Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus Z690 Formula


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-12900K и память G.Skill Trident Z5 с номинальной тактовой частотой 6000 МГц.
Тестирование производительности — это тема отдельного материала, а сейчас проверим возможности платы в плане работы с памятью и рассмотрим эффективность системы охлаждения.

Первое включение, полностью автоматический режим. Память функционирует на частоте 4800 МГц.

С профилем XMP, который увеличивает частоту памяти до 6000 МГц, никаких проблем не выявлено.

Все показатели памяти значительно улучшились.

Стабильная работа нашего комплекта памяти зафиксирована на частоте 6400 МГц с таймингами, которые устанавливает XMP профиль.

Скорость подсистемы памяти ещё немного улучшилась.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Никакого обдува, полностью пассивный режим. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения.
Общий вид. Изображение слева — плата не включена в контур системы жидкостного охлаждения, изображение справа — подсистема питания охлаждается жидкостью.

Область подсистемы питания. Изображение сверху — плата не включена в контур системы жидкостного охлаждения, изображение снизу — подсистема питания охлаждается жидкостью. Разница температур составляет примерно 19°С.

Левая часть радиатора прогрелась примерно до 66°С в пассивном режиме и до 36°С при охлаждении жидкостью, а температура в видимой области подсистемы питания составила примерно 80°С и 59°С, соответственно.

Температура верхней секции аналогична боковой, а температура видимой области питания сверху составила 81°С и 63°С, соответственно.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— богатый набор современных интерфейсов;
— хорошие возможности разгона и настройки системы в целом;
— отличная эффективность радиатора подсистемы питания при включении его в контур СЖО;
— OLED дисплей, обладающий полезным функционалом;
— наличие высокоскоростного модуля беспроводной связи;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS;

Недостатки:
— в пассивном режиме эффективность радиатора подсистемы питания процессора очень низкая.


Заключение
ASUS ROG Maximus Z690 Formula — во всех смыслах хорошее решение для сборки первоклассной игровой системы с заделом на моддинг — дизайн в белоснежном цвете, подсветка и встроенный дисплей требуют прозрачной стенки корпуса, а система охлаждения CrossChill EK III говорит о необходимости сборки системы жидкостного охлаждения. Если вы готовы на эти шаги, то новая «Формула» — для вас. В нашем распоряжении высококачественная компонентная база, которая обеспечивает полностью стабильную работу даже в разгоне флагмана с 16 ядрами, а наличие всех самых современных и перспективных разъёмов позволит подключить любые устройства, чтобы достичь максимальной производительности в любой области работы. Если не считать модель Extreme, которая нужна определённой категории пользователей, то ROG Maximus Z690 Formula можно считать флагманом линейки, ориентированным на геймеров и энтузиастов!