Обзор автомобильного видеорегистратора Navitel R450 NV


Обзор и тестирование автомобильного видеорегистратора Navitel R450 NV

R450 NV — видеорегистратор компании Navitel, который относится к начальному уровню таких устройств. Это компактное устройство за небольшие деньги, обладающее, при этом, несколькими важными для водителей особенностями — в их число входит стеклянная оптика и продвинутый высокочувствительный сенсор, широкий угол обзора и большой экран. Но и это ещё не всё, что может предложить нам R450 NV — возможность подключения второй камеры, поддержка ёмких карт памяти… Какого объёма карт, какой разъём для дополнительной камеры, а также о других возможностях модели — расскажем в этом материале прямо сейчас.

Стоимость Navitel R450 NV в московской рознице на момент публикации материала составляет от 3300 рублей.


Navitel R450 NV поставляется в коробке среднего размера с фирменным дизайном производителя. На фронтальной стороне размещено изображение регистратора, его название и информация о том, что внутри можно найти лицензионный ключ, позволяющий целый год пользоваться фирменной навигационной системой производителя на территории Европы, России, Беларуси, Казахстана и Украины.

С другой стороны коробки можно найти информацию о комплекте поставки.



Все основные технические характеристики мы представим в виде слайдов с официального сайта. Отдельно отметим, что R450 NV официально поддерживает карты памяти ёмкостью 128 ГБ.

Также добавим характеристики в виде таблицы, взятой уже из руководства пользователя.



Комплект поставки привычный для устройств Navitel — в нём можно найти:
— руководство пользователя;
— гарантийный талон;
— подарочный ваучер (годовая подписка на карты Европы, Беларуси, Казахстана, России и Украины);
— адаптер питания (mini-USB, на выходе 5В 1.5А);
— тряпочку для протирки оптики;
— крепление на стекло;
— устройство для чтения micro-SD карты памяти.

Карта памяти в устройство чтения устанавливается прямо в разъём, образуя часть корпуса. И уже в таком виде вся эта конструкция вставляется в соответствующий порт.

Navitel R450 NV представляет собой устройство в компактном корпусе из очень прочного пластика с достаточно большого размера объективом.

Одним из главных ключевых отличий от большинства подобных устройств на рынке является то, что вместо батареи в R450 NV используется суперконденсатор. Такое решение не позволит просматривать записанное на карту памяти видео без подключения питания, но обладает значимыми преимуществами: не теряет ёмкость со временем; устойчив к сильному нагреву (не взрывается, не вздувается и не воспламеняется — можно оставлять машину на солнце в жаркий летний день); устойчив к морозу. Что касается корректного завершения записи видео после обесточивания регистратора, то никаких проблем с этим нет. Файлы повреждены не будут.

Спереди размещена камера со стеклянной оптикой (модуль GC2053 (night vision), угол обзора 130°) и микрофон. В основе регистратора находится процессор GeneralPlus GP6248.

На левой стороне корпуса размещены слот для карты памяти формата microSD и кнопка перезагрузки.

Сверху размещён механизм крепления, разъём для подключения задней камеры (докупается отдельно) и разъём mini-USB.

На дисплей нанесена плёнка с иллюстрированной инструкцией по установке регистратора.

Со стороны водителя находится 2.35″ дисплей с IPS матрицей, обладающей разрешением 480х320 пикселей.

Дисплей работает в одном режиме — демонстрация видео. Меню настроек разделено на три раздела, в каждом из которых собрано от одной до трёх страниц тех или иных параметров.



Программное обеспечение

Программное обеспечение для Windows позволяет посмотреть записи поездок и вырезать нужные вам моменты. Информации о поездках нет, так как у R450 NV нет GPS модуля.




Тестирование

Свойства получаемых видео файлов представлены ниже.
Каждая минута видео с основной камеры занимает 230 МБ.

Для тестирования мы произвели запись движения с разными скоростными режимами в разное время суток – при свете дня и в темноте. Все оригиналы видео можно посмотреть и скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/b9xBIrtloPlfkw





Достоинства и недостатки
Достоинства:
— невысокая стоимость;
— хорошее качество записи в любых погодных условиях;
— большой экран;
— суперконденсатор вместо классического аккумулятора;
— прочный не маркий корпус;
— длинный кабель питания в комплекте;
— многоразовая система креплений;
— годовая лицензия на использование фирменной навигационной системы;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Navitel R450 NV – видеорегистратор начального уровня, который за небольшие деньги демонстрирует вполне достойное качество записи, оборудован разъёмом для подключения второй камеры, а внутри него скрывается не простой аккумулятор, а суперконденсатор — именно он позволяет использовать этот регистратор в любых условиях — как в очень жарких, так и в очень холодных регионах. Суперконденсатор не боится ни нагрева, ни холода, а также не теряет своих свойств со временем. При весьма скромной стоимости R450 NV способен записывать видео хорошего качества в FullHD разрешении в любое время суток. Регистратор поддерживает карты памяти ёмкостью 128 ГБ, обладает удобными кнопками, интуитивно понятным интерфейсом, а также простой системой крепления и длинным кабелем, который можно проложить как в автомобиле угодно. Всё это дополнено простым в использовании программным обеспечением для Windows, чтобы работать с записями было максимально удобно. По итогам тестирования можно сказать, что Navitel R450 NV является чрезвычайно интересным экземпляром среди видеорегистраторов в своей ценовой категории.





Официальная страница модели на сайте производителя: https://navitel.ru/ru/devices/dvr/navitel-r450-nv