Обзор клавиатуры ASUS ROG Falchion


Обзор клавиатуры ASUS ROG Falchion

В последнее время клавиатуры формата 60/65% продолжают набирать достаточно большую популярность. Моделей представлено на рынке уже достаточно много — с разным дизайном, функционалом и, конечно же, стоимостью. Попасть в клуб любителей 65% клавиатур можно и за недорого (около 3500 рублей), но это будут простые решения, пусть и механические. Настраиваемый функционал клавиш, полноценная настраиваемая RGB подсветка абсолютно всех символов, дополнительные элементы управления, полезные аксессуары в комплекте поставки, беспроводное подключение и долгое время автономной работы — всё это стоит совсем других денег. Сегодня мы изучим одного из флагманов сегмента 65% — ASUS ROG Falchion.

Стоимость ASUS ROG Falchion в московской рознице на момент публикации материала составляет от 11500 рублей.


ASUS ROG Falchion поставляется в компактной коробке с фирменным дизайном продукции серии Republic of Gamers. На фронтальной стороне изображена клавиатура, указано её название, форм-фактор, используемые переключатели, а также упоминается поддержка подсветки AURA.

На обратной стороне коробки производитель разместил изображение клавиатуры сверху и указал её ключевые особенности и характеристики.
К числу особенностей можно отнести:
— компактная клавиатура формфактора «65%» с удобно расположенными навигационными клавишами;
— интерактивная сенсорная панель – легкость управления и возможность настройки функций;
— два режима подключения: через порт USB или беспроводной интерфейс 2,4 ГГц со временем отклика 1 мс и до 450 часов работы без подзарядки (при выключенной RGB-подсветке);
— 30-минутная зарядка позволяет играть в игры до 32 часов при выключенной RGB-подсветке.
— инновационный защитный чехол;
— это первая беспроводная клавиатура ROG, оснащенная RGB-подсветкой Aura Sync;
— используются механические переключатели Cherry MX RGB (производства Германии) с корректной обработкой любого количества одновременных нажатий клавиш;
— встроенная память — шесть профилей (в т. ч. пять пользовательских), которые можно использовать в любое время;
— запись макросов «на лету» — программируемые клавиши с возможностью записи макросов, не выходя из игры.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, пару наклеек, кабель USB Type-A — USB Type-C и переходник для использования комплектного приёмника с кабелем.

Кроме того, в комплекте есть полупрозрачный чехол клавиатуры из поликарбоната, который обеспечивает защиту клавиатуры при хранении или переноске. Его также можно разместить под клавиатурой во время использования.

Таким образом выглядит клавиатура, накрытая чехлом. Сам же чехол обладает резиновыми ножками, чтобы не скользить по поверхности, если вы решили положить клавиатуру в него во время использования.

Отличительных особенностей от конкурентных решений у ROG Falchion достаточно много. Самое интересное из них — сенсорная панель на левой стороне корпуса. Она позволяет быстро и удобно регулировать громкость, создавать ярлыки для переключения приложений или выполнять операции копирования и вставки. Кроме того, её можно запрограммировать для использования в качестве макроклавиши для интуитивного управления игрой.

Чехол клавиатуры, размещённый под ней, не помешает использованию этой панели.

Как и все клавиши, панель подсвечивается. Таким образом, например, выглядит индикация уровня заряда встроенного аккумулятора:

Клавиатура выполнена полностью в чёрном цвете, не считая RGB подсветки и прозрачных корпусов самих клавиш.

Позади корпуса расположен USB Type-C порт, переключатель режима работы (проводной или 2.4 ГГц) и прячется USB передатчик.

Маркировка каждой клавиши отлично видна при хорошем освещении. Легко заметить, что многие клавиши обладают ещё и дополнительным функционалом, так как в таком форм-факторе иначе — никак.

Но, в отличие от многих других клавиатур такого формата, маркировка дополнительного функционала размещена на боковых сторонах кейкапов.

И знаете, что ещё очень интересно реализовано в этой клавиатуре? Подсветка.

Обратите внимание — маркировка дополнительного функционала, которая, как мы уже сказали, размещена на боковых сторонах кейкапов, тоже подсвечивается!

В основе каждой клавиши лежат переключатели Cherry MX с полноцветной подсветкой. В нашем случае переключатели красные — с плавным ходом без характерного щелчка (сила срабатывания — 45 г, ход — 2 мм до срабатывания и 4 мм полный). В российской рознице можно найти ROG Falchion с синими переключателями, которые характерны различимым щелчком (сила срабатывания — 50 г, усилие нажатия — 60 г, ход — 2.2 мм до срабатывания и 4 мм полный).



Послушать их работу можно на примере аудио записи:



Нижняя часть корпуса выполнена из пластика. Устанавливается клавиатура на поверхность при помощи четырёх резиновых ножек в углах.

Две угловые ножки откидываются для увеличения угла наклона клавиатуры. Эти ножки оборудованы резиновыми накладками.

Стандартный и приподнятый варианты расположения клавиатуры на поверхности продемонстрированы на фотокарточке ниже.



Программное обеспечение

Для настройки ASUS ROG Falchion требуется установка фирменного программного обеспечения Armoury Crate.
В первой вкладке реализована возможность настройки каждой клавиши.

Во второй вкладке производится настройка сенсорной панели.

Далее параметры подсветки:

Уровень заряда аккумулятора, параметры энергосбережения и индикации при разряде аккумулятора доступны в отдельном разделе.

И, само собой, реализована возможность обновления прошивки, если таковая будет.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— богатые возможности настройки;
— высококачественные механические переключатели Cherry MX RGB;
— встроенная память для хранения 6 профилей настроек;
— отличная эргономика (стандартные размеры клавиш и расстояние между ними);
— программируемая сенсорная панель;
— долгое время автономной работы и быстрая зарядка;
— высокое качество материалов;
— строгий дизайн и стильная подсветка;
— прочный чехол/подставка в комплекте;

Недостатки:
— [в классе 65%] значимых не выявлено;
— [субъективно и относится ко всем 65% решениям] нет возможности использовать подставку для запястий.


Заключение
ASUS ROG Falchion является одним из флагманских решений в сегменте 65% клавиатур. Компания ASUS не просто вошла на рынок этой специфичной периферии, а ворвалась в него, предложив максимально функциональное устройство, которое только можно было создать в таком формате. В наших руках оказалась продвинутая механическая клавиатура с настраиваемой подсветкой абсолютно всех символов, программируемыми клавишами и сенсорной панелью, а также чехлом-подставкой из поликарбоната. Клавиатура способна удивительно долго работать на одном заряде (зависит от режима работы подсветки), что позволит её взять в поездку даже на пару недель и не брать соответствующий кабель. Если вы понимаете, что клавиатуры формата 65% подходят для ваших задач и у вас есть возможность выложить около 12000 рублей на подобное устройство, то клавиатура ASUS ROG Falchion может стать отличным выбором — разочаровать вас ей просто нечем!