Обзор видеокарты MSI GeForce RXT 3050 Gaming X


Обзор и тестирование видеокарты MSI GeForce RXT 3050 Gaming X

GeForce RTX 3050 — графический процессор начального игрового уровня из серии RTX 30, который обеспечивает вполне комфортный уровень производительности в современных играх. При чём — даже не только в FullHD разрешении. Этому способствуют 8 ГБ видеопамяти стандарта GDDR6 — такой объём для современных игр уже можно считать стандартом. В этом материале мы познакомимся с этим графическим процессором при помощи решения от MSI, да не простого, а самого продвинутого — модификации Gaming X.


Поставляется видеокарта в коробке с узнаваемым дизайном MSI для серии Gaming X — на фронтальной стороне размещена фотография видеокарты и указаны её название и ключевые особенности именно видеокарты, а не конкретной модификации.

А о конкретной модификации информация размещена на обратной стороне коробки.
Выделены несколько важных моментов, которые образуют систему охлаждения, получившую название Twin Frozr 8:
— в ней применяются новые вентиляторы Torx Fan 4.0, наделенные сдвоенными лопастями, которые служат для улучшенной фокусировки воздушного потока;
— реализована технология управления воздушным потоком Airflow Control – воздух направляется в нужном направлении с помощью специальных дефлекторов, а волнистая форма рёбер радиатора облегчает прохождение воздуха, что способствует снижению уровня шума;
— тепловые трубки сделаны таким образом, чтобы максимально увеличить площадь контакта с графическим чипом и равномерно распределить тепло по всей длине радиатора.

Весь комплект поставки уместился в чёрный бумажный конверт. В нём можно найти краткое руководство пользователя, более красочное руководство в виде комикса и предложение вступить в бонусную программу.

Все порты и PCIe коннектор закрыты пластиковыми заглушками для минимизации шанса их повреждения во время транспортировки или сборки.

Внешний вид модели может быть знаком по видеокартам не только основанных на старших графических процессорах RTX 30-й серии от NVIDIA, но и по решениям на базе графических процессоров AMD (RX 6800/6800XT/6900XT). Отличается лишь цвет и размер в зависимости от системы охлаждения — в нашем случае это в основном чёрный с дополнительным светло-серым.

Подсистема питания графического процессора насчитывает 5 фаз. Силовые элементы представлены Alpha and Omega AOZ5332QI (50А). Управляются они контроллером uPI uP9512R. Подсистема питания видеопамяти насчитывает 1 фазу, которая включает в себя два мосфета — Nikosem PK698SA и PK9168A (40 А) и управляется контроллером uPI uP1666Q. 8 ГБ памяти (GDDR6) набраны 4 микросхемами Micron MT61K512M32KPA-14:C.

Для подключения дисплеев реализованы три порта DisplayPort 1.4a и один порт HDMI 2.1.

Система охлаждения очень массивная — занимает она почти 3 слота расширения.

Настраиваемая RGB подсветка реализована в одной зоне — логотип производителя сбоку.

Для работы видеокарте требуется подключение одного 8-контактного кабеля питания.

Продувается радиатор при помощи двух вентиляторов, получивших название Torx Fan 4.0.
Радиатор представляет собой две массивные секции, сквозь которые проходят три тепловые трубки. Они не соприкасаются с графическим процессором — для этого производитель установил никелированное медное основание. От видеопамяти тепло отводится теплораспределительной пластиной через термопрокладки. Эта же секция радиатора отводит тепло от силовой части — тоже через термопрокладки.

Они характерны необычной конструкцией крыльчатки — каждая пара представляет собой единую конструкцию, что позволяет увеличить воздушное давление и, тем самым, увеличить эффективность системы охлаждения в целом.

Наглядный пример их работы продемонстрирован на официальном видео.

Всю обратную сторону печатной платы закрывает металлический бэкплейт с фирменным логотипом MSI. А вот вне печатной платы в бэкплейте реализованы прорези, чтобы радиатор продувался насквозь, тёплый воздух поднимался вверх и выдувался корпусными вентиляторами за пределы корпуса.



Программное обеспечение

Производитель реализовал единое программное обеспечение для работы с видеокартой и иными совместимыми комплектующими производителя — MSI Center.
После установки нам доступно приложение, модули для которого скачиваются, обновляются и удаляются отдельно по вашему желанию.

В отдельном окне можно включить/отключить технологию полной остановки вентиляторов при небольшой нагрузке — Zero Frozr.

Реализована возможность следить за показателями процессора и видеокарты в реальном времени.

В разделе Mystic Light доступна возможность управления подсветкой.

Привычный для многих пользователей с давних времён MSI Afterburner никуда не делся. С помощью этой программы производится разгон видеокарты, мониторинг её состояния, управление вентиляторами и вывод большого количества показаний поверх экрана.



Тестирование

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 29/41°С (основной датчик и hotspot, соответственно).

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора достигает 2017 МГц.

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте 2167 МГц для графического процессора и 16000 МГц для видеопамяти.

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала 57/67 (основной датчик / hotspot) градусов. При этом видеокарта оставалась достаточно тихой — вентиляторы не ускорялись свыше 1200 об/мин.



Общий вид на тестовый стенд:

Вид с другой стороны.

Температура бэкплейта составила около 49°С.

Если заглянуть внутрь системы охлаждения, то в видимой области подсистемы питания графического процессора температура составила около 62°С.

А в видимой области подсистемы питания памяти — почти 72°С.



Тестирование в играх
Тестовый стенд основан на базе процессора Core i9-12900K и 32 ГБ оперативной памяти 6000 МГц. На графиках продемонстрированы средние значения кадров в секунду при максимальных настройках качества графики, доступных в играх.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность «из коробки»;
— первоклассная компонентная база;
— высокоэффективная и тихая система охлаждения в автоматическом режиме;
— хороший разгонный потенциал;
— единое программное обеспечение;

Недостатки:
— [субъективно для любителей разгона] скромный диапазон power limit;

Особенности:
— габариты (толщина почти 3 слота).


Заключение
MSI GeForce RXT 3050 Gaming X — флагман среди RTX 3050 производителя и одна из лучших модификаций на рынке в целом. Изученная в этом материале модификация характерна массивной эффективной и очень тихой системой охлаждения, которая заключена в кожух, выполненный в стиле Gaming X текущего поколения с минимальным количеством подсветки. Конструкцию радиатора можно считать избыточной, в случае с графическим процессором RTX 3050 это можно считать платой за бесшумную работу и невысокие температуры. Кроме того, заслугой столь массивной системы охлаждения является ещё и заводской разгон с высокой частотой в Boost. К слову, разогнать видеокарту можно ещё и собственными руками — для этого разработана всемирно известная программа MSI Afterburner. Даже если строго смотреть на эту видеокарту, то каких-либо критичных недостатков выявить не получится — перед нами отличный вариант GeForce RTX 3050, который точно заслуживает внимания и способен ответить очень высоким требованиям игроков к качеству видеокарты, температурам и уровню шума при длительных игровых сессиях.