Обзор материнской платы ASUS ProArt Z690-Creator WiFi


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-12900K и память DDR5. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB. Тестирование производительности — это тема отдельного материала, а сейчас проверим возможности платы в плане работы с памятью и рассмотрим эффективность системы охлаждения.

Полностью номинальный режим работы.

Как такового ручного разгона у процессоров Core i9-12900K нет — всё упирается в их температуру, которая достаточно высока. Максимум, что можно сделать зафиксировать тактовую частоту для всех ядер одновременно, а не для нескольких, как предполагает работа технологии Turbo Boost. Модули памяти удалось запустить на частоте 6000 МГц.

Все показатели памяти значительно улучшились.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Энергопотребление процессора на момент тестирования составляло 240-250 Вт.
Общий вид на плату с флагманским процессором под нагрузкой:

Область подсистемы питания:

Температура левой секции радиатора составила около 76°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 84°С.

Температура верхней секции радиатора составила около 72°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 83°С.

Температура обратной стороны платы в области подсистемы питания — около 84°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— богатый набор современных интерфейсов, включая два Thunderbolt 4;
— 4 разъёма M.2 без ограничений, связанных с иными слотами и портами;
— эффективная система охлаждения;
— 2.5-гигабитный и 10-гигабитный проводные сетевые адаптеры и модуль беспроводной связи Wi-Fi 6E;
— возможность работы 24/7;
— 4 коннектора для подключения RGB устройств;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS с обновлённой графической оболочкой;
— строгий дизайн без подсветки;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Как заявляет производитель, материнская плата ProArt Z690-Creator WiFi разработана для создания контента на профессиональном уровне. Около полутора лет назад к нам попала самая первая материнская плата серии ProArt, которая была основана на базе чипсета Intel Z490. И тогда мы отнеслись к ней скептически, так как для работы с медиа нужна масштабируемая платформа. Что касается именно ProArt Z690-Creator WiFi, то новый чипсет и новые процессоры теперь без проблем позволят вам собрать мощную систему практически для любых задач — плата в полной мере использовать Core i9-12900K, 128 ГБ оперативной памяти DDR5, видеокарту уровня Quadro RTX 8000 и как минимум четыре высокоскоростных SSD-накопителя стандарта PCIe 4.0, дополнить которые можно набором из четырёх ёмких классических жёстких дисков. Для такой системы немаловажна возможность быстрого трансфера данных, что производитель и реализовал как в виде пары Thunderbolt 4 интерфейсов, так и в виде пары сетевых контроллеров, один из которых обладает пропускной способностью 10 Гбит/с. Также одним из важных преимуществ рассмотренной сегодня платы являются огромные списки совместимости с теми или иными комплектующими, а также заявленная официально возможность круглосуточной работы под нагрузкой. ASUS ProArt Z690-Creator WiFi — достаточно интересный вариант для создания не только рабочей, но и игровой системы с высокопроизводительными комплектующими.