Обзор клавиатуры ASUS ROG Claymore II


Обзор клавиатуры ASUS ROG Claymore II (ROG RX Red)

ASUS ROG Claymore II — полноразмерная беспроводная клавиатура, основанная на оптико-механических переключателях ROG RX Red или Blue. От модели-предшественницы она отличается во всём, кроме разве что ключевой особенности конструкции — цифрового блока. С точки зрения дизайна и конструкции отличий множество — с технической точки зрения перед нами находится совершенно иное устройство. Что за переключатели такие ROG RX Red и как они работают? Какие ещё принципиальные изменения были реализованы инженерами? Об этом мы и расскажем в данном материале.

Стоимость ASUS ROG Claymore II в московской рознице на момент публикации материала составляет от 21000 рублей.


Поставляется клавиатура в коробке, оформленной в фирменном стиле ROG. На фронтальной стороне находится полное изображение клавиатуры, а также указаны некоторые отличительные черты модели — возможность синхронизации работы подсветки при помощи программного обеспечения Aura Sync и в основе лежат оптико-механические переключатели ROG RX.

На обратной стороне коробки размещено ещё одно изображение клавиатуры, но уже с указанием ключевых моментов.
В их число вошли:
— отсоединяемый цифровой блок клавиш крепится к основной клавиатуре с любой стороны;
— оптико-механические переключатели ROG RX Red или RX Blue;
— время отклика – всего 1 мс, как при проводном, так и при беспроводном (2,4 ГГц) подключении;
— аккумулятор емкостью 4000 мА·ч: до 47 часов автономной работы (в полноразмерном варианте с включенной подсветкой), встроенный светодиодный индикатора уровня заряда;
— быстрая подзарядка и сквозной порт USB: клавиатура подзаряжается через разъем USB-C и предлагает порт USB Type-A для подключения другого устройства;
— удобное управление: четыре программируемые горячие клавиши и встроенное колесико регулировки громкости в цифровом блоке клавиш;
— синхронизация визуальных эффектов даже в беспроводном режиме;
— отсоединяемая подставка под запястья с магнитным креплением.

Внутри коробки всё разложено по разным разделам — клавиатура в одном, цифровой блок в другом, а комплект поставки — в нижнем.

В комплект поставки входят руководство пользователя, информация о гарантии, несколько наклеек, подставка для запястий, USB кабель (Type-C — Type-C) и пара переходников (Type-C — Type-A и наоборот).

Подставка для запястий устанавливается на шесть ножек, две из которых достаточно большие. К клавиатуре подставка фиксируется магнитами.

Позади корпуса расположен USB Type-C и Type-A порты, переключатель режима питания и там же прячется USB-донгл.

ASUS ROG Claymore II — клавиатура формата Tenkeyless, но с одной особенностью — с ней в комплекте идёт цифровой блок, который можно подключить не только справа, но и слева.

Для управления подсветкой можно использовать не только программное обеспечение, но и некоторые специально для этого предназначенные клавиши в сочетании с клавишей Fn.

Блокировка некоторых системных клавиш и запись макросов тоже доступны без программного обеспечения.

То же самое касается функций управления медиа контентом.

Обратная сторона корпуса выполнена из пластика. Устанавливается клавиатура на пять резиновых ножек среднего размера. Дополнительный блок устанавливается на две ножки.

Рядом с двумя из них (верхние углы) реализованы откидные ножки, которые позволяют увеличить угол наклона относительно стола. Обе они характерны наличием резиновых накладок, что обеспечит устойчивость на любой поверхности.

У дополнительного блока откидывается одна ножка, но практически по всей его ширине.

Оба уровня наклона продемонстрированы на фотокарточке ниже:

Клавиатуры формата TKL занимают заметно меньше места на столе, чем их полноразмерные варианты. При этом ROG Claymore II характерна достаточно крупным корпусом, который заметно выступает за периметр блока клавиш. Конечно, говорить о том, что перед нами именно TKL клавиатура можно только до момента подключения к ней отдельного цифрового блока.

Сразу же предлагаем ознакомиться со звучанием клавиш, представленным на аудио записи:

Подсветка реализована для всех без исключения клавиш, а настроить её можно индивидуально для каждого переключателя по вашему усмотрению.

