Обзор игровой мыши HIPER GM-5 Genome


Обзор и тестирование игровой мыши HIPER GM-5 Genome

GM-5 Genome — ультрабюджетная игровая мышь HIPER, основанная на базе оптического сенсора Sunplus SPCP199, наделённая настраиваемой RGB подсветкой и обладающая клавишами с высоким уровнем эргономики. Визуальная составляющая на удивление хороша, а есть ли подводные камни в плане работы сенсора? Кое-что требует внимание, а что именно — расскажем в этом материале!

Стоимость HIPER GM-5 Genome в московской рознице на момент публикации материала составляет от 750 рублей.


Поставляется HIPER GM-5 Genome в компактной картонной коробке, оформленной с использованием фирменного фиолетового цвета. На фронтальной стороне производитель разместил изображение устройства, а также в текстовом виде указал её ключевые особенности — это игровая мышь с набором из 6 программируемых кнопок, RGB подсветкой, оптическим сенсором 6400 DPI с возможностью его настройки в фирменном программном обеспечении и кабелем 1.7 метра.

На обратной стороне коробки производитель разместил дополнительную информацию о модели в виде таблицы и ещё одну фотографию мыши — на этот раз вид сбоку, чтобы продемонстрировать встроенную подсветку.

Комплект поставки включает в себя только руководство пользователя.

HIPER GM-5 Genome — проводная мышь среднего размера, корпус которой выполнен из пластика двух типов и отличается необычной формой клавиш, а также интересной реализацией подсветки.

Кабель достаточно мягкий и заключён в прочную оплётку. Рядом с USB коннектором размещён набор ферритовых колец.

Корпус GM-5 Genome выполнен из чёрного пластика двух типов с исключением в виде полупрозрачной серой полосы, которая просвечивается набором светодиодов.

Мышь создана для управления правой рукой — корпус симметричен, но боковые кнопки расположены только на одной из сторон.

Над колёсиком с двойной рельефной накладкой размещена дополнительная кнопка, которая по умолчанию отвечает за переключение профилей настроек мыши. Основные кнопки являются продолжением верхней части корпуса, а не отдельными элементами.

Выше мы сказали, что клавиши отличаются необычной формой. В отличие от большинства других моделей (не только от HIPER), форма основных клавиш такова, что пальцы удобно ложатся в углубления. Это также позволяет держать мышь более надёжно.

Под большим пальцем расположены две программируемые кнопки.

Правая сторона корпуса лишена элементов управления. Как и другая боковая панель, выполнена она из матового пластика с неглубокой текстурой.

Скользит мышь на трёх тефлоновых ножках разного размера.

Внутренние компоненты GM-5 Genome расположены на одной печатной плате.

Сердцем мыши является оптический сенсор SPCP199.

Два основных переключателя представлены брендом Huano.

Два дополнительных переключателя представлены брендом OYTON.

Боковые кнопки представлены в виде тактовых переключателей.

Подсветка корпуса реализована в трёх зонах, но управляются они все вместе. Это полоса снизу по периметру корпуса и логотип производителя:

И в области колёсика:

Если смотреть на мышь сбоку, то подсветка видна ещё и между корпусом и клавишами.



Программное обеспечение

Для управления мышью реализовано фирменное программное обеспечение HIPER. Программа очень простая — в единственном окне производится настройка кнопок.

По нажатию элементов меню снизу, появляются окна с определёнными настройками. Параметры сенсора:

Настройка подсветки:

Доступна возможность создания макросов.



Тестирование

Сенсор SPCP199 относится к начальному уровню, но в случае с GM-5 Genome он работает ещё и в режиме частоты опроса порта 125 Гц, что ограничивает его возможности в целом. Но в рамках этого ограничения показатели вполне хорошие. Графики ускорения:

И сглаживания:

Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Здесь ситуация стандартная для недорогих сенсоров и не зависит от значения CPI.

Со скоростью опроса явных проблем не выявлено.

Как и с частотой опроса.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— плавное движение сенсора при спокойных движениях;
— 6 программируемых кнопок;
— отличная эргономика;
— высокое качество используемых материалов и сборки в целом;
— простое и удобное программное обеспечение;
— интересная реализация RGB подсветки;

Недостатки:
— [с учётом стоимости] значимых не выявлено;
— [если не смотреть на ценник] сенсор не подходит для скоростных онлайн-игр;

Особенности:
— эргономичная форма основных клавиш.


Заключение
HIPER GM-5 Genome — одна из самых недорогих игровых мышей производителя, которая относится к самому что ни на есть начальному уровню как с точки зрения стоимости, так и по возможностям сенсора. Эта мышь способна обеспечить высокий уровень комфорта для правой руки, не позволяя ей уставать при непрерывной игре в течение многих часов. Что касается движения курсора, то чудес ждать не стоит — внутри находится бюджетный сенсор, а частота опроса порта составляет только 125 Гц, что создаёт ограничения в плане игровых жанров, где требуется много быстрых и точных движений. GM-5 Genome подойдёт для большинства современных игр, но возможностей её сенсора может быть недостаточно для высокоскоростных офлайн или онлайн игр, где требуется решение более высокого уровня. Изученная в этом материале мышь также отличается необычным внешним видом, который подчёркнут RGB подсветкой по периметру и в других зонах — это мягкое свечение между элементами корпуса и в области колёсика, а также подсветка логотипа. HIPER GM-5 Genome — хорошая ультрабюджетная игровая мышь, которая отлично лежит в руке и способна в полной мере отработать каждый заплаченный за неё рубль!