Обзор монитора ASUS TUF Gaming VG28U


Обзор и тестирование монитора ASUS TUF Gaming VG28U

ASUS TUF Gaming VG28U — универсальный игровой монитор, обладающий впечатляющими характеристиками — это 28-дюймовая 4K IPS панель с частотой обновления 144 Гц. Он лишён некоторых самых навороченных технологий типа аппаратного NVIDIA G-Sync модуля (только Compatible) и продвинутого HDR (только минимальный HDR400), но ценник производитель установил заметно ниже, чем, например, на его брата в серии ROG STRIX — XG27UQ. Но, в любом случае, для вывода 4K-контента с частотой обновления 144 Гц с помощью технологии DSC вам потребуется видеокарта NVIDIA GeForce RTX 30-й серии или AMD Radeon RX 6000-й серии. К слову, это один из немногих игровых мониторов с технологией сжатия видеопотока DSC, которая позволяет активировать экстремально высокую частоту обновления экрана (до 144 Гц) при разрешении 4K. Ко всему прочему, он оборудован портами HDMI версии 2.1, что позволит получить режим 4K/120 Гц без цветовой субдискретизации для консолей PlayStation 5 и Xbox Series X.

Стоимость ASUS TUF Gaming VG28U в московской рознице на момент публикации материала составляет примерно 73000 рублей.


Основные технические характеристики представим отдельно в виде слайдов с официального сайта производителя:






Поставляется монитор в коробке средних размеров, на каждой из сторон которой присутствуют разные изображения монитора, указано его название и несколько ключевых характеристик.

Комплект поставки характерен следующим набором аксессуаров:
— руководством пользователя (нет на фото);
— силовым кабелем и блоком питания (120 Вт — 19В, 6.32А);
— HDMI кабелем;
— DisplayPort кабелем;
— USB кабелем;
— основанием подставки.

В отличие от всех предшествующих моделей мониторов серии TUF Gaming, дизайн VG28U отличается во всём — это касается как корпуса непосредственно самой панели, так и подставки. Неизменным остался только цвет — монитор выполнен в полностью чёрном цвете без какой-либо подсветки.

Основание подставки выполнено в виде широко раскинутой буквы V, что делает монитор максимально устойчивым на любой поверхности.

Регулировка экрана доступна по углу наклона и по высоте. Максимальный угол составляет минус 20°, что при максимальной высоте выглядит следующим образом:

Минимальный угол наклона составляет -5°. Изменение по высоте допускается в пределах 120 мм.

А ещё саму панель можно повернуть на 90° относительно стола.

Дизайн задней панели заметно изменён относительно предшественников серии TUF Gaming и, тем более, отличается от такового серий ROG Strix. Но снова подчеркнём — в данном случае подсветка не реализована.

В вертикальной части подставки присутствует отверстие для прокладки подключённых кабелей.

Для подключения источников видео сигнала нам доступны четыре HDMI входа (пара 2.0 и пара 2.1) и DisplayPort 1.4 вход. Рядом с ними находится 3.5 мм аудио разъём.

Рядом с коннектором питания расположился USB 3.0 Type-B вход и пара USB 3.0 Type-A выходов.

Для управления параметрами монитора реализованы 4 кнопки и 5-позиционный джойстик.



Для управления настройками монитора реализованы два способа — при помощи встроенного меню и при помощи программного обеспечения ASUS DisplayWidget Lite, которое работает только в случае подключения монитора к системе ещё и USB кабелем.
Навигация по меню очень простая. Первый раздел содержит в себе параметры, ориентированные на игроков.

Ниже — параметры изображения в целом.

Затем идут настройки цвета (в некоторых режимах недоступны).

Выбор источника видео сигнала вынесен в отдельный раздел.

Реализована возможность выноса наиболее часто используемых настроек в отдельное окно, чтобы получить доступ к ним максимально быстро.

Основные параметры монитора и самого меню — в заключительном разделе.

Между предустановленными режимами можно переключаться без входа в основное меню.

Такая же ситуация и с некоторыми игровыми функциями.



Тестирование

Так как перед нами игровое решение, то и придираться к нему особо не будем.
На увеличенной выдержке видны засветы по углам панели. При просмотре медиа контента и в играх они могут быть видны только в определённых сценариях.

Взгляд со стороны делает отчётливо видимым Glow-эффект.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 14%, что можно назвать хорошим результатом для плоской 28″ панели.

Что касается равномерности цвета, то максимальное отклонение DeltaE составило 3.1 — при рекомендованном максимально допустимом значении 3.0 полученный результат именно для игрового решения всё-таки можно назвать допустимым. Если бы для нас было решение для рабочих задач с медиа контентом, но результат нельзя было бы считать допустимым.

Значение гаммы полностью соответствует предустановке.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 98.9% (полный охват — 117.6%), AdobeRGB на 77.1% (полный охват — 81%) и DCI P3 на 82.9% (полный охват — 83.3%).

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

На стандартных настройках в режиме sRGB отклонение DeltaE составило в среднем 1.37, а максимум 3.47. Вполне хороший результат, так как производитель не заявляет наличие заводской калибровки.

По играм — здесь вообще всё отлично при условии наличия у вас высокопроизводительной системы — 4K разрешение с частотой 144 Гц требует и соответствующую видеокарту. Но картинка на 28″ панели с таким разрешением выглядит потрясающе.

Взгляд со стороны немного меняет изображение, но всё зависит от конкретной сцены.

Самые лучшие впечатления от игрового процесса можно получить от высокоскоростных игр.

Взгляд со стороны немного меняет изображение.

В динамичных играх, таких как Doom, происходящее на экране очень радует — высокая частота обновления и минимальный отклик способствует этому. Главное, чтобы система могла выдать соответствующую производительность.

В тёмных сценах может быть заметно осветление изображения при взгляде сбоку.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высочайшее качество изображения в целом (подсветка, цвет, цветопередача, цветовые охваты и 4K разрешение);
— частота обновления 144 Гц;
— заводская калибровка достаточно высокого уровня;
— простое и интуитивно понятное управление настройками;
— высокое качество материалов и сборки;
— строгий внешний вид в чёрном цвете;
— вполне адекватная стоимость (около 73000 рублей на момент публикации материала);

Недостатки:
— в тёмных сценах при взгляде сбоку сильно выражен Glow-эффект.


Заключение
ASUS TUF Gaming VG28U — один из самых доступных 28″ 4K IPS мониторов с высокой частотой обновления 144 Гц и поддержкой большого набора интересных особенностей для игроков. Этот монитор не лишён недостатка в виде явного Glow-эффекта, но, так как он не позиционируется как рабочее решение, то он не является критичным, если вы проводите время перед монитором в одиночку. Единственное важное ограничение — для реализации всех его возможностей потребуется старшая видеокарта NVIDIA GeForce RTX 30-й серии или AMD Radeon RX 6000-й серии. Но взглянем правде в глаза — разве стоит покупать 4K 144 Гц монитор для слабой видеокарты? То-то же. Но хотя бы ценник на монитор не так высок, как был на решение серии ROG около года назад (тот стоил около 100 000 рублей на тот момент), что не так сильно ущемит бюджет на видеокарту. Что касается дизайна, то для большинства пользователей он придётся по вкусу — монитор выполнен в чёрном цвете без каких-либо элементов подсветки, а форма корпуса и подставки, можно сказать, выполнены в классическом стиле. Так что для тех, кто хочет получить высочайшую чёткость в виде 4K на 28″, высокую частоту обновления, хорошую цветопередачу и не готов переплачивать за некоторые технические или визуальные составляющие, то ASUS TUF Gaming VG28U будет отличным выбором!