Обзор гарнитуры HIPER HGS-LR1 Keen


Обзор и тестирование гарнитуры HIPER HGS-LR1 Keen

Игровые гарнитуры HIPER серии HGS на данный момент насчитывают два варианта — LR1 Keen и LR2 Solarium. Они отличаются цветом (чёрный и белый), наличием подсветки (нет и есть), звучанием (50 мм и 40 мм динамики) и позиционированием в целом. В этом материале мы познакомимся с вариантом в чёрном цвете без подсветки — HGS-LR1 Keen. По заверению производителя, гарнитура обладает чистым звучанием с насыщенными басами, хорошей звукоизоляцией и является недорогим, но хорошим решением для длительных игровых сессий.


Поставляется гарнитура HIPER HGS-LR1 Keen в картонной коробке среднего размера, оформленной с использованием обновлённого дизайна в чёрно-жёлтом цвете. На фронтальной и боковых сторонах производитель разместил изображение гарнитуры, а также указал несколько особенностей модели, в число которых вошли:
— чистое и насыщенное звучание;
— 50 мм стереодинамики с глубокими басами;
— улучшенная шумоизоляция;
— универсальное подключение 3.5 мм.

Кроме того, часть гарнитуры видна через прозрачную вставку.

На обратной стороне коробки размещены все основные характеристики гарнитуры.

Комплект поставки включает в себя только руководство пользователя.

Как и у новинок серии GSND, дизайн модели HGS-LR1 Keen является совершенно новым не только в плане конструкции гарнитуры, но и цветовой схемы. На первый взгляд HGS-LR1 Keen кажется выполненной только из пластика, чему способствует малый вес — всего 290 г. Но на самом деле в оголовье присутствует металлическая основа. Новшеством является и цветовая схема — чёрно-красная.

Длинный кабель заключён в прочную оплётку. Подключается гарнитура к двум 3.5 мм аудио разъёмам. На кабеле, который обладает прочной тканевой оплёткой, размещён пульт управления для изменения громкости и включения/отключения микрофона.

На самом деле, гарнитуру можно подключить и к одному 3.5 мм аудио разъёму — для этого требуется просто снять Y-образный переходник.

Визуально может показаться, что гарнитура достаточно большая и, соответственно, тяжёлая. Но пластик достаточно лёгкий — это позволило добиться веса менее 300 г, что в совокупности с мягкими накладками позволяет не снимать гарнитуру по несколько часов.

Конструкция штанги позволяет придать ей нужную форму, чтобы разместить микрофон именно там, где вам требуется.

Демонтировать микрофон нельзя, но если он по какой-либо причине не требуется, то его можно установить в вертикальное положение.

Сами чаши установлены под некоторым углом относительно изголовья, что только добавляет удобства при использовании гарнитуры.

Реализована возможность изменения размера оголовья с обеих сторон. В таком положении чаш уже видно металлическое основание.

Амбушюры изготовлены из искусственной кожи с наполнителем из пеноматериала, что обеспечивает высокий уровень комфорта и хорошую звукоизоляцию.

Оголовье не обладает особой формой, но в нём используется тот же пеноматериал, что и в амбушюрах для достижения высокого уровня комфорта при длительном использовании гарнитуры.



Тестирование

Возможности гарнитуры начнём с изучения микрофона.

Пример записи аудио при помощи микрофона гарнитуры можно прослушать ниже:

Что касается звучания, то его можно охарактеризовать как весьма сбалансированное: с хорошими, но не очень глубоким басом, почти ровной серединой (речь сейчас именно о прослушивании аудио), а также неплохими высокими частотами, хоть и не совсем ровными. Единственное — динамики несколько различаются по звучанию в некоторых зонах, что кому-то может не понравиться при прослушивании музыки. Но здесь есть два «но»: первое — это не музыкальные наушники, а игровая гарнитура; второе — в играх разницу между динамиками заметить будет практически невозможно — для этого потребуется сидеть и целенаправленно их сравнивать.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука как в играх, так и при воспроизведении музыки/фильмов;
— высокое качество передаваемого микрофоном голоса;
— очень мягкие накладки;
— малый вес;
— быстрое отключение микрофона отдельной кнопкой;
— возможность придать микрофону вертикальное положение;
— нет подсветки;
— невысокая цена;

Недостатки:
— [общее звучание] значимых не выявлено;
— [для любителей слушать музыку] чуть разное звучание динамиков в некоторых зонах.


Заключение
HIPER HGS-LR1 Keen является интересным решением для тех, кто ищет лёгкую и удобную игровую гарнитуру с высоким качеством звучания и передачи звука в режиме «подключил и пользуйся». Гарнитура является именно игровой, о чём свидетельствует её звучание — звук чистый, чёткий и насыщенный — динамики демонстрируют нам мельчайшие детали звука, но для меломанов (ценителей музыки) и любителей фильмов со звуком в высоком качестве они не подойдут — баланс динамиков немного отличается. Но, повторимся, к играм это отношения не имеет. Что касается эргономики, то здесь ситуация довольно интересная — даже с учётом металлической пластины в основании, гарнитура очень лёгкая. Все её накладки мягкие, а гибкий держатель микрофона обладает не только эффектом памяти положения, но и возможностью повернуть его вертикально. По совокупности всех возможностей HIPER HGS-LR1 Keen может стать отличным решением, если вам нужна лёгкая гарнитура с хорошим звуком для длительных игровых сессий.