Обзор видеокарты Inno3D GeForce RTX 3070 Ti X3 OC


Обзор и тестирование видеокарты Inno3D GeForce RTX 3070 Ti X3 OC

Подсветка в системных блоках начала появляться очень давно, но за последние несколько лет этот аспект дизайна комплектующих вышел на новый уровень. Многим это нравится по разным причинам, но есть и те, кому этот элемент дизайна не нужен — система в закрытом корпусе, отсутствие интереса или же попросту переплачивать нет возможности или желания. Inno3D GeForce RTX 3070 Ti X3 OC — редкий представитель современных видеокарт, который полностью лишён какой-либо декоративной подсветки. Кроме того, дизайн системы охлаждения этой модели таков, что занимает она всего два слота расширения, что тоже является редким явлением среди видеокарт около-флагманского сегмента.


Поставляется Inno3D GeForce RTX 3070 Ti X3 OC в коробке среднего размера с обновлённым дизайном, который разнится от серии к серии. На фронтальной стороне, кроме названия графического процессора и указания объёма и типа видеопамяти, производитель разместил информацию о том, что видеокарта им разогнана на заводе, а конструкция системы охлаждения 2-слотовая.

На обратной стороне коробки размещена общая информация о видеокартах производителя на десяти языках мира.

Комплект поставки минимальный — он включает в себя только руководство по установке видеокарты и памятку по выбору блока питания.

Все порты и PCIe коннектор закрыты пластиковыми заглушками для минимизации шанса их повреждения во время транспортировки или сборки.

Дизайн видеокарты максимально строг — это решение в полностью чёрном цвете. И никакой подсветки — ни встроенной, ни коннекторов для подключения сторонних устройств.

Для подключения дисплеев реализованы два три DisplayPort 1.4a и один порт HDMI 2.1.

Занимает видеокарта всего два слота расширения, что даже немного удивляет, ведь за последние пару поколений видеокарт 2-слотовых решений на рынке практически нет — особенно если смотреть в сегмент высокопроизводительных моделей.

Для работы видеокарте требуется подключение двух 8-контактных кабелей питания.

Практически всю обратную сторону печатной платы закрывает металлический бэкплейт с фирменным логотипом GeForce RTX. Вне печатной платы в бэкплейте реализованы прорези, чтобы радиатор продувался насквозь, тёплый воздух поднимался вверх и выдувался корпусными вентиляторами за пределы корпуса.

Верхняя часть кожуха выполнена из металла. Система охлаждения характерна наличием трёх 9 см вентиляторов, каждый из которых обладает 15 лопастями классической. Длина видеокарты составляет ровно 30 см.

Конструкция радиатора впечатляет — это массивная система охлаждения, но не толщину, а в длину. Радиатор отводит тепло от обеих частей подсистемы питания, микросхем видеопамяти и, само собой, графического процессора.

В отличие от большинства других моделей видеокарт, производитель не стал оставлять пустую печатную плату, а сделал в ней вырез, сквозь который проходит воздух от одного из вентиляторов.

Металлический бэкплейт соприкасается с платой в области видеопамяти и подсистемы питания при помощи термпопрокладок.

А вот таким образом выглядит печатная плата видеокарты — не совсем привычно, не правда ли?

Подсистема графического процессора насчитывает 9 фаз.

Для видеопамяти выделены две отдельные фазы.

На обратной стороне платы распаяно множество электронных компонентов, в число которых входит контроллер управления фазами подсистемы питания памяти.

8 ГБ памяти GRRD6X набраны 8 микросхемами Micron MT61K256M32JE-19G:T.



Программное обеспечение

Для управления видеокартой производитель предоставляет утилиту под названием TuneIT. Программа обладает простым интерфейсом и минимально необходимым функционалом для «домашнего» разгона и управления системой охлаждения. Всё это собрано в главном окне программы — сверху ползунки для управления частотами, прямо по центру — лимитом энергопотребления и температурой, по центру левее — график работы вентиляторов, внизу ползунок для ручного управления вентилятором, а справа — несколько окошек для мониторинга видеокарты.

В меню настроек программы мы можем обновить BIOS видеокарты, а также задать параметры запуска и работы самой программы.



Тестирование

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 31/39°С (ядро/hotspot).
Все вентиляторы видеокарты полностью остановлены.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора поднимается до 1965 МГц.

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте до 2100 МГц для графического процессора и 22600 МГц для видеопамяти

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала 72/84°С (основной датчик / hotspot), а видеопамяти — 84. При этом видеокарта оставалась относительно тихой — вентиляторы на радиатора не ускорялись свыше 2150 об/мин.

Общий вид на тестовый стенд:

Вид с другой стороны.

Температура бэкплейта составила около 64°С.

Если заглянуть внутрь системы охлаждения, то в видимой области подсистемы питания графического процессора температура составила около 73°С.



Тестирование в играх
Тестовый стенд основан на базе процессора Core i9-12900K и 32 ГБ оперативной памяти 6000 МГц. На графиках продемонстрированы средние значения кадров в секунду при максимальных настройках качества графики, доступных в играх.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность «из коробки»;
— первоклассная компонентная база;
— высокоэффективная и тихая система охлаждения в автоматическом режиме;
— стильный внешний вид в чёрном цвете и без подсветки;
— простое и удобное в использовании программное обеспечение;

Недостатки:
— нет возможности увеличения лимита энергопотребления;

Особенности:
— габариты (толщина всего 2 слота).


Заключение
Inno3D GeForce RTX 3070 Ti X3 OC является, пожалуй, очень интересным решением среди всех GeForce RTX 3070 Ti, представленных на рынке. Эта видеокарта характерна компактной системой охлаждения и полным отсутствием подсветки. Для начала — про основные качества видеокарты, которые непосредственно влияют на игровой процесс. Да, видеокарта обладает сравнительно небольшой системой охлаждения, которая, впрочем, отлично справляется с возложенной на неё задачей — ни графический процессор, ни видеопамять, ни подсистема питания в плане температуры беспокоиться не позволяют. Уровень шума чуть выше, чем у некоторых конкурентов как из лагеря других производителей, так и у вариантов от Inno3D. Но если система собрана в хорошем корпусе, то на слух разницы практически нет. Разгоняется видеокарта неплохо даже с учётом того, что увеличить максимальный уровень энергопотребления невозможно ни на один процент. Но получить небольшой прирост производительности вполне можно и в таком случае. Что же касается дизайна, то данная видеокарта отлично подойдёт ценителям минимализма и отсутствия подсветки — видеокарта выполнена в полностью чёрном цвете с использованием только металлических составляющих в оформлении. По итогам тестирования можно смело утверждать, что Inno3D GeForce RTX 3070 Ti X3 OC может стать одним из лучших вариантов к приобретению, если вам требуется высокая производительность, невысокий уровень шума и стильный дизайн без подсветки!