Обзор материнской платы Z690 Aorus Master


Обзор материнской платы Z690 Aorus Master

Появление новых процессоров и нового набора логики Intel заставило инженеров хорошо подумать над новыми материнскими платами, ведь платы должны получить не только целый список нововведений в плане функционала, но и обеспечить стабильную работу как самих процессоров, так и высокочастотных модулей памяти стандарта DDR5. Новый «Мастер» от Aorus претерпел значительные изменения и с точки зрения дизайна, и с точки зрения аппаратной составляющей, включая систему охлаждения. Какие же возможности предлагает плата, которая позиционируется как флагман для игровых систем?


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Z690 Aorus Master поставляется в коробке средних размеров с обновлённым дизайном — на фронтальной стороне размещены логотипы бренда и используемых технологий, а также указано название платы.

На обратной стороне коробки интересного гораздо больше. Здесь производитель разместил изображения платы и рассказывает обо всех ключевых особенностях этой модели, в число которых вошли:
— продвинутая цифровая подсистема питания по схеме 19+1+2;
— высокоэффективный радиатор с двумя объединёнными тепловой трубкой секциями, которые представляют собой наборы алюминиевых пластин;
— полная поддержка PCIe 5.0 для основного слота видеокарты;
— полная поддержка DDR5 (XMP 3.0);
— наличие модуля Wi-Fi 6E;
— наличие USB Type-C Gen2x2 (20 Гбит/с);
— аудиокодек ALC1220 с использованием ЦАП ESS SABRE 9118 и профессиональных компонентов WIMA в обвязке;
— технология RGB Fusion 2.0 с мультизональной и адресуемой подсветкой;
— функция Q-Flash Plus для обновления BIOS без необходимости устанавливать в систему процессора, памяти и видеокарты;
— 10-гигабитная сеть Aquantia.

Кроме самой платы внутри коробки нас ждёт небольшой комплект аксессуаров:
— руководство пользователя;
— набор фирменных наклеек;
— носитель с драйверами и ПО;
— фирменная металлическая наклейка;
— переходник для подключения проводов передней панели корпуса;
— шесть SATA кабеля;
— датчик уровня шума;
— два датчика температуры;
— переходник для подключения RGB устройств;
— внешняя антенна WiFi модуля.

Материнская плата изготовлена на основе 8-слойной печатной платы чёрного цвета в стандартном формате ATX. В оформлении преимущественно используются элементы чёрного и серого цветов, разве что есть хромированные элементы и цветные электронные элементы. Даже при беглом осмотре легко выявить отличия от предшественницы — иное расположение и количество портов/слотов, другая подсистема питания и её система охлаждения, да и дизайн в целом.

Более половины платы с обратной стороны закрыто металлическим бэкплейтом, который соприкасается с ней не только в местах крепления, но и в области подсистемы питания и сетевого контроллера.

Панель ввода-вывода претерпела значительные изменения. Теперь нам доступны:
— кнопка сброса настроек CMOS;
— кнопка восстановления BIOS — Q-Flash Plus;
— видео выход DisplayPort;
— четыре USB 3.2 порта (они же 3.0 — 5 Гбит/с);
— пять USB 3.2 Gen2 портов (10 Гбит/с);
— один USB 3.2 Gen2 порт (Type-C, 10 Гбит/с);
— один USB 3.2 Gen2x2 порт (Type-C, 20 Гбит/с);
— сетевой порт RJ-45 (10 Гбит/с, Aquantia);
— пять аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Набор PCIe слотов очень интересен — нам доступны только три полноразмерных физически (х16) слота.
Первый (PCIEX16) — реальный х16 и поддерживает стандарты 5.0, 4.0 и 3.0.
Второй (PCIEX8) — физически х16, но работает максимум в режиме х4 и поддерживает стандарт только 3.0.
Третий (PCIEX4) — физически х16, но работает максимум в режиме х4 и поддерживает стандарт только 3.0.

