Обзор системы жидкостного охлаждения ASUS ROG Ryujin II 360


Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения ASUS ROG Ryujin II 360

ASUS ROG Ryujin II 360 — вторая версия необслуживаемой системы жидкостного охлаждения Рюдзин, которая дебютировала 3 года назад. Обновлённая версия получила вдвое больший экран, обновлённую конструкцию помпы и оптимизацию кабелей, которые требуется подключить во время сборки системы. Кроме того, в комплекте появился один не только интересный, но и полезный аксессуар. А обо всём подробнее поговорим по мере распаковки системы охлаждения, установки её на разные платформы и во время тестирования.



Содержание:
1. Обзор системы охлаждения и программного обеспечения
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


Поставляется ROG Ryujin II 360 в довольно большой коробке с фирменным оформлением Republic of Gamers. Но кроме названия и фирменных логотипов, на фронтальной стороне коробки размещены более ничего полезного найти не получится. Разве что информацию о том, что производитель использует вентиляторы Noctua серии iPPC.

А вот на обратной стороне коробки размещено более подробное описание продукта. В нашем распоряжении цветной OLED-дисплей размером 3,5″, встроенный вентилятор для охлаждения околосокетного пространства и хаб для подключения вентиляторов и RGB устройств.
Одной из ключевых особенностей модели является использование вентиляторов Noctua NF-F12 industrialPPC 2000 PWM, которые обладают скоростью работы 450-2000 об/мин. При максимальной скорости они способны генерировать воздушный поток силой 71.6 CFM, сохраняя весьма приемлемый уровень шума — до 29,7 дБ.

Комплект поставки аккуратно разложен по разным отсекам.

В нём можно обнаружить руководство по установке, набор фирменных наклеек, крепления для всех актуальных (и не очень) платформ, кабель питания вентиляторов и RGB кабель.

Кроме того, в нашем распоряжении оказывается хаб для подключения к нему четырёх вентиляторов и четырёх адресуемых RGB устройств.

На одной боковой стороне хаба размещены три 4-контактных разъёма для вентиляторов и один RGB разъём.

На другой — наоборот: один 4-контактный разъём для вентилятора и три для RGB устройств.

На одной из меньших сторон производитель разместил коннектор SATA (питание), micro-USB вход и RGB вход.

Все три вентилятора Noctua iPPC выполнены в чёрных цветах, включая антивибрационные накладки.

Антивибрационные накладки размещены на всех углах всех вентиляторов. При желании можно докупить накладки другого цвета.

Все вентиляторы подключаются 4-контактными кабелями питания.

Если дизайн радиатора обычен, то форма и размеры помпы вызывают удивление. Она достаточно большая (хоть и не больше, чем у предшествующей модели), а из неё выходят два разных провода.

Радиатор с точки зрения дизайна совершенно классический. Перед нами 360 мм алюминиевое решение в чёрном цвете.

Шланги заключены в прочную оплётку и не перегибаются.

Основание водоблока медное, термоинтерфейс уже нанесён на заводе.

Придраться к качеству основания нельзя — оно очень ровное, никаких проблем с этим не выявлено.

И отпечаток термоинтерфейса на процессоре. Единственное — хотелось бы видеть больше термоинтерфейса. А ведь процессоры AMD в исполнении AM4 не самые большие из поддерживаемых.

А вот с точки зрения кабелей, выходящих из корпуса помпы-водоблока, производитель произвёл оптимизацию — теперь их только два — один подключается к USB 2.0 колодке материнской платы, а второй — к хабу из комплекта поставки. Без этого хаба система охлаждения работать не будет.

Оба кабеля подключаются к съёмной части корпуса, в которую встроен дисплей.

Под панелью с дисплеем прячется дополнительный вентилятор, который реализован для охлаждения радиаторов подсистемы питания процессора или же радиатора, под которым скрывается M.2 SSD-накопитель.

Установить водоблок можно в разных положениях, отображение данных на экране можно повернуть.

Несколько примеров работы экрана. Текст на фоне изображения:

Мониторинг на чёрном фоне:

Мониторинг на фоне изображения:

Просто часы:

Или ваше изображение:

И ещё для примера — стандартная анимация при включении системы.



Программное обеспечение

Для работы с ROG Ryujin II 360 реализовано фирменное программное обеспечение, которое является единым для многих устройств производителя — Armoury Crate. Эта программа сочетает в себе множество возможностей для всех совместимых комплектующих и периферии ASUS ROG и TUF.

В главном окне программы отображается вся ключевая информация о системе и кнопки для выбора профиля производительности и подсветки.

Настройка ROG Ryujin II 360 производится в отдельном разделе, в котором реализованы несколько вкладок, каждая из которых отвечает за определённый функционал системы охлаждения. Первая вкладка — настройка дисплея. Можно выбрать анимацию, включая загруженную вами:

Вывести текущие показатели системы:

Или текст на фоне какого-либо изображения.

Во второй вкладке находятся параметры вентиляторов и помпы — есть несколько стандартных предустановок, но можно создать и свой профиль.

Несколько интересных вариантов оформления дисплея доступны благодаря сотрудничеству с разработчиками программы AIDA64.

Прямо из этой программы можно применить один из четырёх вариантов оформления мониторинга.

Читать далее: установка на разные платформы