Обзор умной розетки HIPER IoT P08


Обзор умной розетки HIPER IoT P08

С каждым годом устройств для дома с возможностью управления при помощи смартфона становится всё больше — ассортимент пополняется совершенно разными устройствами, включая розетки. Да-да, те самые, к которым вы подключаете всяческую технику, включая утюг, о котором вспоминаете, когда уже практически заходите на работу. Ключевое достоинство умного дома — возможность мониторинга всего и вся в вашей квартире или доме из любой точки планеты. В этом материале мы изучим умную двойную розетку HIPER IoT P08, управлять которой можно при помощи смартфона — например, выключить утюг прямо во время поездки на автобусе.

Стоимость HIPER IoT P08 в московской рознице на момент публикации материала составляет 2000 рублей.


Поставляется HIPER IoT P08 в небольшой коробке с фирменным дизайном производителя в бело-фиолетовом цвете. На фронтальной стороне размещена основная полезная информация о модели — тип розетки и мощность, которую она может обеспечить.

На боковых сторонах коробки можно увидеть более подробную информацию о модели и программном обеспечении.

Комплект поставки включает в себя только руководство пользователя.

HIPER IoT P08 — умная двойная розетка в белом цвете.

Подключается она к одной вашей розетке без проблем, но надо иметь в виду, что места занимает решение от HIPER (впрочем, как и от других производителей) немало — это, собственно, обусловлено двумя разъёмами для подключения устройств.

С обеих сторон корпуса размещены кнопки для управления розеткой.

В эти кнопки встроена светодиодная индикация состояния розетки.



Программное обеспечение

Первое, что требуется сделать — настроить розетку. Весь процесс (не считая скачивания программы) занимает пару минут. Требуется выбрать тип и модель подключаемого устройства, указать данные для подключения к вашей Wi-Fi сети и дождаться подключения. Или же выбрать автоматический режим и ускорить этот процесс до полуминуты.

После быстрого процесса настройки розетка появляется в списке ваших устройств. Её, конечно же, можно переименовать по своему усмотрению.

На момент публикации материала само приложение полностью русифицировано, включая модуль управления розеткой. Розетка обладает небольшим спектром настроек и поддерживает голосовое управление при помощи соответствующих помощников.

Главное окно модуля управления розеткой демонстрирует текущее энергопотребление (меняется в реальном времени) и позволяет быстро включать/выключить каждую из двух розеток независимо друг от друга. В дополнительном разделе продемонстрирована более подробная информация об энергопотреблении, включая таковое каждый день.



Заключение
HIPER IoT P08 — простая в использовании умная двойная розетка, которая быстро встраивается в инфраструктуру умного дома HIPER и управляется из любой точки мира буквально за пару нажатий в соответствующем приложении вашего смартфона. Розетка без проблем может выдерживать суммарную нагрузку до 3.6 кВт, заключена в прочный пластиковый корпус и практически не греется, что немаловажно. Решение от HIPER не является самым дешёвым на рынке, но качество оправдывает вложенные средства. А наличие подобного устройства в квартире или в доме оправдывает спокойствие — всегда можно проверить нагрузку при помощи смартфона, отключив, при необходимости, одно или оба разъёма розетки.