Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus Z690 Formula


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG Maximus Z690 Formula

Материнские платы Formula от ASUS ROG семейства Maximus разработаны для геймеров и энтузиастов, которым важна максимальная стабильность их системы при любом сценарии использования, включая полную загрузку разогнанных процессоров Core i9. Ключевым отличием плат Formula является предустановленный водоблок на подсистеме питания, который может служить и обычным радиатором — фактически, это комбинированное решение. Новинка, основанная на наборе логики Intel Z690, получила заметные изменения в дизайне по сравнению с предшественницей на базе Z490 (Z590 был пропущен производителем). Отличия касаются абсолютно всех аспектов платы, включая цветовую схему — теперь плата белоснежная. Особо выделим то, что на третьей странице мы подробно рассмотрим плату при помощи тепловизора и ответим на вопрос — а действительно ли водоблок так необходим? А если необходим, то насколько он эффективен?

Стоимость ASUS ROG Maximus Z690 Formula в московской рознице на момент публикации материала составляет от 58000 рублей.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется ASUS ROG Maximus Z690 Formulaв коробке с дизайном некоторых новых моделей — в бело-серых цветах. На фронтальной стороне можно увидеть название платы, некоторые логотипы Intel и Microsoft, а также схематичное изображение платы.

На обратной стороне коробки производитель разместил изображения материнской платы, где также указал её характеристики и некоторые особенности. В нашем распоряжении:
эксклюзивные интеллектуальные технологии разгона, охлаждения, сетевого подключения и двухстороннего шумоподавления
мощная система питания: 20+1 силовой модуль (105 А каждый), разъемы питания ProCool II, сплавные дроссели Microfine, металлические конденсаторы
оптимизированное охлаждение: большие радиаторы системы питания, ватерблок EK CrossChill, термопрокладки с высокой теплопроводностью, три радиатора M.2 с двумя усилительными пластинами, разъемы для подключения СВО
скоростное сетевое подключение: встроенный беспроводной модуль Wi-Fi 6E, порт 10G Ethernet (контроллер Marvell AQtion, с электрозащитой LANGuard)
передовые интерфейсы: PCIe 5.0, два слота M.2 с режимом PCIe 4.0, адаптер ROG Hyper M.2 с поддержкой режима PCIe 5.0, фронтальный порт USB 3.2 Gen2x2, два порта Thunderbolt 4 (USB-C)
великолепный звук: аудиокодек ROG SupremeFX ALC4082 и цифроаналоговый преобразователь ESS ES9018Q2C
персонализация: 2-дюймовый OLED-дисплей LiveDash, встроенная подсветка Aura и разъемы для подключения внешней, технология синхронизации Aura Sync
для энтузиастов: предустановленная корпусная заглушка, кнопка Q-Release, защелки Q-Latch для слотов M.2, удобное обновление прошивки (BIOS FlashBack), диагностический индикатор Q-Code, перепрограммируемая кнопка перезагрузки (FlexKey), Q-Connector, технология SafeSlot, адаптер ROG Hyper M.2, кронштейн для видеокарты
дополнительное программное обеспечение: 1-годичная подписка на AIDA64 Extreme и встроенная в интерфейс UEFI BIOS утилита MemTest86

Комплект поставки не очень большой – в него входят руководство пользователя, набор фирменных наклеек, карточка с информацией о серии ROG, флешка с драйверами, тканевый логотип-брелок, металлический держатель для видеокарты, пара переходников для RGB устройств, шесть SATA кабелей и винты для фиксации M.2 накопителей. В отдельном пакетике разместилась внешняя антенна для предустановленного Intel Wi-Fi 6E модуля.

Но есть одно достаточно важное отличие от большинства других плат производителя — в комплекте есть плата ROG Hyper M.2.

Вся лицевая её сторона закрыта большой металлической пластиной, которая играет роль радиатора для установленных накопителей. На обратной стороне тоже есть металлическая пластина, но она лишена термопрокладок и играет скорее декоративную роль.

Установить в эту плату можно один PCIe Gen5 накопитель или два PCIe Gen4 накопителя.

Дизайн новинки отличается от предыдущей модели абсолютно во всём, включая цветовое оформление. Плата доступна только в белом цвете, а от зеркальных панелей производитель решил отказаться практически полностью — осталась только одна, закрывающая OLED дисплей. Все панели, которые вы видите на фото ниже, выполнены из металла, а не из пластика.

Одной из ключевых особенностей плат ASUS (любых серий на базе чипсета Intel Z690) является наличие отверстий для крепления систем охлаждения, совместимых не только с LGA1700, но и с LGA1200/115x. Но нужно быть внимательным — высота нового процессора отличается от предшествующего, поэтому не все системы охлаждения могут быть установлены с должным уровнем прижима.

