Обзор автомобильного видеорегистратора NAVITEL MR450 GPS


Обзор и тестирование автомобильного видеорегистратора NAVITEL MR450 GPS

В наших руках побывали уже две модели видеорегистраторов NAVITEL в формате салонного зеркала заднего вида — это модели MR150 NV (несколько лет назад) и MR155 NV (новинка конца 2021 года). В этом материале мы познакомимся с ещё одним таким «зеркалом», но которое по всем возможностям превосходит только что озвученные варианты — это MR450 GPS. Две камеры в комплекте, сенсорное управление, наличие GPS и Wi-Fi с соответствующими возможностями оповещений — всё это ключевые особенности NAVITEL MR450 GPS. Конечно же, в этом материале мы познакомим вас с работой этого видеорегистратора — покажем примеры видеозаписей и фотокарточек с обеих камер (оригиналы тоже), примеры оповещений и, само собой, продемонстрируем качество непосредственно самого зеркала.

Стоимость Navitel MR450 GPS в московской рознице на момент публикации материала составляет от 7700 рублей.


Поставляется устройство в достаточно большой коробке, но оно и понятно – внутри не просто компактный модуль с камерой, а полноценное зеркало заднего вида. На противоположной стороне производитель разместил информацию о комплекте поставки на шести языках мира.

На боковых сторонах коробки размещены ключевые особенности регистратора в виде схематичных изображений и текстовых блоков:
— запись FullHD видео обеими камерами;
— две камеры в комплекте;
— 5.6″ дисплей;
— сенсорное управление;
— 4-слойное стекло;
— поддержка карт памяти ёмкостью 64 ГБ;
— угол обзора 160° для основной камеры и 100° для дополнительной камеры;
— наличие датчика удара;
— возможность съёмки в тёмное время суток с высоким качеством изображения;
— поддержка Wi-Fi и GPS.



Сразу взглянем на все основные технические характеристики в виде слайдов с официального сайта. Отдельно отметим, что во время тестирования мы использовали карту памяти ёмкостью 128 ГБ и регистратор прекрасно с ней отработал, хотя заявлена поддержка карт памяти ёмкостью максимум 64 ГБ. Но это не рекомендация, а только информация — использование карт памяти объёмом превышающий заявленный только на ваш страх и риск.

Также добавим характеристики в виде таблицы, взятой уже из руководства пользователя.



Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, гарантийный талон, подарочный ваучер (годовая подписка на карты Европы, Беларуси, Казахстана, России и Украины), четыре резиновых фиксатора, адаптер питания, кабель mini-USB, кабель для подключения задней камеры, дополнительный фиксатор камеры заднего вида (двусторонний скотч 3М) и тряпочку для протирки зеркала.

В отличие от некоторых других моделей видеорегистраторов производителя, дополнительная камера MR450 GPS способна записывать FullHD видео, а не HD. В её основе лежит сенсор GC2053.

Питание на камеру подаётся через mini-USB порт, а корпус характерен поворотным механизмом.

Видеорегистратор представляет собой салонное зеркало заднего вида, в корпус которой со стороны ветрового стекла встроена камера, а со стороны пользователя размещён экран, который в выключенном состоянии можно увидеть только при определённом освещении и угле обзора.

Корпус регистратора выполнен из пластика с металлической накладкой и характерен высоким уровнем жёсткости. Дизайн этой модели заметно отличается от двух других решений NAVITEL, доступных на рынке. И, надо сказать, есть одна очень важная особенность, о которой мы расскажем через несколько фотокарточек.

Основная камера основана на сенсоре Sony 307 (night vision) и дополнена 4-слойной стеклянной оптикой.

Особенность конструкции регистратора, как и у пары других озвученных выше моделей, заключается и ещё в одном интересном моменте. Так как предугадать расположение штатного автомобильного зеркала попросту невозможно, то производитель реализовал поворотную камеру. При чём угол поворота достаточно велик, поэтому подстроиться можно под любой автомобиль, куда получится закрепить MR450 GPS. Настройка положения доступна во всех плоскостях, а не только по горизонтали.

Сверху корпуса расположен порт mini-USB, разъём для подключения задней камеры, слот для карты памяти формата microSD, кнопка перезагрузки устройства и кнопка питания или включения/отключения дисплея.

На корпусе со стороны ветрового стекла размещён микрофон.

Динамик расположен на этой же стороне корпуса, но возле системы креплений. И вот тут мы дошли до немаловажного аспекта регистратора — его крепления к штатному зеркалу вашего автомобиля. Например, салонное зеркало заднего вида в автомобиле автора этого материала характерно достаточно массивным корпусом (в него встроены датчики освещения, дождя, яркости и система затенения), поэтому закрепить MR150/155 NV было очень сложно. А вот с фиксацией MR450 GPS никаких проблем и сложностей, так как система креплений отличается увеличенным размером и обладает гибкими элементами.



