Обзор блока питания MSI MAG A650BN


Обзор и тестирование блока питания MSI MAG A650BN

Серия блоков питания MAG от MSI на данный момент насчитывает две модели — это 550 Вт и 650 Вт варианты, ориентированные на игровые или рабочие системы среднего класса. Оба блока характерны соответствием сертификату 80 Plus Bronze. Существует ещё серия MPG, которая включает в себя четыре модели мощностью от 650 Вт до 1000 Вт с сертификатом уже 80 Plus Gold и совершенно другой компонентной базой. Но в этом материале мы поговорим о старшей модификации младшей серии — A650BN (650 Вт).


MSI MAG A650BN поставляется в небольшой коробке чёрного цвета, на фронтальной стороне которой присутствует изображение самого блока, а также указаны его мощность и наличие сертификата 80 Plus Bronze.

На обратной стороне коробки производитель разместил всю информацию о модели, которая необходима пользователю — выходные параметры, габариты, длина кабелей и количество коннекторов на них. Об этом мы поговорим по мере изучения блока.

Электрические характеристики представим в виде таблицы:

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, листовки с важной информацией о безопасности, листовку с приглашением в клуб MSI (бонусная программа), силовой кабель и набор винтов чёрного цвета.

Блок питания выполнен в чёрном корпусе стандартного размера, который оформлен в фирменном стиле производителя серии MAG. Корпус целиком и полностью выполнен из металла. Боковые стороны рельефные, а нанесение серого цвета не стирается. Блок питания не модульный — все кабели уже подключены.

Но, так как блок питания характерен средней мощностью, самих кабелей не очень много. В нашем распоряжении доступны следующие основные кабели:
— 24-контактный длиной 60 см;
— 4+4-контактный (для процессора, 18AWG) длиной 60 см;
— два 6+2-контактных на одном кабеле (для видеокарты, 18AWG) длиной 60 см до первого коннектора и ещё 15 см до второго.

И дополнительные:
— три SATA + один Molex длиной 40 см до первого коннектора и 15 см между следующими (20AWG);
— два SATA + один Molex + один FDD длиной 40 см до первого коннектора и 15 см между следующими (20AWG)

Рядом с коннектором для подключения силового кабеля присутствует кнопка для управления питанием.

На самой большой стороне находится наклейка с информацией о модели, которую вы уже видели в таблице выше.

Решётка вентилятора выполнена в форме восьмиугольника и представляет собой именно классическую решётку, в центре которой размещён логотип производителя.

Охлаждением внутренних компонентов занимается 120 мм вентилятор D12SH-12 производства Yate Loon, характерный скоростью до 2200 об/мин.

Теперь рассмотрим внутренние компоненты MSI MAG A650BN насколько это возможно (например, рассмотреть выпрямляющий мост не удалось — его маркировка находится со стороны его же радиатора).

EMI-фильтр размещён не только на плате, но и на обратной стороне разъёма питания (два Y-конденсатора, один X-конденсатор). В сумме он включает в себя четыре Y-конденсатора, два X-конденсатора, две дроссельные катушки и плавкий предохранитель.
Сглаживающий конденсатор — ChengX ёмкостью 330 мкФ рассчитан на напряжение 400 В.
Модуль активной коррекции коэффициента мощности (APFC) включает в себя два транзистора GP18S50G и диод FFSP0665A.
Основной преобразователь включает в себя два транзистора SLF20N50A.
Выпрямитель 12 В линии основан на двух диодах PFR30L60CT.
Для питания 3.3 В и 5 В линий реализован DC/DC-преобразователь, который размещён на дополнительной плате. Он включает в себя четыре мосфета M3054M и контроллер UP3861P.
За работу систем защит отвечает микросхема-супервизор IN1S429I-DCG.
Контроллер дежурного питания — TNY287PG.



Тестирование

По стандарту 80 PLUS Bronze при нагрузках 20%, 50% и 100% от номинальной мощности КПД блока питания должен составлять 81%, 85% и 81% соответственно (при 230 В). Тестируемый блок полностью соответствует стандарту.

Также были замерены пульсации по трём основным линиям при разной нагрузке. По стандарту по 12 В линии допустимы пульсации до 120 мВ, по линиям 5 В и 3.3 В – до 50 мВ.

Напряжения по линиям при равномерной нагрузке на блок питания.

Были проведены и ещё два теста – на изменение напряжений по трём основным линиями.
Подача 20% нагрузки.

И сразу 50% нагрузки. С обоими тестами блок справился хорошо.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличная стабильность работы вне зависимости от нагрузок;
— качественная элементная база;
— тихая работа;
— гибкие кабели, часть из которых плоские — удобно прокладывать;
— стильный внешний вид;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
MSI MAG A650BN — достойный внимания блок питания средней мощности в среднем ценовом диапазоне, который отличается грамотным соотношением возможностей и стоимости. За относительно небольшие деньги вы получаете 650 Вт мощности, абсолютно стабильную работу при любой нагрузке и набор кабелей, который очень удобно прокладывать в корпусе — часть из них плоские, а все они очень гибкие. Это не модульный блок питания, но набор кабелей таков, что места они много занимать не будут, ведь, скорее всего, все они будут задействованы — лишних (для мощности 650 Вт) попросту нет. MSI MAG A650BN ориентирован на игровые системы начального и среднего уровней с одной видеокартой (например, Core i7 / Ryzen 5 и RTX 3060 / RX 5600 XT включительно), где он будет радовать владельца ещё и тихой работой. Каких-либо явных замечаний к MSI MAG A650BN нет, что делает его достаточно интересным вариантом к рассмотрению при сборке систем начального или среднего уровней без особо жёстких требований к блоку питания.