Обзор маршрутизатора ASUS RT-AX86S


Обзор и тестирование маршрутизатора ASUS RT-AX86S

Около полутора лет назад на рынке появился ASUS RT-AX86U — высокоскоростной маршрутизатор для организации сложной домашней сети, включая беспроводное подключение ПК для онлайн-игр. В этом же материале мы познакомимся с моделью RT-AX86S, которая обладает аналогичной суммарной пропускной способностью, но заметно проще в техническом плане — в ней используется 2-ядерный процессор вместо 4-ядерного, в 2 раза меньше оперативной памяти, только один высокоскоростной USB порт и нет 2.5 Гбит/с порта. Иными словами — этот маршрутизатор ориентирован на менее требовательных пользователей. Но и цена на него ниже. Правда — не сильно.

Стоимость ASUS RT-AX86S в московской рознице на момент публикации материала составляет от 13700 рублей.


Поставляется ASUS RT-AX86S в небольшой коробке с фирменным дизайном. На фронтальной стороне изображено само устройство, а также множество логотипов используемых технологий.

Все основные отличия производитель указал на обратной стороне коробки.
В число главных особенностей вошли:
— совместимость с новейшим стандартом Wi-Fi 6 (802.11ax);
— бесплатная система информационной безопасности AiProtection Pro на базе технологий компании Trend Micro;
— возможность оптимизации сетевого подключения для мобильных устройств.



Полный список технических характеристик взят с официального сайта и доступен на слайдах, разворачиваемых по клику.

Спойлер












Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, две листовки с информацией о гарантии и информации о настройке, сетевой кабель, внешний адаптер питания и кабель для него, а также три антенны.

ASUS RT-AX86S выполнен практически полностью в чёрном цвете. Маршрутизатор ориентирован на вертикальную установку, что обозначено не только подставкой, но и расположением вентиляционных отверстий.

Сердцем маршрутизатора является 2-ядерный процессор Broadcom BCM4906 с тактовой частотой 1.8 ГГц. Основная память объёмом 256 МБ представлена микросхемой Macronix MX30LF2G18AC-TI, а 512 МБ оперативной памяти образованы при помощи одной микросхемы Nanya NT5CC256M16ER-EK.
За работу беспроводных интерфейсов отвечают два процессора — Broadcom BCM43684 и Broadcom BCM6710.

Практически в чёрном цвете — имелось в виду наличие вставки красного цвета с одной из сторон корпуса. В этой же области расположены светодиодные индикаторы, отвечающие за демонстрацию состояния устройства.

Устанавливается маршрутизатор на две длинные резиновые ножки.

Сзади реализованы:
– коннектор для подключения адаптера питания;
– переключатель питания;
– кнопка перезагрузки;
– один порт USB 3.0;
– один порт USB 2.0;
– WAN порт (1 Гбит/с);
– четыре LAN порта (1 Гбит/с).

На боковых сторонах корпуса реализовано по одной кнопке. С одной стороны — кнопка включения/отключения светодиодных индикаторов.

А с другой стороны — активация WPS.



Веб-интерфейс

Прошивки маршрутизаторов ASUS всегда отличались не только возможностью гибкой настройки вашей сети. Если вас не устраивает штатный функционал, то вы можете скачать и установить одну из нескольких пользовательских версий.
Производитель постоянно дорабатывает заводскую прошивку, поэтому после покупки устройства стоит сразу же проверить раздел администрирования, где можно в несколько кликов произвести обновление. Программный интерфейс выполнен в классическом для ASUS стиле.



Тестирование

Наглядно продемонстрируем работу маршрутизатора в помещении площадью около 90 квадратных метров.

Распространение волн от одного из них выглядит (примерно) следующим образом:

Качество приёма во всех помещениях на высоте.

Замеры скоростей передачи данных в разных режимах произведены при помощи PCI-Express адаптера ASUS PCE-AX58BT. Из преград — две стены из пеноблока толщиной 10 см. Для тестирования была взята папка с файлами в количестве 1000 фотографий (8.5 ГБ) и один файл объёмом 19 ГБ.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокие скорости передачи данных;
— поддержка всех актуальных диапазонов Wi-Fi;
— полная совместимость с GeForce NOW;
— поддержка некоторых игровых функций для онлайн-игр;
— наличие двух USB 3.0 портов;

Недостатки:
— [субъективно] нет возможности фиксации на вертикальные поверхности;
— высокая стоимость по сравнению с RT-AX86U, который характерен куда большим функционалом.


Заключение
ASUS RT-AX86S – маршрутизатор, поддерживающий самый современный стандарт Wi-Fi 6 (802.11ax) и ориентированный на домашнее или офисное использование, где требуется подключения большого количества клиентов. Кроме того, реализован набор настроек, ориентированных на игроков, чтобы можно было построить сети, использующаяся и для онлайн-игр. Но без сертификации NVIDIA — сервис GeForce NOW поддерживается только старшей моделью RT-AX86U. Но и возможности RT-AX86S достаточно широки – это не только высокие скорости работы, но и полная поддержка технологий MU-MIMO и OFDMA; защита клиентов и данных, разработанная Trend Micro, а также и реализация протокола WPA3. Кроме того, при необходимости, вы можете создать бесшовную ячеистую сеть на основе нескольких подобных устройств. ASUS RT-AX86S может стать отличным решением даже для достаточно больших помещений и с большим количеством пользователей, требовательных к скорости работы беспроводной сети и защите их устройств. Если же вам не хватает 2.5-гигабитной проводной сети и ещё одного USB 3.0 порта, то ваш выбор — RT-AX86U. Ну а если в этот функционал для вас избыточен, то RT-AX86S — хороший выбор!