Пора переходить к изучению возможностей NAVITEL MR450 GPS.
Во время движения, если вы кнопкой питания не отключаете дисплей, он демонстрирует текущее время и скорость движения автомобиля.

На экран можно вывести изображение с основной камеры, с дополнительной камеры заднего вида и комбинации изображений с них. Полезный совет — в некоторых случаях можно использовать изображение с этой камеры при парковке. Не забывая, конечно же, про контроль движения при помощи классических зеркал.

Управление видеорегистратором сенсорное. Главное меню содержит в себе четыре раздела. Первый — вывод изображения. Последний — форматирование карты памяти.

Во втором разделе собраны все параметры регистратора.

В третьем разделе можно выбрать и посмотреть записанные видео.

К качеству самого зеркала претензий никаких нет — оно в полной мере выполняет свою функцию как в тёмное время суток:

Так и в дневное время:

И продемонстрируем несколько типов оповещений, которые продемонстрированы в виде соответствующих иконок и шкалы расстояния до, например, камеры. Шкала расстояния до объектов из базы данных размещена снизу. Комбинаций оповещений — великое множество.



Программное обеспечение

Программное обеспечение Navitel DVR Center для Windows позволяет посмотреть записи поездок, узнать все записываемые данные GPS, посмотреть свой маршрут прямо на карте и сохранить кадры из видео.
Главное окно программы содержит список всех поездок.

Можно посмотреть не только весь маршрут разом, но и отдельные записи.

Аналогичная ситуация и с камерой заднего вида.

Для работы с регистратором разработано программное обеспечение Navitel DVR Center, которое доступно в версиях для Android и iOS. Чтобы подключиться к MR450 GPS при помощи смартфона, надо включить Wi-Fi на вашем смартфоне и в регистраторе, затем подключиться к указанному на экране регистратора адресу, введя пароль.
Записанные видео доступны для просмотра и передачи на ваше устройство. Кроме того, можно смотреть видео с регистратора в реальном времени.



Тестирование

Свойства получаемых видео файлов представлены ниже.
Каждая минута видео с основной камеры занимает 77-87 МБ, а с дополнительной — 73-75 МБ.

Для начала — несколько фотокарточек, сделанных основной камерой.

А теперь — дополнительной камерой.

Для тестирования мы произвели запись движения с разными скоростными режимами в разное время суток – при свете дня и в темноте. Все оригиналы видео можно посмотреть и скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/Hip5v2Fdhux-yQ

Видео, записанные основной камерой.




Видео, записанные дополнительной камерой.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество записи ночью и в плохих погодных условиях;
— высокое качество зеркала (в плане его прямого предназначения);
— поддержка GPS и оповещений о камерах и дорожных событиях;
— качественная реализация задумки дисплея под зеркалом;
— возможность изменения положения камеры без изменения положения основного корпуса устройства;
— поддержка карт памяти объёмом 64 ГБ (и выше, но на ваш риск);
— годовая лицензия на использование фирменной навигационной системы;

Недостатки:
— очень громкие уведомления некоторых типов, которые нельзя сделать тише или отключить.


Заключение
MR450 GPS — флагман среди видеорегистраторов NAVITEL, представленных в форме салонных зеркал заднего вида. Эта модель отличается от младших во всём — это касается самих камер, процессора, поддержки GPS и Wi-Fi с соответствующим функционалом, системы управления, креплениями и внешним видом. Всё самое лучшее собрано именно в модели MR450 GPS, но и ценник на неё заметно выше. В нашем распоряжении устройство с большим экраном, который никак не мешает пользоваться самим зеркалом, но на который выводится информация не только о текущей скорости, но и о камерах и дорожных событиях, которые берутся из обновляемой базы данных. Единственное нарекание к системе уведомлений — некоторые из них характерны очень высокой громкостью, что может быть важно в случае, если вы едете с пассажиром, который задремал в дальней поездке. Надеемся, что это будет исправлено (например, добавлением функции регулировки громкости уведомлений). Можно притянуть себя частое появление уведомлений, но это зависит только от города/местности, где используется регистратор — например, в Москве комплексов контроля ПДД огромное количество — на светофорах, между ними, передвижные «жирафы», что приводит к тому, то оповещения с MR450 GPS идут практически непрерывно. В остальном же претензий к MR450 GPS нет — камеры записывают очень высокое качество видео в любое время суток в любую погоду. Условия тестирования, традиционно, не были самыми лёгкими — снег, грязь, затёртое стекло и старые щётки стеклоочистителя. Но во всех случаях получаемые видео отличаются высоким качеством, что является главным критерием при выборе видеорегистратора. Если функционал младших моделей серий MR вам недостаточен, то возможностей MR450 GPS хватит всем тем, кто ищет подобное решение. А мы со своей стороны можем смело рекомендовать его к приобретению!





Официальная страница модели на сайте производителя: https://navitel.ru/ru/devices/dvr/navitel-mr450-gps