Обзор материнской платы Z690 Aorus Pro


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-12900K и память Aorus. Для охлаждения процессора использовалась система жидкостного охлаждения Aorus Waterforce 360. Тестирование производительности — это тема отдельного материала, а сейчас проверим возможности платы в плане работы с памятью и рассмотрим эффективность системы охлаждения.

Полностью номинальный режим работы.

Как такового ручного разгона у процессоров Core i9-12900K нет — всё упирается в их температуру, которая достаточно высока. Максимум, что можно сделать зафиксировать тактовую частоту для всех ядер одновременно, а не для нескольких, как предполагает работа технологии Turbo Boost. Модули памяти удалось запустить на частоте 6000 МГц.

Все показатели памяти значительно улучшились.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения.
Общий вид на плату с флагманским процессором под нагрузкой:

Область подсистемы питания:

Температура левой секции радиатора составила около 65°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 76°С.

Температура верхней секции радиатора составила около 79°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 87°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— первоклассная компонентная база;
— готовая к работе с разогнанными флагманским процессором подсистема питания;
— эффективная система охлаждения подсистемы питания и твердотельных накопителей;
— богатый набор современных интерфейсов;
— проводная 2.5 Гбит/с сеть и беспроводной модуль Intel Wi-Fi 6;
— стильный внешний вид с минимум встроенной подсветки (только логотип Aorus);
— только необходимый набор аксессуаров в комплекте;
— единое программное обеспечение;
— возможность подключения четырёх RGB лент;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— [субъективно] нет PCIe x1 слотов;
— значимых не выявлено;


Заключение
Можно смело сказать, что от предшественницы на базе чипсета Intel Z590 совершенно ничего не осталось — ни дизайна, ни компонентной базы, ни возможностей по сборке высокопроизводительной системы. Перед нами совершенно новый продукт, который не позволит сомневаться не только в первом запуске даже с самыми топовыми комплектующими, но и в течение длительных игровых сессий или непрерывной работы при полной нагрузке в профессиональных приложениях — мощнейшая в своей ценовой категории подсистема питания, эффективная её система охлаждения, наличие высокоскоростных проводных и беспроводных сетевых адаптеров, поддержка PCIe и M.2 устройств 4.0 поколения — всё это позволит собрать на основе Z690 Aorus Pro игровую или рабочую станцию с любым из существующих на данный момент поддерживаемых процессоров, любой видеокартой (включая перспективные), высокоскоростной оперативной память и сразу четырьмя чрезвычайно быстрыми M.2 SSD-накопителями. Z690 Aorus Master — продвинутая плата за небольшие деньги, которая позволит собрать игровую или рабочую систему в любой конфигурации (с учётом ограничений платформы в целом) с высоким уровнем надёжности и стабильности как в номинальном режиме работы, так и в разгоне.