PCIe x1 (не только электрически, но и физически) производитель не реализовал. Но можно установить подобные устройства в любые озвученные выше слоты.

Как и все PCIe слоты, разъёмы для модулей памяти заключены в стальные корпуса.

Под декоративной накладкой скрывается звуковая подсистема. Она построена на базе аудио кодека Realtek ALC1220 с использованием ЦАП ESS SABRE 9118 и дополнена набором профессиональных конденсаторов WIMA.

В этом же углу можно найти два из четырёх коннекторов для подключения RGB устройств разных типов и коннектор для подключения внешнего датчика температуры.

В правом нижнем углу платы размещена колодка для подключения проводов передней панели корпуса, два 4-контактных коннектора для вентиляторов (и помпы системы жидкостного охлаждения), кнопка перезагрузки и набор светодиодов, которые помогут быстро определить неисправность — процессор, память, видеокарта или загрузочное устройство.

Слева от разъёма основного питания платы производитель разместил разъёмы для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса и простых USB 3.0 портов.

Сам разъём питания, как и некоторые другие разъёмы, заключён в стальной корпус.

Верхний правый угол платы характерен наличием индикатора POST кодов, четырёх 4-контактных коннекторов вентиляторов, набором контактных площадок для замера основных напряжений и двух коннекторов для RGB устройств.

Для работы процессора требуется подключение двух 8-контактных кабеля питания. В них, как и в 24-контактном коннекторе, используются цельнометаллические контакты, что позволяет выдерживать им более высокую нагрузку.

Для подключения SATA устройств доступно шесть портов.

Разъёмы для M.2 накопителей скрыты радиаторами.

Интересно, что ближайший к процессору накопитель будет охлаждаться чрезвычайно большим радиатором.

С самими накопителями радиаторы соприкасаются при помощи термопрокладок. Отдельный радиатор — для одного накопителя, а второй — сразу для четырёх.

Нам доступны пять M.2 разъёмов:
— M2A_CPU (от процессора) поддерживает накопители формата 2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 (x2/x4);
— M2P_SB и M2Q_SB (от чипсета) поддерживают накопители формата 2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 (x2/x4)
— M2C_SB (от чипсета) поддерживает накопители формата 2260/2280 с интерфейсом SATA или PCIe 3.0 (x2/x4);
— M2M_SB (от чипсета) поддерживает накопители формата 2260/2280 с интерфейсом SATA или PCIe 4.0 (x2/x4).

Система охлаждения подсистемы питания была обновлена — радиаторы получили немного иные размеры, но сохранили конструктив в целом. Левая часть скрывается под декоративной пластиковой накладкой.

В неё, как и декоративную накладку в области радиатора чипсета, встроена подсветка.

А вот так выглядит система охлаждения подсистемы питания процессора без декоративной накладки. Она стала как минимум вдвое массивнее, чем у предшественницы в лице Z590 Aorus Master. Но в данном случае производитель не стал устанавливать вентилятор, делая эту систему охлаждения полностью бесшумной.

С силовыми элементами радиатор соприкасается через термопрокладки.

Как мы уже упоминали, в области подсистемы питания и 10-гигабитного сетевого контроллера он соприкасается с печатной платой при помощи достаточно толстых термопрокладок.

Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов и обновлённый рисунок серого цвета. Основной PCIe x16 (Gen5) слот и слоты для модулей памяти (DDR5) теперь устанавливаются методом поверхностного монтажа, как и на других платах для процессоров 12-го поколения.

Подсистема питания процессорных ядер реализовано 19 фаз (RAA220105 — 105 A), ещё 1 — для графического ядра (ISL99390 — 90 А). Работает всё это добро под управлением контроллера RAA229131. Две дополнительные фазы (контроллеры PCIe и оперативной памяти) характерны иной компоновкой — каждая укомплектована мосфетом MP87992 (70 A), а работают они под управлением контроллера M2940A.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения