Обзор блока питания be quiet! Pure Power 11 FM 850W


Обзор и тестирование блока питания be quiet! Pure Power 11 FM 850W

Несколько дней назад компания be quiet! расширила серию блоков питания Pure Power 11 двумя полностью модульными моделями — 850 Вт и 1000 Вт. В эту серию входят блоки питания, которые можно разделить на три модельных ряда — без дополнительной аббревиатуры, CM и FM. Не считая разной компонентной базы, отличаются они ещё и по типу размещения кабелей — в первом случае все они выходят из блока питания сразу, во втором конструкция модульная за исключением основных кабелей для материнской платы и процессора, а в третьем случае достигнута полная модульность. Именно эта линейка и была расширена. В этом материале мы рассмотрим одну из новинок, которая является младшей из представленных — мощностью 850 Вт.


Блок питания поставляется в фирменной коробке чёрного цвета с серебристой полосой, которая характеризует продукт в целом – Essential, что можно перевести как «неотъемлемая часть производительной и тихой системы». На фронтальной стороне производитель разместил название, краткое описание блока, а также его изображение.

Более подробная информация размещена на других сторонах коробки. Производитель выделяет следующие особенности модели:
— блок питания сертифицирован 80 PLUS Gold с эффективностью до 93.3% — выдающийся уровень для этого класса БП. Самое важное преимущество — низкое энергопотребление обеспечивает экономию денег, пониженный нагрев и более тихую работу.
— полностью модульная система кабелей позволяет подключить к блоку питания только необходимые кабели, что обеспечивает удобство использования и аккуратный вид ПК системы. Отсутствие лишних кабелей улучшает воздушный поток внутри корпуса и обеспечивает более низкий уровень шума и температуры.
— блок питания обеспечивает 850 Ватт реальной мощности с двумя линиями 12 В для стабильности напряжений и два разъема PCI Express. Блок питания отлично подходит для очень тихих систем, модернизации или создания мультимедиа или игровых систем с несколькими видеокартами.
— 120 мм вентилятор be quiet! с изменяемой скоростью вращения в зависимости от температурного режима оптимизирован для идеального баланса эффективности охлаждения и тишины работы. Специально оптимизированные для лучшего воздушного потока лопасти вентилятора снижают турбулентность, обеспечивая тихую работу в сочетании с эффективным охлаждением.
— использование технологий LLC и синхронного выпрямителя (SR) обеспечивает высокую стабильность работы. Преобразование напряжения DC-to-DC для еще более точной регулировки при тяжелых нагрузках гарантирует надежную работу нового поколения процессоров и видеокарт.



Основные технические характеристики всего модельного ряда Pure Power 11 FM представим в виде двух таблиц.




Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, набор кабелей, силовой кабель, пластиковые стяжки и винты для крепления блока питания в корпусе.

Кроме основного 24-контактного (20+4) кабеля, все остальные плоские, что упрощает их прокладку в корпусе с ограниченным пространством.

Калибр кабелей питания процессора — 18AWG.

Калибр кабелей питания видеокарт — 16AWG.



И схематичное изображение, а также длина тех кабелей, которые поставляются с изучаемой в этом материале моделью блока питания.



Традиционно, блоки питания be quiet! выполнены в чёрном цвете. Разницу между моделями FM, CM и без съёмных кабелей можно понять при первом взгляде не вентилятор — у FM кольцо серого цвета, у CM оранжевое кольцо, а у «простой» версии Pure Power 11 оно чёрное.

На одной из боковых сторон расположена наклейка с таблицей основных выходных характеристик.

На противоположной стороне реализован оттиск имени производителя.

Для максимального удобства при сборке системы реализована полностью модульная конструкция подключения кабелей, включая 24-контактный для материнской платы.

Рядом с коннектором для подключения силового кабеля присутствует кнопка для управления питания.

Вентилятор диаметром 120 мм закрыт решёткой в фирменном стиле be quiet!.

Вентилятор представлен моделью BQ QF2-12025-HS с максимальной скоростью вращения 2000 об/мин.



Самое время добавить график работы вентилятора с указанием его уровня шума в зависимости от нагрузки.



