компанией WTFast, позволяет эффективно использовать VPN-соединение параллельно с обычным (технология VPN Fusion) и показывает, где именно находятся самые быстрые игровые серверы (пинг-карта Game Radar).

При первом включении маршрутизатор требует некоторой настройки, которая не займёт много времени.

Главное меню демонстрирует состояние сети и открывает быстрый доступ списку подключённых клиентов.

Здесь же производится настройка подсветки и выбор действия кнопки на маршрутизаторе.



Реализована возможность инициализации и управления маршрутизатором при помощи фирменного программного обеспечения для смартфонов.

Приложение полностью поддерживает ROG Rapture GT-AX6000.

В какой-то степени им даже удобнее пользоваться, чем WEB-интерфейсом.



Тестирование

Наглядно продемонстрируем работу маршрутизатора в помещении площадью около 90 квадратных метров.

Качество приёма во всех помещениях отличное

Замеры скоростей передачи данных в разных режимах произведены при помощи PCI-Express адаптера ASUS PCE-AX58BT. Из преград — две стены из пеноблока толщиной 10 см. Для тестирования была взята папка с файлами в количестве 1000 фотографий (8.5 ГБ) и один файл объёмом 19 ГБ. Так как PCE-AX58BT не может продемонстрировать скорости, заявленные для RASUS ROG Rapture GT-AX6000, то и результаты «упёрлись» именно в его возможности, а не изучаемого маршрутизатора.






Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высочайшая скорость передачи данных;
— пять LAN портов, один из которых 2.5-гигабитный;
— высокопроизводительный процессор;
— огромный набор настроек встроенного программного обеспечения;
— специальные технологии, наличие которых необходимо геймерам для безотказной игры в онлайне;

Недостатки:
— [на первое время, т.к. устройство новое] проверяйте наличие обновления прошивки чаще — функционал устройства потрясающий, поэтому где-то что-то может работать некорректно;
— значимых не выявлено.


Заключение
ASUS ROG Rapture GT-AX6000 — премиальный продукт с одним из самых быстрых процессоров из доступных на рынке. Маршрутизатор демонстрирует впечатляющие возможности передачи данных, позволяющие не просто получить высокоскоростную сеть, но и низкие задержки, что немаловажно в онлайн игровых сессиях, если ПК или ноутбук подключён «по воздуху». При чём, уже сейчас все функции работают стабильно и без нареканий. Новый компактный монстр обладает впечатляющей пропускной способностью, колоссальным набором всевозможных настроек и технологий как для профессиональных игроков, так и для тех, кто чтит безопасность сети. Не обошлось даже без RGB подсветки — пусть только в виде логотипа, но всё же. Ценник, конечно, заоблачный для относительно домашнего и, от части, офисного (если это компьютерный клуб) оборудования, но такой продукт действительно стоит своих денег — платить есть за что. SUS ROG Rapture GT-AX6000 является не только демонстрацией возможностей производителя (мощнейшая «начинка» в компактном корпусе), но и реально существующим орудием, готовым к сетевым баталиям любой сложности в любой точке планеты.