Обзор внешнего SSD-накопителя ASUS ROG Strix Arion S 500 (500 ГБ, USB 3.1 Gen2 Type-C)


Обзор и тестирование внешнего SSD-накопителя ASUS ROG Strix Arion S 500

Около года назад компания ASUS представила контейнер для NVMe M.2 SSD-накопителей — ROG Strix Arion. Это компактный металлический контейнер, который обеспечивает скорость передачи данных до 1 ГБ/с (с копейками) «туда-сюда», эффективное охлаждения установленного накопителя и обладает стильным внешним видом с RGB подсветкой. В этом материале мы познакомимся с готовым изделием, которое готово к работе «из коробки» — это всё тот же Arion, но с предустановленным накопителем ёмкостью 500 ГБ — ROG Strix Arion S 500.

Стоимость ASUS ROG Strix Arion S 500 в московской рознице на момент публикации материала составляет от 9000 рублей.


Поставляется ASUS ROG Strix Arion S 500 в небольшой коробке с фирменным дизайном серии ROG STRIX, на фронтальной стороне которой присутствует изображение продукта и указаны его ключевые особенности:
— скорость передачи данных до 1050 МБ/с;
— ёмкий буфер;
— функции шифрования и резервного копирования;
— совместимость с игровыми приставками;
— наличие фирменной подсветки Aura.

На обратной стороне коробки производитель разместил чуть более подробную информацию об устройстве и небольшую таблицу с ключевыми техническими характеристиками.

Эту таблицу мы возьмём из руководства пользователя:

В комплект поставки входят руководство пользователя, карточка с ключом для активации программного обеспечения (резервное копирование) и кабель USB Type-C — Type-C. В отличие от «простого» Arion (который просто контейнер), с Arion S в комплекте нет кабеля USB Type-C — Type-A и бампера с карабином.

Дизайн устройства выполнен в полном соответствии с иной продукцией Republic of Gamers. Arion S обладает металлическим корпусом в тёмно-сером цвете с фирменной текстурой и логотипом бренда. Что касается габаритов, то нельзя сказать, что они сильно превышают таковые самого накопителя формата 2280. Само собой, они больше, но перед нами, всё же, очень компактное устройство.

Другая сторона корпуса обладает иным дизайном, больше похожим на радиатор. Но это не удивительно, ведь NVMe накопители достаточно горячие и надо эффективно отводить от них тепло.

На одной из сторон корпуса реализован интерфейс USB Type-C, а рядом — отверстие, за которым находится механизм открытия корпуса контейнера.

Внутри корпуса находится плата с реализованным на ней M.2 разъёмом. Накопитель уже установлен производителем. Крышка оборудована термопрокладкой, которая передаёт тепло от накопителя на корпус.

По визуальной составляющей есть что добавить — в двух зонах (логотип на корпусе и прозрачная вставка выше) реализована фирменная RGB подсветка Aura.



Программное обеспечение

Для мониторинга состояния накопителя производитель рекомендует использовать небольшую фирменную утилиту, которая не требует установки и находится на самом накопителе — ROG SSD Dashboard. В главном окне отображается основная информация об устройстве и установленном внутри накопителе.

В следующем разделе — более подробная информация.

В одном из разделов можно изучить показатели SMART установленного накопителя.

Не обошлось и без функции безопасной очистки накопителя.

Ещё одна программа, установщик которой находится на накопителе, отвечает за функцию резервного копирования данных — NTI Backup Now EZ.



Тестирование

Доступный пользователю объём:

Собственно, скорости чтения и записи не могут не радовать — свыше гигабайта в секунду. Очень хорошо!

В зависимости от задачи, скорости могут немного варьироваться, но ниже 975 МБ/с не они не опускаются. Тест с файлами размером 50 МБ:

И файлы размером 32 ГБ:

И скорости работы в зависимости от размера блока:



Теперь по поводу нагрева. Металлический массивный корпус прекрасно охлаждает накопитель, поэтому после записи 400 ГБ данных температура корпуса в самой горячей его точке составила всего около 41 °С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокие скорости передачи данных;
— эффективное охлаждение установленного SSD-накопителя;
— стильный внешний вид ROG;
— вполне адекватный ценник;

Недостатки:
— значимых не выявлено;
— [субъективно и, возможно, временно] доступен только 500 ГБ вариант.


Заключение
ASUS ROG Strix Arion S 500 — высокоскоростной и компактный внешний твердотельный накопитель, обладающий не только высокими скоростями работы, но и очень эффективным охлаждением установленного SSD, а также стильным и современным дизайном в стиле Republic of Gamers. Производитель с умом подошёл к выбору SSD-накопителя, поэтому данное устройство отлично подойдёт тем, кто часто переносит большое количество данных и хочет ускорить этот процесс до максимально возможного в рамках некоторых условий, таких как отсутствие требований дополнительного питания, сохранения компактных размеров и, само собой, совместимость со всеми современными USB интерфейсами (3.2 Gen1/Gen2 в исполнении Type-C). Фанатам бренда также будет и дополнительный бонус — дизайн, полностью выдержанный в стиле ROG, да ещё и с подсветкой. В общем, свой ценник (порядка 9000 рублей, что даже меньше некоторых конкурентных решений), ASUS ROG Strix Arion S 500 отрабатывает по полной!