Обзор видеокарты PowerColor Radeon RX 6600 XT Red Devil


Обзор и тестирование видеокарты PowerColor Radeon RX 6600 XT Red Devil

Компания PowerColor предлагает три варианта видеокарт, основанных на базе графического процессора AMD Radeon RX 6600 XT — это Red Devil, Hellhound и Fighter. Отличаются они не только дизайном, но и системой охлаждения, среди которых Red Devil — это самая навороченная модель, чем и заинтересовала нас в первую очередь.


Поставляется видеокарта в небольшой коробке, на фронтальной стороне которой размещён логотип серии и указаны некоторые ключевые характеристики модели.

На обратной стороне коробки производитель разместил всю ключевую информацию о модели — это продвинутая система охлаждения, два BIOS, мощная подсистема питания и интересная RGB подсветка. Обо всём этом мы поговорим по мере изучения видеокарты.

Комплект поставки включает в себя несколько карточек, наклейку и RGB кабель для подключения видеокарты к материнской плате.

В отличие от других видеокарт производителя, модели серии характерны дизайном в чёрно-серых цветах, которые дополнены подсветкой красного цвета (по умолчанию).

В темноте изучаемая сегодня видеокарта выглядит необычно, поэтому желательно устанавливать её вертикально.

Для подключения дисплеев реализованы три порта DisplayPort 1.4 и один порт HDMI 2.1.

Интересный дизайнерский ход — за этими портами размещён набор светодиодов, благодаря которым свечение исходит прямо из портов.

Система охлаждения массивная — занимает она более двух слотов расширения.

Для работы видеокарте требуется подключение одного 8-контактного и одного 6-контактого кабелей питания.

С другой стороны платы расположен переключатель микросхем BIOS видеокарты, в которых загружены разные профили — максимальная производительность или низкий уровень шума.

Возле этого переключателя размещён 3-контактный коннектор для подключения комплектного кабеля RGB, чтобы подключить подсветку видеокарты к материнской плате — для управления подсветкой при помощи программного обеспечения платы с возможностью синхронизации таковой с иными устройствами.
Если вы не планируете подключать видеокарту к материнской плате RGB кабелем, то для управления подсветкой надо будет использовать программу Devil Zone RGB.

В конструкции системы охлаждения используется пара 110 мм вентиляторов с достаточно сильно загнутыми лопастями, которые усиливают воздушный поток, направляемый в сторону радиатора. В основе каждого из вентиляторов лежит сразу два блока шарикоподшипников — это уже продлевает жизнь вентиляторам,

Дизайн видеокарты сочетает в себе несколько элементов — это пара металлических пластин с разных её сторон с логотипом серии и белые полупрозрачные вставки в разных местах кожуха и с одной из сторон видеокарты.

Все эти полупрозрачные элементы просвечиваются набором светодиодов, что выглядит очень необычно.

Цвет и режим работы подсветки можно настроить как в фирменном программном обеспечении от производителя, так и при помощи соответствующего программного обеспечения от материнской платы, если вы подключили к видеокарте и материнской плате комплектный RGB кабель.

Всю обратную сторону печатной платы закрывает металлический бэкплейт с фирменным логотипом серии.

Этот логотип характерен встроенной подсветкой.

Конструкция радиатора представляет собой две секции, через которые проходят четыре тепловые трубки. Медная никелированная пластина отводит тепло от графического процессора и микросхем видеопамяти, а пластина на другой секции радиатора — от DrMOS элементов подсистемы питания.

С микросхемами памяти и подсистемой питания радиатор соприкасается через термопрокладки.

Подсистема питания графического процессора насчитывает 8 фаз.

Управляет которыми контроллер International Rectifier IR35217.

Силовые элементы (DrMOS) представлены OnSemi NCP302045 (45А).

Для видеопамяти реализованы ещё 2 фазы с аналогичными сборками NCP302045 и контроллером NCP81022N.

Видеопамять набрана четырьмя микросхемами K4ZAF325BM-HC16 производства Samsung.



Программное обеспечение

Для настройки подсветки видеокарты производитель реализовал программный инструмент, получивший название Devil Zone RGB.

Кроме десятка стандартных режимов реализована возможность своеобразного мониторинга ресурсов системы, где текущее состояние отображается не в виде цифр, а в виде определённого цвета.



Тестирование

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 37/37°С (ядро/hotspot).
Все вентиляторы видеокарты полностью остановлены.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора держится в диапазоне 2560-2582 МГц.

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала 63/79°С (основной датчик / hotspot). При этом видеокарта оставалась очень тихой — вентиляторы не ускорялись свыше 1250 об/мин.



Теперь о температурах, которые видны при помощи тепловизора. Общий вид на тестовый стенд:

Вид со стороны бэкплейта.

Температура бэкплейта составила около 42°С.

Если заглянуть между радиатором и платой, то можно зафиксировать температуру около 67°С. Иными словами — автоматический режим работы вентиляторов работает очень хорошо.



Для тестирования видеокарты был собран стенд, основанный на процессор Intel Core i9-12900K и 32 ГБ оперативной памяти с частотой 5200 МГц. На графиках продемонстрированы средние значения кадров в секунду в двух разрешениях при максимальных настройках качества графики, доступных в играх для графических процессоров AMD.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность «из коробки»;
— эффективная и тихая система охлаждения с пассивным режимом работы;
— высококачественная компонентная база;
— два профиля BIOS;
— стильный внешний вид с настраиваемой RGB подсветкой;

Недостатки:
— [субъективно] слабый разгонный потенциал;

Особенности:
— необычный внешний вид.


Заключение
PowerColor Radeon RX 6600 XT Red Devil — один из лучших вариантов RX 6600 XT среди всех доступных на рынке: изученная модель обладает высокой производительностью, которая достигается благодаря не только мощной подсистеме питания, но и высокоэффективной и правильно настроенной системе охлаждения, что позволяет использовать графический процессор по максимуму. Ручная настройка режима работы вентиляторов не потребуется — производитель сделал свою работу на отлично, благодаря чему абсолютно все ключевые компоненты видеокарты (графический процессор, видеопамять, подсистема питания) находятся в зоне комфорта в плане температур. Видеокарта отличается интересным дизайном, особенно — в плане RGB подсветки. Этот момент субъективен, но для любителей оной, как и бренда в целом, она определённо должна прийтись по вкусу. Единственным странным моментом показалось фактическое отсутствие ручного разгона (нельзя поменять напряжение), хотя два кабеля питания и возможность расширения лимита энергопотребления на 20% должны были бы этому поспособствовать. С другой стороны, времена такого разгона, который приводил к действительно значительному повышению производительности уже прошли, поэтому в недостатки записывать этот аспект смысла нет. А явных недостатков у видеокарты нет (доступность и ценовая политика — дело временное). И по всем остальным достоинствам и особенностям PowerColor Radeon RX 6600 XT Red Devil определённо привлекает внимание!