Обзор ноутбука ASUS ROG Strix G15 Advantage Edition G513


Тестирование производительности, автономная работа и заключение

Информация о процессоре и платформе ноутбука.

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 40 до 70 градусов (с пиком около 85 градусов в «жёсткой математике), а его тактовая частота колебалась в районе 3.2-4.6 ГГц.

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

Результат в Cinebench R23:

Информация о встроенном и дискретном графических процессорах:

В игре Метро Исход (EE), как и в любых других играх, тактовая частота графического процессора ноутбука колебалась в районе 2200-2300 МГц, а его температура составила менее 80°С (да, hotspot — около 100°С).

При этом, стабильность получаемых результатов велика — любые игровые нагрузки ноутбук выдерживает отлично.

При подключённом адаптере питания Radeon RX 6800M потребляет 120 Вт.

От батареи потребление ниже — около 72 Вт.

По играм ситуация следующая. Настройки близкие к максимальным, разрешение FullHD.

Комплексный тест PCMark 10 показывает весьма хорошие результаты.

Скорость установленного SSD-накопителя:

Что касается автономной работы, то в офисных приложениях результат составил более 7 часов.

В играх — около часа.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность;
— высокая плавность экрана (как для FullHD, так и для WQHD вариантов);
— относительно невысокий уровень шума в автоматическом режиме;
— относительно невысокие температуры;
— наличие Wi-Fi 6;
— богатый выбор конфигураций;
— стильный внешний вид со сменными накладками Armor Cap;
— относительно невысокая стоимость;

Недостатки:
— в некоторых условиях может быть шумным (в жарких помещениях, при отсутствии доступа воздуха снизу или если вручную выкрутить вентиляторы на максимум);
— если планируете увеличить объём памяти (16+16 ГБ), то для достижения максимальной производительности требуется искать односторонние планки, что очень сложно.


Заключение
ASUS ROG Strix G15 Advantage Edition G513 — серия мощнейших игровых ноутбуков, основанных на базе компонентов AMD, которая способна обеспечить плавный игровой процесс в любой из современных игр на максимальных настройках. Сердцем всех ноутбуков этой серии является разогнанный процессор Ryzen 9 5900HX, который работает в паре с флагманской видеокартой Radeon RX 6800M, обладающей аж 12 ГБ видеопамяти стандарта GDDR6. От всего этого тепло отводится высокоэффективной системой охлаждения с испарительной камерой, жидким металлом и вентиляторами с тончайшими лопастями, что позволяет добиться высокой эффективности при вполне адекватном уровне шума. Производительность, охлаждение, экран и эргономика — на высоте. А есть ли недостатки или компромиссы? WEB-камеру, вне зависимости от модификации, тоже потребуется докупать отдельно. Но для кого-то это и хорошо — далеко не все ей пользуются и даже пытаются как-то заклеить сами знаете почему. И, если вы планируете увеличивать объём памяти, то рекомендуется для достижения максимальной производительности использование односторонних модулей памяти, которые (16 ГБ модули) встречаются очень редко. По итогам тестирования можно смело сказать, что перед нами премиальное игровое решение, отвечающее высочайшим требованиям игроков вне зависимости от жанровых предпочтений.