Обзор игровой мыши HIPER GM-8 Signa


Обзор и тестирование игровой мыши HIPER GM-8 Signa

HIPER GM-8 Signa — ещё одно игровое бюджетное решение, ориентированное на игроков начального уровня. По внешнему виду, эргономике и возможностям программного обеспечения так сказать нельзя, но сенсор относится именно к начальному игровому сегменту — его возможностей хватит для большинства игр, но не для высокоскоростных баталий. Обо всём этом мы поговорим по мере изучения GM-8 Signa в этом материале.

Стоимость HIPER GM-8 Signa в московской рознице на момент публикации материала составляет 1100 рублей.


Поставляется HIPER GM-8 Signa в компактной картонной коробке, оформленной с использованием фирменного фиолетового цвета. На фронтальной стороне производитель разместил изображение устройства, а также в текстовом виде указал её ключевые особенности — это игровая мышь с набором из 5 программируемых кнопок, RGB подсветкой (не указано, но есть), оптическим сенсором Instant A704C с возможностью его настройки в фирменном программном обеспечении (4800 DPI, но максимум 7200 DPI) и кабелем 1.5 метра.

На обратной стороне коробки производитель разместил дополнительную информацию о модели в виде таблицы и ещё одну фотографию мыши — на этот раз вид сбоку, чтобы продемонстрировать встроенную подсветку в области колёсика.

Комплект поставки включает в себя только руководство пользователя.

HIPER GM-8 Signa — проводная мышь средне-большого размера, корпус которой выполнен из пластика разных типов и отличается эргономичной формой, ориентированной на использование только правой рукой. Так как без последствий разобрать мышь не удалось, то сразу сообщим — в основе модели находится сенсор Instant A704C.

Кабель достаточно мягкий и заключён в прочную оплётку.

Корпус GM-8 Signa сочетает в себе два сложных с точки зрения ухода пластика — это софт-тач верхняя часть и глянцевые боковые панели.

Основные кнопки являются частью верхней панели. Колёсико обладает резиновой накладкой с текстурой, что позволяет за него цепляться быстро и безошибочно. Над ним находятся две дополнительные кнопки, которые по умолчанию отвечают за переключение режима работы сенсора.

Под большим пальцем расположены три программируемые кнопки, одна из которых выделена голубым цветом.

Другая боковая панель характерна достаточно сильным изгибом, но гладким — без каких-либо рельефных элементов.

Скользит мышь на трёх тефлоновых ножках разного размера.

Настраиваемая подсветка реализована в двух зонах — это логотип производителя позади корпуса мыши.

И в области колёсика с захватом двух дополнительных верхних кнопок.



Программное обеспечение

Для управления мышью реализовано фирменное программное обеспечение HIPER. Программа очень простая — в ней всё интуитивно понятно. В первом же меню производится настройка кнопок.

Доступна возможность создания макросов.

Далее — настройки сенсора.

И настройка подсветки.



Тестирование

Сенсор Instant A704C относится к начальному уровню, но в случае с GM-8 Signa он работает ещё и в режиме частоты опроса порта 125 Гц, что ограничивает его возможности в целом. Но в рамках этого ограничения показатели вполне хорошие. Графики ускорения:

И сглаживания:

Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Здесь ситуация стандартная для недорогих сенсоров и не зависит от значения CPI.

Со скоростью опроса явных проблем не выявлено.

Как и с частотой опроса.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— плавное движение сенсора при спокойных движениях;
— 5 программируемых кнопок;
— отличная эргономика;
— высокое качество используемых материалов и сборки в целом;
— простое и удобное программное обеспечение;
— интересная реализация RGB подсветки;

Недостатки:
— [с учётом стоимости] значимых не выявлено;
— [если не смотреть на ценник] сенсор не подходит для скоростных онлайн-игр;
— [субъективно] глянец и софт-тач в одном «флаконе»;

Особенности:
— действительно очень высокий уровень эргономики.


Заключение
HIPER GM-8 Signa — бюджетная игровая мышь производителя, ориентированная на спокойное управление происходящим в игровом мире. И, надо сказать, очень удобная мышь в плане эргономики и приятная на ощупь в плане материалов, из которых сделан её корпус. По поводу последнего — такой выбор материалов производителем потребует от вас быть более внимательным к чистоте рук. Установленный сенсор начального уровня ограничен и частотой опроса порта, которая составляет 125 Гц — этого в большинстве скоростных игр недостаточно для онлайн-баталий, но вполне хватает для офлайн игр любого жанра практически без ограничений. HIPER GM-8 Signa — достойная внимания игровая мышь за скромные деньги, способная удовлетворить все потребности нетребовательного игрока в любом из игровых миров вне онлайн-арен.