Почти всю обратную сторону платы закрывает массивная металлическая пластина, которая окрашена в белый цвет и играет не только роль усилителя конструкции, но и компонента системы охлаждения.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— кнопка BIOS Flashback;
— кнопка сброса настроек CMOS;
— HDMI видео выход;
— два порта Thunderbolt 4 (Type-C);
— три порта USB 2.0;
— шесть портов USB 3.2 Gen 2 (Type-A, 10 Гбит/с);
— порт Type-C Gen2 (10 Гбит/с);
— порт Type-C Gen2x2 (20 Гбит/с);
— сетевой порт RJ-45 (Marvell® AQtion, 10 Гбит/с);
— коннекторы для подключения внешней антенны Wi-Fi 6E;
— пять аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки видеокарт и плат расширения нам доступны:
— два PCIe 5.0 x16 слота (от процессора; работают в режиме х16+0 или х8+х8);
— один PCIe 4.0 x16 слот (от чипсета, максимальный режим работы х4 или x4/x4 при использовании ROG Hyper M.2 Card).

В правой части платы неподалёку от основного PCIe слота расположена кнопка, нажатие которой опускает защёлку видеокарты, чтобы вы могли беспрепятственно её изъять. Кнопка соединена с защёлкой стальным тросиком.

Аудиосистема основана на кодеке Realtek ALC4082 и дополнена усилителем ESS SABRE9018Q2C.

Снизу платы размещены три коннектора для подключения адресуемых RGB лент и три 4-контактных коннектора для вентиляторов.

В самом углу нашлось место для коннекторов внешнего датчика температуры, а также коннекторов для датчиков потока жидкости.

Рядом с коннектором основного питания производитель разместил разъёмы для подключения высокоскоростного USB 3.2 Gen2x2 Type-C порта фронтальной панели корпуса (с поддержкой питания до 60 Вт и технологии Quick Charge 4+) и пары USB 3.0 портов. Чтобы работала функция зарядки через Type-C порт требуется подключение 6-контактного кабеля питания к разъёму, расположенному рядом (кабель блока питания как для питания видеокарты).

Правый верхний угол характерен наличием ещё одного коннектора для RGB ленты (адресуемого), индикатором POST кодов, а также кнопками питания, Retry и так называемой Flex-кнопки, функционал которой настраивается пользователем в интерфейса BIOS.

Сверху разместились целых четыре 4-контактных коннектора для вентиляторов.

Для питания процессора реализовано два 8-контактных коннектора.

Для подключения SATA устройств доступно шесть портов. Для установки M.2 SSD-накопителей на саму плату нам доступно три разъёма. Все они накрыты радиаторами.

Для двух из трёх накопителей реализованы дополнительные радиаторы для отвода тепла с обеих сторон накопителей.

Соприкасается радиатор с накопителями при помощи термопрокладкок.

Разъём M.2_2 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 3.0 x4.

Разъём M.2_3 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4 или SATA.

Ближний к процессору накопитель охлаждается отдельным радиатором увеличенного размера, в который встроен OLED дисплей.

Разъём M.2_1 реализован силами процессора. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Верхняя панель радиатора этого M.2 накопителя идеально зеркальная.

По центру на фотокарточках выше «мазня» по причине увеличенной выдержки. Но там находится первоклассный OLED дисплей с диагональю 2″, который играет роль не только индикатора кодов POST, но и может демонстрировать текущее состояние системы в текстовом виде. А ещё показывать температуру, напряжения и многое другое.

Радиатор подсистемы питания, как и практически вся плата закрыты декоративной металлической накладкой.

Отверстия для фитингов закрыты вкручивающимися заглушками.

Внутри радиатора виднеется набор высоких теплораспределительных пластин.

В прошлый раз (предыдущая Formula) производитель допустил одну неприятную ошибку — пластиковый кожух системы охлаждения мешал установке 12/16 без экстендера (можно было максимум поставить 10/13).

Дизайн водоблока был обновлён — это касается не только внешнего вида, но и конструкции. Ещё один алюминиевый блок с тепловой трубкой был убран, так как необходимости в нём нет — подсистем питания получила иную конфигурацию.

Сам радиатор соприкасается с силовыми элементами через мягкие термопрокладки. И этот же радиатор отводит тепло от 10-гигабитного сетевого контроллера.

Подсистема питания процессорных ядер реализовано 20 фаз, ещё 1 — для графического ядра. Все они характерны ISL99390 (90 А). Работает всё это добро под управлением контроллера RAA229131. Две дополнительные фазы (контроллеры PCIe и оперативной памяти) характерны иной компоновкой — каждая укомплектована мосфетом MP86992 (70A), а работают они под управлением контроллера M2940A.

Металлическая пластине касается платы в области подсистемы питания через термопрокладки. Так что он тоже, по сути, является системой охлаждения.

Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов. Основной PCIe x16 (Gen5) слот и слоты для модулей памяти (DDR5) теперь устанавливаются методом поверхностного монтажа, как и на других платах для процессоров 12-го поколения.

Над левой секцией радиатора размещена одни из двух зон подсветки.

Вторая зона размещена в области чипсета.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения