Обзор Wi-Fi системы ASUS ZenWiFi AX Hybrid (XP4)


Обзор и тестирование Wi-Fi системы ASUS ZenWiFi AX Hybrid (XP4)

ASUS ZenWiFi AX Hybrid (XP4) — это ячеистая система, которая состоит из двух узлов, каждый из которых представляет собой маршрутизатор ASUS стандарта Wi-Fi AX1800 + AV1300. Доступны разные варианты подключения узлов друг к другу, а вместе они обеспечивают покрытие скоростной, надежной и защищенной сетью Wi-Fi пространство размером до 410 квадратных метров. В отличие от традиционных двухдиапазонных ячеистых систем Wi-Fi, в которых половина пропускной способности используется для магистрального соединения между узлами, система ZenWiFi XP4 позволяет выделить для этих целей один диапазон, а остальные использовать для подключения пользовательских устройств. Это обеспечивает стабильную передачу данных на высокой скорости, даже если те проходят через несколько узлов сети. В системе ZenWiFi XP4 реализованы множество функций построения сети, включая передачу данных при помощи электрической сети, что позволит соединить таким образом модули, расположенные за толстыми или металлическими стенами. Кроме того, вы сможете легко контролировать интернет-доступ каждого члена семьи и на каждом цифровом устройстве – как при помощи классического WEB-интерфейса, так и с помощью удобного мобильного приложения. Данная система доступна только в белом цвете.


Поставляется комплект в относительно небольшой коробке, на фронтальной стороне которой размещены изображения устройств, а также указаны их ключевые особенности — зона покрытия составляет 410 квадратных метров и поддержка технологии Powerline (передача данных по силовой (электрической) сети).

На обратной стороне производитель разместил немного больше информации, а в число достоинств вошли:
— стандарт Wi-Fi 6: скорость до 1800 Мбит/с, каналы шириной 80 МГц;
— поддержка передачи данных через силовую сеть вашего дома (технология Powerline);
— мобильное приложение ASUS Router: интуитивно понятный интерфейс для быстрой настройки параметров домашней сети;
— функция Instant Guard: защищенный канал передачи данных поверх общедоступного подключения по Wi-Fi;
— технология ASUS AiMesh: возможность объединения с AiMesh-совместимыми маршрутизаторами для создания ячеистой сети большой протяженности;
— информационная безопасность: система защиты от онлайн-угроз AiProtection Pro на базе технологий компании Trend Micro, поддержка стандарта WPA3, средства родительского контроля.

Полный список технических характеристик взят с официального сайта и доступен на слайдах, разворачиваемых по клику.

Спойлер











Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, сетевой кабель и два адаптера питания.

Каждый из модулей основан на 4-ядерном процессоре Qualcomm IPQ6000 с тактовой частотой 1.2 ГГц, который дополнен 512 МБ оперативной памяти, а прошивка которого записана в 256 МБ постоянной памяти.
За работу 2.4 ГГц сети отвечает чип QCN5022, за 5 ГГц — QCN5052, а за проводные интерфейсы — AR8035. PLC чип представлен QCA7550.

Модули достаточно компактные и холодные — вентиляционные отверстия реализованы только с одной стороны.

Оба модуля полностью идентичны в плане конструкции и панели ввода/вывода. Это объясняет наличие на рынке как комплекта из двух таких модулей (XP4(2-PK)), так и одиночных модулей (XP4(1-PK)).

Сзади каждого модуля реализованы:
– коннектор для подключения адаптера питания;
– кнопка перезагрузки;
– один порт USB 3.0;
– WAN порт (1 Гбит/с);
– два LAN порта (1 Гбит/с).



Веб-интерфейс

Прошивки маршрутизаторов ASUS всегда отличались не только возможностью гибкой настройки вашей сети.
Производитель постоянно дорабатывает заводскую прошивку, поэтому после покупки устройства стоит сразу же проверить раздел администрирования, где можно в несколько кликов произвести обновление.
В целом первоначальная настройка сводится к нескольким простым действиям.

Программный интерфейс выполнен в классическом стиле.

Просмотреть текущую топологию сети Mesh и изменить что-либо можно в разделе AiMesh.



Тестирование

Продемонстрируем работу системы на площади около 90 квадратных метров. Тестирование будет произведено с обычным 802.11ax маршрутизатором ASUS RT-AX55, а затем с двумя модулями ZenWiFi XP4.

Распространение волн от одного из них выглядит (примерно) следующим образом:

ASUS RT-AX55:

И с системой ZenWiFi AX Hybrid (XP4):

Замеры скоростей передачи данных в разных режимах произведены при помощи PCI-Express адаптера ASUS PCE-AX58BT. Из преград — две стены из пеноблока толщиной 10 см. Для тестирования была взята папка с файлами в количестве 1000 фотографий (8.5 ГБ) и один файл объёмом 19 ГБ.






Достоинства и недостатки
Достоинства:
— бесшовная сеть;
— стабильное высокоскоростное подключение;
— поддержка Powerline;
— очень простая настройка;
— возможность расширения комплекта дополнительными модулями;
— стильный внешний вид в белом цвете;
— есть USB порт на каждом модуле (USB 3.2 Gen1);

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Система ASUS ZenWiFi AX Hybrid (XP4) позволяет организовать беспроводную сеть в пределах больших помещений – будь то загородный дом или небольшой офис. Отличительной её особенностью является не только простота в установке и настройка, но и возможность работы при помощи силовой сети (Powerline), чтобы обойти такие преграды для беспроводного соединения, как очень толстые или металлические стены. Всего через несколько минут после включения модулей вы получите работоспособную сеть, которая позволит вам подключить к интернету смартфоны, планшеты, IP-камеры и другие цифровые устройства, независимо от того, насколько большой у вас дом. Комплект ZenWiFi AX Hybrid (XP4) состоит из двух узлов, соединенных между собой беспроводным или проводным подключением. Существует возможность покупать одиночные модули, если это необходимо. Такие системы нужны, чтобы полностью покрыть ваше помещение сетью Wi-Fi — от подвала до чердака или даже до забора приусадебного участка. При этом вы сможете свободно перемещаться с подключенным к системе устройством, не теряя интернет-соединение, до тех пор, пока будете находиться в зоне охвата любого из ее узлов. Это достигается благодаря автоматическому переподключению к другому, более близкому узлу, причем без малейшей задержки в работе интернет-соединения. Реализованы множество полезных функций, таких как информационная защита AiProtection, приоритезация сетевого трафика QoS, родительский контроль и другие, а всё это работает во всей системе AiMesh таким образом, словно вы используете лишь один маршрутизатор. ASUS ZenWiFi AX Hybrid (XP4) — самый многофункциональный (но не самый высокоскоростной) комплект для организации бесшовной сети без лишних хлопот — включил, настроил за несколько минут хоть со смартфона, а затем пользуйся в зоне покрытия без лишних проблем.