Обзор маршрутизатора со встроенным LTE модемом ASUS 4G-AC86U


Обзор и тестирование маршрутизатора со встроенным LTE модемом ASUS 4G-AC86U

Не во все помещения существует возможность проложить сетевой кабель до маршрутизатора, чтобы обеспечить себя и других пользователей беспроводным или проводным интернетом. Причины могут быть совершенно разные, но речь пойдёт сегодня не о них, а о том, как можно выйти из такой ситуации. И, надо сказать, всё довольно просто — при помощи маршрутизатора со встроенным LTE модемом — ASUS 4G-AC86U. С его помощью «расшарить» интернет можно в любой точке мира, в которой есть покрытие 4G сетью.


Поставляется ASUS 4G-AC86U в небольшой коробке с фирменным дизайном. На фронтальной стороне изображено само устройство, а также множество логотипов используемых технологий.

Все основные отличия от классических маршрутизаторов производитель указал на обратной стороне коробки.
В число главных особенностей вошли:
— LTE-модем с пропускной способностью 600 Мбит/с;
— технология TurboQAM повышает общую скорость передачи данных по сети Wi-Fi до 2600 Мбит/с;
— мощные антенны и эксклюзивные технологии для расширения охвата беспроводной сети Wi-Fi;
— система информационной безопасности AiProtection на базе технологий компании Trend Micro;
— возможность создания открытой сети Wi-Fi с настраиваемой страницей входа.



Полный список технических характеристик взят с официального сайта и доступен на слайдах, разворачиваемых по клику.

Спойлер











Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, сетевой кабель, внешний адаптер питания и три антенны.

ASUS 4G-AC86U выполнен практически полностью в чёрном цвете. Практически в чёрном цвете — имелось в виду наличие вставки красного цвета с одной из сторон корпуса. В этой же области расположены светодиодные индикаторы, отвечающие за демонстрацию состояния устройства. Маршрутизатор ориентирован на вертикальную установку, что обозначено не только подставкой, но и расположением вентиляционных отверстий.

Сердцем маршрутизатора является 2-ядерный процессор MediaTek MT7622AV, с тактовой частотой 1.35 ГГц. Основная память ограничена 128 МБ, а оперативная — 512 МБ.
За работу беспроводных интерфейсов отвечает процессор MediaTek MT7615N, а проводных — Realtek RTL8367N. Работа LTE модуля реализована силами Quectel EM12-G.

Интерфейс прошивок маршрутизаторов ASUS, получивший название ASUSWRT, всегда отличался не только возможностью гибкой настройки вашей сети. Если вас не устраивает штатный функционал, то вы можете скачать и установить одну из нескольких пользовательских версий. Производитель постоянно дорабатывает заводскую прошивку, поэтому после покупки устройства стоит сразу же проверить раздел администрирования, где можно в несколько кликов произвести обновление. Программный интерфейс выполнен в классическом для ASUS стиле.

Сзади реализованы:
– коннектор для подключения адаптера питания;
– переключатель питания;
– кнопка перезагрузки;
– один USB 2.0 порт;
– WAN порт (1 Гбит/с);
– четыре LAN порта (1 Гбит/с).

На одной из боковых сторон размещён разъём для установки СИМ-карты (формата нано), а с другой стороны — кнопка активации WPS.



Тестирование

Наглядно продемонстрируем работу маршрутизатора в помещении площадью около 90 квадратных метров.

Распространение волн от одного из них выглядит (примерно) следующим образом:

Качество приёма во всех помещениях достаточно хорошее:

Замеры скоростей передачи данных в разных режимах произведены при помощи PCI-Express адаптера ASUS PCE-AC68. Из преград — две стены из пеноблока толщиной 10 см. Для тестирования была взята папка с файлами в количестве 1000 фотографий (8.5 ГБ) и один файл объёмом 19 ГБ. Так как PCE-AC68 не может продемонстрировать скорости, заявленные для 4G-AC86U, то и результаты «упёрлись» именно в его возможности, а не изучаемого маршрутизатора.

И работа встроенного LTE модема, которая, разумеется, очень сильно зависит от многих факторов — оператора, расположение вышек, количества подключённых абонентов и их активности, а также многих других факторов, включая расположение маршрутизатора в вашем помещении.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая скорость передачи данных;
— стабильное подключение;
— встроенный LTE модем Advanced Cat. 12;
— очень простая настройка;

Недостатки:
— [субъективно] нет возможности фиксации на вертикальные поверхности.


Заключение
ASUS 4G-AC86U — маршрутизатор со встроенным LTE модемом, позволяющим реализовывать разные сценарии устройства — оно может быть источником интернета, если нет возможности провести проводную сеть или же LTE связь может быть резервным каналом, если с основным (проводной интернет) возникнут проблемы. Маршрутизатор оборудован LTE модемом Advanced Cat. 12 с возможностью скорости приёма до 600 Мбит/с, но, конечно же, всё зависит от конкретных условий использования — здесь ситуация полностью индивидуальная. Возможности маршрутизатора достаточно широки – это не только высокие скорости работы в рамках 802.11ac, но и полная поддержка технологии MU-MIMO, а также защита клиентов и данных, разработанная Trend Micro. Создание бесшовной сети AiMesh изученным в этом материале маршрутизатором не поддерживается. ASUS 4G-AC86U может стать отличным решением даже для средних помещений с небольшим количеством пользователей, требовательных не только к скорости работы беспроводной сети и защите их устройств, но и к возможности использовать её там, где нет проводной сети и есть покрытие 4G сетью.