Обзор монитора HIPER EasyView FH2501 (24.5″, FullHD, TN, 75 Гц)


Обзор и тестирование монитора HIPER EasyView FH2501

Давно в нашем распоряжении не было мониторов с TN матрицей. Точнее, относительно недавно (конец 2020 года) был, но суть его заключалась в том, что IPS матриц с той частотой обновления (240 Гц) на тот момент ещё не существовало. Этот материал будет посвящён модели куда проще — это, скорее, офисное решение. Или вариант для нетребовательных игроков, которым всяческие навороты дорогих мониторов не нужны. Справедливости ради стоит отметить, что изученный в этом материале монитор даже с учётом TN панели продемонстрировал достойные показатели при тестировании и может конкурировать с бюджетными IPS моделями. Встречаем — HIPER EasyView FH2501!


Поставляется HIPER EasyView FH2701 в небольшой коробке, на которой производитель демонстрирует изображение монитора и указывают его ключевые особенности, в число которых вошли:
— безрамочный дизайн;
— поддержка VESA (75х75 мм);
— FullHD разрешение (1920х1080 пикселей);
— наличие HDMI, VGA и DVI интерфейсов;
— максимальная частота обновления 75 Гц.

Набор основных технических характеристик представим в виде таблицы, взятой с сайта производителя:

Комплект включает в себя руководство пользователя, силовой кабель (блок питания встроен), кабель HDMI, а также подставку в разобранном виде с винтами и для её сборки.

Даже с учётом офисного предназначения, EasyView FH2501 выполнен в игровом стиле с нижней панелью в дерзком красном цвете, что можно было когда-то видеть именно у игровых мониторов других брендов. Перед нами находится плоская 24.5″ TN панель, заключённая в корпус с тонкими рамками (кроме нижней с логотипом производителя).

О-образная подставка компактная и не занимает много места на столе. В основание можно складывать всяческую мелочь, которая никуда не укатится. Обе составляющие подставки выполнены из металла.

Задняя панель обладает утолщением снизу, а её верхняя половина отличается сравнительно небольшой толщиной. Регулировка панели относительно стола возможна только в виде наклона. Минимальный угол представлен на фото ниже.

И максимальный угол наклона в другую сторону.

Задняя панель корпуса выполнена из чёрного пластика с матовой поверхностью.

Вместо штатной подставки можно использовать VESA крепление (75х75 мм).

Позади корпуса со стороны правой руки размещены пять кнопок — одна для включения/выключения монитора, а ещё четыре — для работы с его встроенным меню настроек.

Все порты ввода/вывода, включая разъём для подключения кабеля питания, ориентированы вниз.

Для подключения к источникам видео сигнала нам доступны интерфейсы HDMI, VGA и DVI, а правее размещён 3.5 мм аудио выход.

Теперь изучим встроенное меню настроек. Это небольшое окно, в котором реализованы шесть разделов с разным наполнением.
Первый — общие параметры изображения.

Второй — параметры вывода изображения.

Третий — дополнительные настройки цвета.

Четвёртый — параметры самого меню.

Пятый — дополнительные настройки монитора.

И шестой — вывод информации о текущем подключении, настройка громкости и выбор источника сигнала.



Тестирование

Убедиться в возможностях монитора можно лишь при помощи его тестирования не только своими глазами, а датчиками специального оборудования.

Начнём с фотосъёмки (с увеличенной выдержкой) равномерности подсветки. Для 24.5″ панели её можно назвать нормальной — явных недостатков нет, но некоторая равномерность видна (похожа на градиент — плавный переход).

Glow-эффект присутствует, но не сильно заметен, да и только в тёмных сценах и только при достаточно большом отклонении от прямого угла.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 20%, что является нормальным результатам для бюджетных мониторов.

С равномерностью цвета всё в порядке — она не превышает значение 3.0, которое является пределом даже для профессиональных моделей.

Значение гаммы при стандартных настройках соответствует значению 2.1.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 92.3% (полный охват — 95.6%), AdobeRGB на 64.4% (полный охват — 65.9%) и DCI P3 на 67.3% (полный охват — 67.7%).

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

При стандартных настройках среднее отклонение DeltaE по нашим измерениям составило 2.48, а максимальное – 4.01. Для офисного монитора это вполне хороший результат.

Теперь немного о играх. Монитор демонстрирует хорошее изображение в любых игровых жанрах даже с учётом TN матрицы. На самом деле, матрица в мониторе установлена действительно хорошая — с первого взгляда отличить её от IPS не удалось.

Даже углы обзора у неё достаточно хороши:

С учётом того, что перед нами находится офисное решение, проводить время в играх никто не запрещает — происходящее на экране вполне может порадовать.

В зависимости от угла обзора изображение может меняться, но для TN панели результат очень хороший.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество изображения в целом;
— увеличенная частота обновления;
— практически полный охват sRGB;
— хорошая заводская калибровка;
— для TN матрицы — качество изображение по совокупности разных показателей очень высокое;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— [в некоторых сценариях использования] TN матрица;
— расположение кнопок и навигация по меню.


Заключение
HIPER EasyView FH2501 — недорогой монитор для дома или офиса, основанный на базе TN панели. Многие пользователи до сих пор относятся к этому типу экранов скептически, но со времён, прямо скажем, паршивых TN панелей много воды утекло. Сейчас же современные TN экраны по некоторым показателям не уступают бюджетным IPS вариантам, что и было подтверждено на примере EasyView FH2501 — он демонстрирует практически полный хват цветового пространства sRGB, правильную цветопередачу, отличные углы обзора и минимум паразитных эффектов. Многие пользователи и не смогут отличить его TN экран от IPS моделей, если не дать им лупу и не сказать куда именно надо смотреть. Таким образом с точки зрения изображения HIPER EasyView FH2501 является очень интересным решением в своей ценовой категории и может стать хорошим выбором для нетребовательных пользователей как для офисного применения, так и для домашнего, включая игры.