Обзор вентиляторов Noctua NF-A12x25 PWM chromax.black.swap


Обзор вентиляторов Noctua NF-A12x25 PWM chromax.black.swap

Почти 4 года назад компания Noctua представила 120 мм вентиляторы серии NF-A12x25, в число которых вошли модификации PWM, FLX и ULN. В прошлом году их ряды пополнила ещё одна модель — LS-PWM. Она была представлена вместе с пассивным процессорным кулером NH-P1. Все эти вентиляторы и по сей день не имеют равных, что подтверждается обозревателями, энтузиастами-моддерами и обычными пользователями по всему миру. Единственное — не для всех моддинг-проектов или обычных ПК с прозрачными стенками эти вентиляторы подходят. И под конец года была представлена новая модель этого вентилятора — NF-A12x25 PWM chromax.black.swap. Выполнена она полностью в чёрном цвете и, как и другие вентиляторы серии chromax.black.swap, обладает съёмным кабелем питания и сменными антивибрационными накладками. Съёмный кабель реализован для того, чтобы вы могли использовать цветные — под стать вашей системе. Название комплектов кабелей — NA-SEC1 (прямые) и NA-SYC1 (Y-образные). К слову, цветов антивибрационных накладок стало больше — добавлен интересный серый цвет.


Для начала — немного о технологии производства этих вентиляторов.


Полимер Sterrox
Одно из самых главных отличий от абсолютно всех существующих на рынке вентиляторов — материал, из которого изготовлена крыльчатка NF-A12x25. Она изготовлена из жидко-кристаллического полимера, получившего название Sterrox. Данный материал отличается высочайшей прочностью, а также исключительно низким коэффициентом теплового расширения и демпфирующих свойств, что необходимо для уменьшения резонанса и вибрации во время работы.

В отличие от классического пластика или других полимеров, где молекулярная цепь хаотическая, материал Sterrox обладает упорядоченной молекулярной структурой как в обычном состоянии, так и в состоянии нагрева.

Материал Sterrox разрабатывался компанией Noctua в течение нескольких лет. Производитель добился немыслимых ранее в данной индустрии значений прочности на разрыв, низкий коэффициент теплового расширения и минимальную деформацию крыльчатки в течение продолжительного срока работы.

Также данный материал обладает свойством для снижения резонансных и вибрационных явлений. Он подавляет так называемую вибрацию поверхности — когда при работе вентилятора турбулентный воздух вокруг лопастей переносит на них энергию вибрации, что вызывает резонансные колебания.

С механической точки зрения эти вибрации очень малы (в отличие от таковых из-за отсутствия баланса), но они сильно могут влиять на шум, издаваемый вентилятором.

Во время разработки был использован лазерный доплеровский виброметр, при помощи которого и был получен график вибраций, который вы видите выше.



Характеристики вентилятора в виде текстовой таблицы

Модель NF-A12x25 PWM chromax.black.swap
Подшипник SSO2
Размер, мм 120х120х25
Крепёжные отверстия, мм 105х105
Длина кабеля, мм 10 + 30 (NA-EC1)
Материал Sterrox® LCP
Скорость вращения (+/- 10%), об/мин 2000
Минимальная скорость вращения (PWM, +/-20%), об/мин 450
Воздушный поток, м³/ч 102.1
Уровень шума, дБ 22.6
Статическое давление, мм H₂O 2.34
Рабочее напряжение, В 12
Энергопотребление, Вт 1.68
Максимальный ток, А 0.14
Комплект поставки 4 накладки NA-AVP1 chromax.black
4 накладки NA-AVP1 chromax.blue
4 накладки NA-AVP1 chromax.green
4 накладки NA-AVP1 chromax.red
4 накладки NA-AVP1 chromax.white
4 накладки NA-AVP1 chromax.yellow
4 накладки NA-AVP1
Одна антивибрационная накладка для использования с радиаторами СЖО — NA-AVG1 chromax.black
Металлические винты
Гарантия 6 лет



Поставляются вентиляторы NF-A12x25 PWM chromax.black.swap в чёрных коробках с фирменным дизайном chromax. На фронтальной стороне размещено изображение вентилятора, его название, упоминание о наборе цветных сменных антивибрационных накладок в комплекте. Внутри коробки вентилятор уложен в пластиковую форму, а рядом с ним разместились антивибрационные накладки — каждого цвета по одной.

