Обзор системы жидкостного охлаждения ASUS ROG Ryujin II 360


Тестирование

Для тестирования был взят набор процессоров Intel и AMD текущего и прошлого поколений.
В качестве нагрузки был выбран час построения сцены силами процессора в 3Ds Max 2022.





Теперь продемонстрируем эффективность дополнительного вентилятора.
Общий вид на тестовые стенды с ROG Ryujin II 360 и с кастомной системой жидкостного охлаждения на основе компонентов EKWB. Если вам показалось, что в области питания температура с ROG Ryujin II 360 намного выше, то это не так — обратите внимание на значения температур в правой части каждого снимка.

Подсистема питания ближе.

При использовании ROG Ryujin II 360 в видимой области температура зафиксирована на отметке немногим менее 49°С, а температура радиатора составила 43°С.
В случае с классической системой жидкостного охлаждения температура в видимой области подсистемы питания составила 70°С, а температура радиатора составила почти 59°С.
Да, дополнительный вентилятор, встроенный в корпус ROG Ryujin II 360, делает своё дело — разница составляет более 20 градусов на силовой части материнской платы.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая эффективность;
— использование вентиляторов Noctua NF-F12 industrialPPC 2000 PWM;
— тихая работа при автоматическом управлении вентиляторов;
— стильный внешний вид с большим дисплеем;;
— простая и быстрая установка;
— охлаждение околосокетного пространства;

Недостатки:
— нужно больше термоинтерфейса.


Заключение
ASUS ROG Ryujin II 360 — высокоэффективная и тихая система жидкостного охлаждения с экстраординарным дизайном в виде большого дисплея, на который можно выводить любую информацию, включая данные мониторинга вашей системы. Эта система охлаждения без труда справляется даже с разогнанными флагманами, которые выделяют свыше 200 Вт тепла (около 250 Вт для Core i9-12900K), обеспечивая, при этом, тихую работу системы и заметно сниженную температуру подсистемы питания процессора на материнской плате. По сравнению с предшествующей моделью производитель оптимизировал подключение системы охлаждения к материнской плате — теперь из корпуса помпы идут всего два кабеля, длины которых достаточно, чтобы проложить их незаметно до даже самого удалённого от процессора коннектора. Ценник у ROG Ryujin II 360 достаточно высок, но ценителям бренда и, конечно же, эффективности, качества и визуальной составляющей это вряд ли будет помехой, ведь платить действительно есть за что. Только термоинтерфейса рекомендуем докупить — штатного не так уж много, как хотелось бы. Искали первоклассное и необычное охлаждение для своего процессора в системе со стеклянной панелью? Можете считать, что нашли — ASUS ROG Ryujin II 360 в полной мере заслуживает таких слов!