Обзор корпуса HIPER HG301 Destroyer


Обзор корпуса HIPER HG301 Destroyer

На рынке корпусов редко можно найти варианты, которые позволяют не просто быстро и удобно собрать в себе систему, но и по своему усмотрению организовать охлаждение внутренних компонентов в плане количества и размещения вентиляторов. Мы изучили немало корпусов HIPER, но в этом материале познакомимся с одной очень интересной моделью, которая ломает стереотипы некоторых аспектов построения корпусов — HG301 Destroyer.

Стоимость HIPER HG301 Destroyer в московской рознице на момент публикации материала составляет около 5000 рублей.


Поставляется HIPER HG301 Destroyer в простой картонной коробке, на которой с разных сторон размещена некоторая информация о модели.

Все доступные на сайте производителя характеристики представим в виде таблицы.

Боковая стеклянная панель с обеих сторон затянута в плёнку, которую вы сами снимете на финальной стадии сборки системы. Провода и находящийся в зиплок-пакете комплект поставки надёжно зафиксированы внутри корпуса.

Комплект поставки включает в себя набор винтов и антивибрационных вставок для сборки системы и набор пластиковых стяжек для прокладки и фиксации кабелей.

HIPER HG301 Destroyer — корпус формата Middle Tower, выполненный полностью в чёрном цвете за исключением боковой панели из стекла. Корпус небольшой, но вместительный — заострить внимание на самом деле есть на чём, но обо всём по порядку. Сразу можно сказать, что ни одного предустановленного вентилятора в этом корпусе нет — их вы выбираете на свой вкус и требования.

Верхняя часть корпуса обладает большим количеством вентиляционных отверстий, закрытых накладкой-фильтром.

Накладка фиксируется при помощи магнитных пластин, расположенных по её периметру.

Под ней скрывается набор вентиляционных отверстий, а также восемь отверстий для фиксации вентиляторов или радиатора системы жидкостного охлаждения. Так как набор этих отверстий строго определён по расположению, то требуется быть внимательным, если вы планируете установить радиатор системы жидкостного охлаждения в этой части корпуса — некоторые материнские платы обладают массивными радиаторами подсистемы питания процессора, в который радиатор системы жидкостного охлаждения может упереться. Большие радиаторы сейчас становятся всё более частым явлением — особенно, на новых материнских платах, основанных на базе чипсета Intel Z690, даже если это платы начального уровня.

Панель с портами ввода/вывода расположена в верхней части и ориентирована вверх. Нам доступны:
— два USB 2.0 порта;
— один USB 3.0 порт;
— два 3.5 мм аудио разъёма;
— кнопка включения/выключения системы;
— кнопка перезагрузки.

Фронтальная панель выполнена из пластика и металлической сетки, которая играет ещё и роль фильтра от пыли.

Основная боковая стенка выполнена из стекла, которая фиксируется при помощи четырёх винтов.

Ещё немного уделим времени фронтальной панели — она достаточно объёмная, включая сетку, поэтому забор воздуха вентиляторами, которые вы установите, заметно лучше, чем если бы эта панель была плоская.

Задняя панель полностью выполнена из металла и обладает стандартной для классических корпусов конструкцией.

Сзади предусмотрено место для одного 120 мм вентилятора, положение которого можно менять по вертикали.

Слотов расширения в нашем доступе семь.

Вторая боковая стенка металлическая — никаких дизайнерских изысков с этой стороны нет. А вот технически грамотный изыск — есть.

Крышка характерна выпуклой формой, чтобы можно было прокладывать даже толстые кабели блока питания. Ну или не сильно заморачиваться с их прокладкой — места хватит практически в любом случае.

Устанавливается корпус на четыре ножки. Интересно, что один из накопителей крепится винтами именно с этой стороны. Об этом как раз мы и поговорим совсем скоро.

Закалённое стекло обладает толщиной 4 мм.

