Обзор монитора ASUS ROG Strix XG43UQ (43″, VA, 3840х2160, 144 Гц, DisplayHDR 1000, FreeSync Premium Pro)


Обзор и тестирование монитора ASUS ROG Strix XG43UQ

Многие уже начали привыкать, что игровые мониторы с большими диагоналями характерны соотношением сторон 21:9 или более, но при своих 43″ решение от ASUS, получившее название ROG Strix XG43UQ, характерно привычным соотношением 16:9, что оставляет его в списке «классических» вариантов. Это огромная 4K панель с частотой обновления до 144 Гц, поддерживающая 10-битную глубину цвета и DisplayHDR 1000, а также характерная 90% охватом DCI P3. Для удобства использования производитель реализовал возможность дистанционного управления настройками монитора — при помощи пульта или же при помощи программного обеспечения.

Стоимость ASUS ROG Strix XG43UQ в московской рознице на момент публикации материала составляет от 136000 рублей.


Поставляется монитор в большой коробке с фирменным дизайном ROG Strix, но в серебристом цвете. С обеих сторон производитель разместил изображения монитора и его ключевые особенности, в число которых вошли:
— 43-дюймовый игровой монитор формата 4K (3840×2160) с технологией сжатия видеопотока DSC и высокой частотой обновления экрана (144 Гц);
— два порта HDMI 2.1 позволяют выводить видеосигнал формата 4K / 120 Гц c игровых консолей последнего поколения;
— технология адаптивной синхронизации FreeSync Premium Pro с поддержкой HDR-контента;
— технология минимизации смазывания ELMB снижает время отклика и может быть активирована одновременно с адаптивной синхронизацией;
— расширенный динамический диапазон (HDR) и большой цветовой охват (90% DCI-P3): контрастность и цветопередача соответствуют стандарту DisplayHDR 1000;
— матовое покрытие экрана устраняет блики, повышая комфорт для глаз в играх и при просмотре фильмов;
— вывод изображения в формате FHD (1920×1080) / 120 Гц на игровой консоли PS5 и в форматах FHD и 1440p (2560×1440) / 120 Гц с переменной частотой обновления на консолях Xbox Series X/S.

Основные технические характеристики монитора представим в таблице. Энергопотребление на сайте указано такое, но с уточнением — при яркости 200 кд/м2. Адаптер питания же намекает на более реалистичную ситуацию — его мощность составляет 280 Вт.

Основная часть комплекта поставки уложена в отдельную коробку. Вне её находится внешний блок питания (как уже сказали — мощностью 280 Вт, 20В, 14А) и лист с информацией о заводской калибровке монитора.

В коробке можно найти:
— пульт дистанционного управления;
— проектор (фирменный логотип);
— HDMI кабель;
— DisplayPort кабель;
— USB кабель.

С точки зрения дизайна фронтальной стороны придумать можно мало что — это чёрный корпус вокруг дисплея, снизу которого размещён фирменный логотип ROG. Сама панель матовая и с антибликовым покрытием

Подставка достаточно компактная. Монитор получил три точки опоры, но проблем с этим нет.

Но сама подставка целиком и полностью выполнена из металла и на самом деле достаточно массивная и тяжёлая.

Если установить комплектный проектор, то на стол в области подставки будет проецироваться фирменный логотип.

Задняя панель выполнена из белого пластика. На ней реализован фирменный логотип ROG, а также фирменный рисунок, который встречается и на другой продукции серии.

Позади корпуса со стороны правой руки (если смотреть на дисплей) производитель разместил всё необходимое для подключения монитора.

Два HDMI, один DisplayPort, mini-USB (для подключения проектора) и коннектор для подключения блока питания ориентированы вниз.

Эти разъёмы скрываются дополнительной пластиковой заглушкой после подключения кабелей.

Пара HDMI портов, а также порты USB (как вход, так и выходы) и 3.5 мм аудио разъёмы ориентированы вбок. Они всегда в доступе.

Для управления параметрами монитора реализованы 4 кнопки и 5-позиционный джойстик.



Навигация по меню очень простая. Кнопка меню и джойстик без труда нащупываются пальцем, а передвижение по самому меню осуществляется уже только джойстиком. Можно также использовать пульт дистанционного управления или программное обеспечение.
Первый раздел содержит в себе параметры, ориентированные на игроков.

Ниже — параметры изображения в целом.

Затем идут настройки цвета (в некоторых режимах недоступны).

Выбор источника видео сигнала вынесен в отдельный раздел.

Параметры подсветки (проектор) получили свой раздел.

Реализована возможность выноса наиболее часто используемых настроек в отдельное окно, чтобы получить доступ к ним максимально быстро.

Основные параметры монитора и самого меню.

Между предустановленными режимами можно переключаться без входа в основное меню.



Программное обеспечение

Для изменения настроек монитора реализовано программное обеспечение, получившее название DisplayWidget. Основное меню:

Все настройки разделены по типам и собраны в разных разделах. Игровые функции:

Синхронизация настроек с приложениями:

Предоставляется возможность разделения экрана:

Реализована возможность создания сочетания клавиш для включения/отключения игровых функций.

Информация о системе и некоторые настройки самого приложения:



Тестирование

Все доступные режимы частоты обновления можно активировать штатными средствами операционной системы.

Равномерность подсветки для 43″ достаточно хороша, хотя заметны некоторые засветы по бокам.

Glow эффект есть, но ничего критичного.




Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 13%, что является хорошим показателем для такой большой панели.

Что касается равномерности цвета, то максимальное отклонение DeltaE составило 2.1, что тоже является очень хорошим результатом для игрового монитора.

Значение гаммы составило 2.1.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 99.6% (полный охват — 120.9%), AdobeRGB на 76.5% (полный охват — 83.3%) и DCI P3 на 84.8% (полный охват — 85.6%).

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.
Среднее отклонение DeltaE составило 0.29, максимальное – 1.68, что полностью подтверждает информацию о заводской калибровке.



Теперь перейдём к играм.
Благодаря хорошей заводской цветопередаче даже без дополнительной калибровки изображение в играх выглядит так, как его задумывал разработчик.

Изменение угла обзора несколько меняет изображение в целом.

В динамичных играх, таких как Doom 2016, происходящее на экране очень радует — высокая частота обновления и минимальный отклик способствует этому. Главное, чтобы система могла выдать соответствующую производительность.

В тёмных сценах может быть заметно осветление изображения при взгляде сбоку.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высочайшее качество изображения;
— стандартное соотношение сторон 16:9;
— поддержка DisplayHDR 100;
— поддержка FreeSync Premium Pro;
— частота обновления 144 Гц;
— простое и интуитивно понятное управление настройками;
— возможность управлять настройками при помощи программного обеспечения или пульта дистанционного управления;
— хорошее качество материалов и сборки;

Недостатки:
— небольшие углы обзора (особенность VA панели такого размера);
— отдельный проектор для демонстрации фирменного логотипа.


Заключение
ASUS ROG Strix XG43UQ является чрезвычайно интересным игровым монитором, так как занимает определённую нишу и обладает нескромным набором возможностей. Перед нами 43″ решение без изгибов и с привычным соотношением сторон, которое характерно высоким разрешением и высокой частотой обновления, поддержкой DisplayHDR 1000 и целым набором полезных особенностей для игроков. Этот монитор характерен высоким качеством изображения (с учётом некоторых особенностей, видимых вблизи и при работе с текстом), широким цветовым охватом и высокой скоростью работы, а также он обладает невысокой для своей категории стоимостью, что делает его весьма интересным претендентом в качестве именно игрового решения.