Латинские символы расположены точно по центру кейкапов, а кириллица не только ниже, но и по размеру ниже.

Ключевой особенностью конструкции переключателей (не считая прямого назначения) является расположение светодиода по центру, что и позволило получить равномерную подсветку всех символов.

Поэтому подсвечиваются оба типа символов одинаково хорошо.



Переключатели ROG RX Red требуют минимального усилия в 40 г для начала движения кейкапа и максимального в 55 г. Общий ход составляет 4 мм, а до точки срабатывания — 1.5 мм. Также представим аналогичные данные и для переключателей ROG RX Blue.

Эти переключатели характерны ресурсом в 100 млн нажатий, яркой подсветкой в центре (даже боковые надписи хорошо видны), стабилизацией движения (нажатие на один из углов кейкапа практически идентично нажатию по его центру) и максимальной отзывчивостью на каждое нажатие.

Последнее достигается как раз благодаря использованию технологии прерывания луча, а не металлических контактов.

Что касается стабилизации движения, то разницу можно наглядно увидеть при помощи слайда ниже:

Преимущества ROG RX Red перед традиционными механическими переключателями производитель также представил в виде таблицы.

И предлагаем ознакомиться с небольшим видео, которое демонстрирует работу переключателя:

А если у вас нет проблем с английским, то другое видео, которое длится уже более двух минут:



Одним из элементов подсветки является встроенный светодиодный индикатор, который позволяет моментально оценить уровень заряда аккумулятора клавиатуры.

Съёмный цифровой блок характерен набором из четырёх дополнительных программируемых клавиш, которые можно использовать для мультимедийных функций или записи макросов. Также здесь присутствует удобное колесико регулировки громкости звука.

В этом блоке используются те же переключатели, что и в самой клавиатуре.

Цифровой блок можно разместить с обеих сторон клавиатуры, поэтому контактные площадки размещены с обеих его сторон.

Ответные части, соответственно, тоже расположены на обеих боковых сторонах клавиатуры.

Клавиатура в привычном виде:

И с цифровым блоком на другой её стороне:

И в сборе — с подставкой для запястий.

Благодаря скосу корпуса в сторону пользователя, если вы не используете подставку для запястий, подсветка клавиш также отбрасывает мягкое свечение на стол.



Программное обеспечение

Клавиатура ASUS ROG Claymore II поддерживает фирменное программное обеспечение Armoury Crate.
В нём представлены богатые настройки, в число которых входит четыре профиля настроек и возможность отключения системных клавиш, которые могут поменять игровому процессу.

Реализована возможность перепрограммирования каждой клавиши.

Дополнительный светодиодный индикатор можно в плане подсветки синхронизировать с подсветкой всех остальных клавиш.

В соседнем меню находится настройка подсветки.

Уровень заряда аккумулятора, параметры энергосбережения и индикации при разряде аккумулятора доступны в отдельном разделе.

И, само собой, реализована возможность обновления прошивки клавиатуры, дополнительного блока и USB донгла, если таковые появятся.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— полностью настраиваемый функционал клавиш;
— продвинутые оптико-механические переключатели ROG RX;
— встроенная память для хранения 6 профилей настроек;
— долгое время автономной работы;
— отличная эргономика (стандартные размеры клавиш и расстояние между ними);
— высокое качество материалов;
— строгий дизайн и стильная подсветка;

Недостатки:
— люфт цифрового блока;

Может не устроить:
— [субъективно] магнитная подставка подходит не для всех.


Заключение
ASUS ROG Claymore II — полностью переосмысленное продолжение серии Claymore, сохранившее главную особенность модельного ряда — съёмный цифровой блок, который можно установить не только справа, но и слева. Но это единственный общий элемент у первого и второго поколений Claymore. Всё остальное — совершенно разное: оптико-механические переключатели собственной разработки, проводное и беспроводное подключение, аккумулятор высокой ёмкости, совсем иной дизайн и используемые материалы. Единственное досадное нарекание к конструкции — люфт цифрового блока вне зависимости от его расположения. Придраться к чему-либо ещё просто невозможно. Ещё бы — ценник более 20 тысяч рублей установлен не просто так. ASUS ROG Claymore II — технологически одна из самых навороченных механических клавиатур, работать с которой — одно удовольствие.