Обзор блока питания ASUS ROG Thor 1000W Platinum II


Обзор и тестирование блока питания ASUS ROG Thor 1000W Platinum II

Блоки питания ROG Thor от ASUS являются премиальными решениями, которые отвечают высочайшим требованиям энтузиастов — обеспечивают насколько это только возможно стабильное питание всех компонентов системы и характерны фирменным дизайном, который дополнен OLED-экраном и подсветкой. До недавнего времени на рынке присутствовали две модели — мощностью 1200 Вт и 850 Вт. Вариант мощностью 1000 Вт получил новое имя — Platinum II. Внутри скрывается обновлённая компонентная база и другой вентилятор, а снаружи — новая цветовая схема.


Поставляется блок питания в коробке, обладающей свойственным Republic of Gamers дизайном в красно-чёрном цвете. На фронтальной стороне присутствует название модели, размещены изображение блока и разные логотипы, демонстрирующие все его достоинства, включая встроенный экран и подсветку.

На обратной стороне коробки производитель разместил больше информации о модели:
— сертификация Lambda A++ говорит о том, что уровень шума не превышает значения до 20 дБ(А);
— массивные радиаторы ROG: улучшенная система охлаждения силовых элементов;
— используется новый 135 мм вентилятор, получивший название Axial-tech;
— сертификация 80PLUS Platinum: высокий показатель КПД, достигнутый использованием исключительно японских электронных компонентов;
— встроенный OLED дисплей: индикация текущего энергопотребления системы;
— поддержка AURA Sync: подсветку можно синхронизировать с другими устройствами в системе.

На одной из боковых сторон размещена информация возможностях блока питания и о его кабелях, в число которых входит новейший 12-контактный кабель для питания видеокарты.

Формат коробки также полностью соответствует стилю ROG. Внутри всё разложено по двум коробкам, одна из которых содержит в себе сам блок питания, а вторая — комплект поставки. Сам компоненты комплекта поставки также разделены на несколько составляющих. Отдельно лежат только два силовых кабеля разных типов и руководство пользователя.

Внутри полупрозрачного пакета находятся:
— два набора стяжек для кабелей (пластиковые и липучки);
— фирменная наклейка;
— винты для фиксации блока питания в корпусе;
— специальные пластиковые разделителя для красивой прокладки оплетённых кабелей в корпусе;
— купон на скидку в магазин моддинга.

В чёрной сумке уложены всё остальное, а именно — съёмные кабели.
Их два типа — в специальной оплётке и классические. Дополнительную оплётку получили кабели питания платы, процессора и видеокарт.

12-контактный кабель лишён оплётки. Подключается он к двум 8-контактным разъёмам, а не к новому разъёму на блоке питания.

Калибр его проводов, как и у всех основных остальных, составляет 16AWG.

Итого набор таков:
— 20+4-контактный;
— два 4+4-контактных;
— один 12-контактный;
— восемь 6+2-контактных;
— двенадцать SATA;
— шесть периферийных;
— кабель для синхронизации подсветки.

Дизайн блока питания полностью выдержан в стиле Republic of Gamers, но выполнен в чёрно-серебристом цвете. Перед нами 190 мм блок, оформление которого отличается от любой другой модели иного производителя на рынке, но, за исключением цвета, повторяет уже присутствующие на рынке модели ROG Thor.

Одна из боковых сторон обладает встроенным OLED дисплеем и светящимся логотипом.

Скошенный угол с надписью Thor также подсвечивается. Цвет подсветки и её режим работы можно менять при помощи фирменного программного обеспечения от материнской платы. Главное — не забыть подключить к ней соответствующий кабель.

Рядом с коннектором для подключения силового кабеля присутствуют две кнопки — одна управляет питанием, а вторая отвечает за технологию отключения вентилятора при низких нагрузках (до 500 Вт).

Конструкция модели полностью модульная — абсолютно все кабели отстёгиваются. Перепутать кабели при подключении невозможно — их формат разный, да ещё они и подписаны.

Одна из самых больших сторон корпуса блока питания характерна наличием наклейки с информацией о модели.

Решётка радиатора скрывает 135 мм вентилятор с семью объединёнными лопастями, который получил название Axial-tech.

Произведён вентилятор DC Brushless и обладает маркировкой CF1325H12D.

Набивка ROG Thor 1000W Platinum II столь плотная, что не удалось рассмотреть ни одной маркировки ни одного компонента.

Производитель использует массивные радиаторы, которые продуваются очень тихим вентилятором, что позволяет достичь полностью бесшумной работы — это и было одной из основных целей инженеров.

Даже самые небольшие радиаторы характерны особым дизайном в стиле ROG.



Тестирование

По стандарту 80 PLUS Platinum при нагрузках 20%, 50% и 100% от номинальной мощности КПД блока питания должен составлять 90%, 94% и 91% соответственно. Тестируемый блок полностью соответствует стандарту.

Напряжения по линиям при разной нагрузке. Здесь всё отлично.

Были замерены пульсации по трём основным линиям при разной нагрузке. По стандарту по 12 В линии допустимы пульсации до 120 мВ, по линиям 5 В и 3.3 В – до 50 мВ.

Были проведены и ещё два теста – на изменение напряжений по трём основным линиями.
Подача 20% нагрузки:

И сразу 50% нагрузки. С обоими тестами блок справился очень хорошо.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— великолепная стабильность напряжений;
— минимальные пульсации;
— чрезвычайно тихая работа и полупассивный режим (до 500 Вт);
— полностью модульная конструкция;
— 12-контактный кабель питания для видеокарты;
— 10-летняя гарантия;
— стильный внешний вид Republic of Gamers со встроенным дисплеем;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Особенности:
— для настоящих фанатов ROG.


Заключение
Блок питания ASUS ROG Thor 1000W Platinum II является самым настоящим флагманом в категории 1000 Вт моделей. Это не только максимально стабильный блок питания, но и чрезвычайно тихий, что подтверждается соответствующим сертификатом Lambda A++. Этот источник питания обладает полностью стабильной работой при любых нагрузках, низкими пульсациями по всем линиям, а также может работать полностью бесшумно при нагрузке в половину мощности. Фанатам бренда определённо понравится строгий внешний вид с OLED дисплеем и настраиваемой подсветкой. Да, за всё это надо платить, но от этого никуда не уйти — обе команды разработчиков поработали очень хорошо, поэтому на выходе и получился истинно премиальный продукт, хоть и за немалые деньги.