Обзор гарнитуры HIPER GSND-1500 Rusher


Обзор и тестирование гарнитуры HIPER GSND-1500 Rusher

За последние месяцы компания HIPER представила много интересных новых продуктов, среди которых есть целый набор игровых гарнитур разных серий. Знакомство с ними мы уже начали, рассмотрев варианты как начального уровня, так и более продвинутые решения. В этом материале мы познакомимся с гарнитурой среднего класса, конструкция которой отличается лёгким складным корпусом, что делает её удобной при транспортировке. Но и о звуке, конечно же, поговорим. Встречайте — HIPER GSND-1500 Rusher.


Поставляется гарнитура HIPER GSND-1500 Rusher в картонной коробке среднего размера, оформленной с использованием обновлённого дизайна в чёрно-жёлтом цвете. На фронтальной и боковых сторонах производитель разместил изображение гарнитуры, а также указал несколько особенностей модели, в число которых вошли:
— чистое и насыщенное звучание;
— 40 мм стереодинамики с глубокими басами;
— улучшенная шумоизоляция;
— универсальное подключение 3.5 мм;
— наличие подсветки логотипа.

Кроме того, часть гарнитуры видна через прозрачную вставку.

На обратной стороне коробки размещены все основные характеристики гарнитуры.

Комплект поставки включает в себя только руководство пользователя.

Гарнитура GSND-1500 Rusher отличается от большинства других моделей производителя типом подключения, конструкцией и накладками. Малый вес достигается использованием только пластиковых компонентов корпуса. Интересными особенностями дизайна являются синий цвет накладок и подсветка логотипов производителя в корпусах чаш.

Длинный кабель заключён в прочную оплётку. Подключается гарнитура к двум 3.5 мм аудио разъёмам. На кабеле, который обладает прочной тканевой оплёткой, размещён пульт управления для изменения громкости и включения/отключения микрофона. Дополнительный USB кабель требуется только для питания подсветки. Поэтому, если она не требуется, можно не занимать соответствующий порт.

На самом деле, гарнитуру можно подключить и к одному 3.5 мм аудио разъёму — для этого требуется просто снять Y-образный переходник.

С точки зрения дизайна никаких особых изысков, кроме уже упомянутых, нет — это классическая гарнитура в чёрном цвете, в основе которой находятся 40 мм динамики.

Конструкция штанги позволяет придать ей нужную форму, чтобы разместить микрофон именно там, где вам требуется.

Если же по какой-либо причине надобности в микрофоне нет, то его можно не только отключить при помощи пульта на кабеле, но и вовсе демонтировать.

Сами чаши установлены под некоторым углом относительно изголовья, что только добавляет удобства при использовании гарнитуры.

Как уже было сказано, логотипы в чашах подсвечиваются, если подключить соответствующий кабель к USB порту вашей системы.

В отличие от многих других гарнитур производителя, степеней свободы чаш относительно изголовья у GSND-1500 Rusher несколько больше — это позволяет сделать гарнитуру более компактной, например, для транспортировки.

Также стоит отметить и материал накладок — они тканевые.

Тоже самое можно сказать и о накладке изголовья.



Тестирование

Тестирование начнём с микрофона.

Пример записи аудио при помощи микрофона гарнитуры можно прослушать ниже:

По звучанию ситуация следующая. Гарнитура обладает хорошим басом, который выделяется на фоне средних частот. Но в сравнении с верхними средними они могут уходить на второй план — частоты свыше 1 кГц особенно выделены. Они частично отвечают за голоса и некоторые музыкальные инструменты, а также за некоторые звуки в играх — например, шаги. Для музыки такое звучание может не подойти, но всё зависит от жанра. В играх же гарнитура звучит хорошо — она отлично передаёт голоса и выделяет некоторые звуки, которые вполне могут помочь получить преимущество перед соперником. Что касается сравнения звучания правого и левого динамика, то претензий на эту тему практически нет — местами звук немного разнится, но вряд ли это могут услышать большинство пользователей.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука как в играх, так и при воспроизведении музыки/фильмов;
— высокое качество передаваемого микрофоном голоса;
— очень мягкие накладки;
— малый вес;
— быстрое отключение микрофона отдельной кнопкой;
— возможность придать микрофону вертикальное положение;
— нет подсветки;
— невысокая цена;

Недостатки:
— [общее звучание] значимых не выявлено;
— [субъективно] требуется свободный USB порт для питания подсветки;
— [для любителей слушать музыку] подходит не для всех жанров.


Заключение
HIPER GSND-1500 Rusher сочетает в себе высокое качество звучание и микрофона, хороший уровень эргономики и универсальное подключение. С точки зрения звучания можно сказать, что гарнитура ориентирована на использование в играх, так как для многих музыкальных жанров звучание динамиков может не подойти. Никаких явных искажений или шумов не было выявлено, лишь завышенный диапазон частот начиная с верхних средних (от 1 кГц). Но надо ещё понимать, что в нашем распоряжении решение бюджетного сегмента, так что требовать от него исполнения всех аудио желаний попросту нельзя. Что касается передачи звука микрофоном, то здесь никаких нареканий нет — ваши соратники или оппоненты будут всё слышать в точности так, как это было вами сказано. По итогам тестирования можно утверждать, что HIPER GSND-1500 Rusher является достойным решением для игроков, кто хочет получить хороший продукт, но обладает ограниченными средствами.