Теперь изучим внутреннее строение корпуса. Корпус обладает небольшим размером, но его вместимость очень хороша — вы можете установить ATX материнскую плату (E-ATX никак не получится), 240 мм радиатор системы жидкостного охлаждения, процессорный кулер высотой до 155 мм и видеокарту длиной до 330 мм.

Нижняя часть корпуса отделена металлическим кожухом без вентиляционных отверстий, а только с отверстиями для фиксации ещё одного накопителя.

Пару 2.5″ накопителей можно зафиксировать на поддоне материнской платы в области фронтальной панели. Места спереди достаточно для установки трёх 120 мм вентиляторов, но не радиаторов систем жидкостного охлаждения (можно попробовать установить 240 мм радиатор, но на ваш страх и риск с учётом устанавливаемых рядом 2.5″ накопителей).

На задней стенке можно установить один 120 мм вентилятор.

Конструкция поддона материнской платы такова, что в области фронтальной панели можно проложить даже толстые кабели, предварительно зафиксировав 2.5″ накопители, если таковые вы планируете устанавливать в этой зоне.

Блок питания устанавливается на два длинных уступа без антивибрационных накладок, а его длина может зависит уже от конфигурации жёстких дисков.

Как таковой классической корзины для жёстких дисков нет. Это как раз одна из интересных особенностей корпуса. Один из дисков прикручивается к нижней части корпуса, а второй — к кожуху блока питания. Таким образом достигается лучший продув (если установлен нижний вентилятор на передней панели) и удобнее прокладывать кабели.

При сборке системы требуется подключение набора кабелей для работы USB портов, аудио разъёмов, кнопок питания и светодиодной индикации.

Прокладка кабелей никаких проблем не вызвала — ни один из них не помешал закрытию металлической стенки.

Система в сборе. Никаких сложностей в процессе не возникло, на всё про всё ушло около 40 минут.

Стеклянная панель обладает средним уровнем тонировки, поэтому скрывает некоторые детали сборки.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество сборки;
— продуманная конструкция по расположению компонентов по части прокладки кабелей;
— неплохие возможности расширения для компактного корпуса;
— стеклянная панель толщиной 4 мм;
— хорошая вентиляция и отличные возможности по организации воздушных потоков;
— [субъективно] нет подсветки;

Недостатки:
— фиксированные отверстия для фиксации радиатора или вентиляторов на верхней панели (в случае с некоторыми материнскими платами стандартные посадочные места для радиатора могут не подойти);

Особенности:
— вентиляторы — какие сами пожелаете;

Рекомендации:
— установить 120 мм вентиляторы в количестве 2-3 штук в зависимости от конфигурации вашей системы.


Заключение
HIPER HG301 Destroyer привлекает внимание не просто продуманной конструкцией, а возможностью организации системы охлаждения в нём. Производитель предоставляет нам самим выбрать вентиляторы и их количество в зависимости от потребностей. С одной стороны, это может показаться странным, ведь, традиционно, корпуса комплектуются хотя бы одним вентилятором. Но с другой стороны — производитель нам не навязывает что-то определённое, что не всегда может подходить конкретно для вашей системы. На наш взгляд — отсутствие вентиляторов является достоинством недорогих корпусов. Если нужны действительно продвинутые вентиляторы — покупаете сами в любом случае. Если нужны вентиляторы попроще без изысков или наоборот с таковыми — можно взять недорогие HCF1251-03-RGB. Но да ладно, что-то мы задержались на этом аспекте корпуса, над которым думать будет каждый потенциальный владелец в индивидуальном порядке. Как обстоят дела со сборкой системы? За исключением фиксированных отверстий на верхней панели придраться не к чему — места для кабелей очень много, фиксация накопителей и прочих комплектующих никаких проблем не вызывает. Что с отверстиями не так? Некоторые материнские платы обладают большими радиаторами на подсистеме питания, которые могут стать помехой для установки радиатора системы жидкостного охлаждения сверху. По сборке и компонентам — никаких претензий. Что в итоге? HIPER HG301 Destroyer — продуманный корпус для сборки современной высокопроизводительной игровой или рабочей системы.