Все самые горячие компоненты охлаждаются радиаторами достаточно большого размера с массивным оребрением в верхней части каждого.

Оребрение расположено максимально эффективно с точки зрения рассеивания тепла воздушным потоком, который образован вентилятором.

Так как часть силовых элементов распаяна с обратной стороны платы, тепло от них отводится ещё и при помощи самого корпуса блока питания — через толстую термопрокладку.

В отличие от младших серий, которые были основаны на платформе FSP, герой этого материала основан на платформе HEC.

EMI-фильтр в сумме включает в себя четыре Y-конденсатора, три X-конденсатора, две дроссельные катушки, один варистор и контроллер MPS HF81 для быстрого разряда X-конденсаторов.

Выпрямляющий мост состоит из двух GBU15KL (800 В, 15 A при 100 °C).

Модуль активной коррекции коэффициента мощности (APFC) включает в себя три транзистора Infineon IPAW60S180P7 (600 В, 11 А при 100°C, 0.18 Ом) и диод CREE C6D08065A (650 В, 8 А при 155°C).

За работу APFC отвечают микросхемы Champion CM6500UNX и CM03AX.

Высоковольтных конденсатора производства Teapo два — каждый 400 В, 390 мкФ (в сумме 780 мкФ), 2000 ч при 105 °C.

Главный преобразователь построен на базе двух силовых ключей Infineon IPA60R120P7 (600 В, 16 А при 100°C, 0.12 Ом).

Для выпрямления основной линии (+12 В) используются шесть мосфетов Hunteck GN016N04BL (40 В, 110 A при 100°C, 1.7 мОм).

Для 5 В и 3.3 В линий реализованы DC/DC-преобразователи.

Выпрямитель линии 5VSB представлен в виде мосфета PS1060L SBR (42 В, 10 A), работающего под управлением контроллера Excelliance MOS Corp EM8569D.

За работу систем защит (OCP, OVP, UVP, SCP, PG) отвечает микросхема-супервизор Weltrend WT7527RT.


По стандарту 80 PLUS Gold при нагрузках 20%, 50% и 100% от номинальной мощности КПД блока питания должен составлять 88%, 92% и 88% соответственно (при 200 В). Тестируемый блок полностью соответствует стандарту.

Были замерены пульсации по трём основным линиям при разной нагрузке. По стандарту по 12 В линии допустимы пульсации до 120 мВ, по линиям 5 В и 3.3 В – до 50 мВ. be quiet! Pure Power 11 FM 850W продемонстрировал отличные результаты.

Напряжения по линиям при разной нагрузке. Здесь тоже всё отлично.

Подача 20% нагрузки (100 мс).

Подача 50% нагрузки (100 мс). С обоими тестами блок справился очень хорошо.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличная стабильность работы вне зависимости от нагрузок;
— качественная элементная база;
— тихая работа;
— все кабели отстёгиваются;
— адекватная стоимость для продукта высокого качества (ожидается 10-11 тысяч рублей);

Недостатки:
— значимых не выявлено;
— [субъективно] кабель для FDD можно было бы сделать съёмным.


Заключение
be quiet! Pure Power 11 FM 850W — первоклассный полностью модульный блок питания мощностью 850 Вт, которого хватит для построения практически любой игровой системы с процессорами Intel Alder Lake или AMD Ryzen 3000/5000, а также видеокартой вплоть до GeForce RTX 3090. При чём, запаса мощности хватит ещё и для небольшого разгона как процессора, так и видеокарты. Этот блок питания характерен высоким уровнем КПД, отличной стабильностью, относительно невысоким уровнем шума и, что немаловажно для многих пользователей, полностью модульной конструкцией кабелей. С точки зрения показателей, новинка заметно уступает аналогичному по мощности, но уже флагманскому решению Dark Power 12. Но и ценник почти вдвое на Pure Power 11 FM 850W ниже. Да и сравнивать эти две модели не совсем правильно — это совершенно разные классы блоков питания. Формально изученный в этом материале блок питания относится к решениям начально-среднего уровня для пользователей без жёстких требований к блоку питания, но с определёнными критериями по их выбору. И именно в среднем классе be quiet! Pure Power 11 FM 850W является отличным выбором!