Остальные, как и металлические винты, спрятаны внизу в отдельной коробке.

Ключевым отличием вентиляторов chromax.black.swap является ещё и съёмный кабель. А в случае с новыми NF-A12x25 PWM chromax.black.swap ещё и дополнительная антивибрационная рамка, которая предназначена для максимального снижения вибрации от вентилятора при установке его на радиатор системы жидкостного охлаждения.

Вентилятор с точки зрения формы и конструкции полностью повторяет предшествующие модели в классическом цвете. Но есть пара отличий. Первое — съёмный кабель, о чём мы уже упоминали. Второе — в центральной части корпуса крыльчатки нет отверстия, которое демонстрирует металлический корпус моторчика. А ещё новые вентиляторы могут полностью останавливаться при необходимости — PWM-контроллер это поддерживает. А в отличие от других вентиляторов серии chromax.black.swap новинка отличается дополнительным цветом антивибрационных накладок. Но об этом немного позже.

Съёмный кабель характерен стандартным интерфейсом — 4-контактным.

Техническая информация о модели размещена на наклейке, расположенной на обратной стороне рамки вентилятора.

А вот и новый цвет антивибрационных накладок. Он позиционируется как серый, но это не совсем так. Хотя оттенок зависит от освещения.

Сравнение с чёрным:

На фото ниже видны особенности конструкции под названием AAO (Advanced Acoustic Optimisation) Frame, в число инженерных решений входят Stepped Inlet Design и Inner Surface Microstructures.
Stepped Inlet Design — ступенчатый дизайн рамки вентилятора, а Inner Surface Microstructures — специальные выемки на внутренней поверхности для правильного направления воздушного потока.
Кроме того, лопасти вентилятора обладают особой формой, которая не позволяет воздушным потокам превращаться в хаотичный вихрь.

Благодаря использованию новых материалов при создании крыльчатки, расстояние между ней и корпусом рамы удалось снизить до 0.5 мм. Данная особенность снижает утечки воздуха, благодаря чему снижается обратное давление, что позволяет вентилятору работать тише и эффективнее.

Антивибрационные накладки на задней стороне рамки не установлены, это вы делаете сами в зависимости от ваших потребностей при сборке системы.

Таким образом выглядит единая для всего периметра этой стороны корпуса вентилятора накладка.

Она соприкасается именно по всему периметру корпуса.

Но никто не мешает использовать и классические угловые накладки. Рассмотрим доступные цвета. Чёрный:

Белый:

Жёлтый:

Красный:

Синий:

Зелёный:

И снова — предустановленный серый:

Теперь установим вентиляторы в корпус и взглянем на них уже в работе.

А новый цвет действительно хорош.

Он манит взгляд не совсем привычным оттенком — он какой-то серо-болотный или около того.

Все вентиляторы только с чёрными антивибрационными накладками.

В таком случае стоит добавить и сменную панель на сам кулер. В нашем случае — это NA-HC8 chromax.black.

А если вы предпочитаете чёрно-белое оформление системы, то соответствующие антивибрационные накладки и сменная панель NA-HC8 chromax.white для кулера могут стать отличным выбором.

Или же NA-HC7 chromax.black.swap с цветными вставками. Белый:

Чёрный:

Жёлтый:

Красный:

Синий:

Зелёный:



Линейка премиальных вентиляторов NF-A12x25 от Noctua пополнилась многими ожидаемой моделью в чёрном цвете — NF-A12x25 PWM chromax.black.swap. С точки зрения возможностей это всё тот же вентилятор — чрезвычайно эффективный и очень тихий даже на максимальной скорости работы. Одним из главных достоинств новинки является высочайшая эффективность как при использовании с классическими радиаторами для процессоров, так и при работе с радиаторами в составе систем жидкостного охлаждения. Производитель потратил несколько лет на разработку специального жидко-кристаллического полимера Sterrox, который характерен высочайшей прочностью, а также исключительно низким коэффициентом теплового расширения и демпфирующих свойств, что позволило реализовать задуманную конструкцию самого вентилятора. Вентиляторы Noctua NF-A12x25 PWM chromax.black.swap станут отличным выбором для тех, кому важно получить высокоэффективное и тихое решение в чёрном цвете с отменным уровнем качества.