Обзор игровой гарнитуры Razer BlackShark V2 Pro


Обзор и тестирование игровой гарнитуры Razer BlackShark V2 Pro

Razer BlackShark V2 Pro — игровая гарнитура с продвинутыми 50 мм титановыми динамиками и суперкардиодиным микрофоном, которая может использоваться как в беспроводном режиме, так и в проводном. Это одна из самых дорогих гарнитур производителя, но ценник на неё, как мы уже убедились и сейчас расскажем вам, абсолютно оправдан. Модель доступна в трёх цветовых схемах — чёрной, белой и Six Siege Special Edition.

Стоимость Razer BlackShark V2 Pro в московской рознице на момент публикации материала составляет около 16000 рублей.


Razer BlackShark V2 Pro поставляется в коробке стандартного для гарнитур размера, на фронтальной стороне которой изображено само устройство, указано его название и некоторые ключевые особенности — беспроводное подключение HyperSpeed, использование фирменных 50 мм динамиков Razer™ TriForce и съёмного суперкардиоидного микрофона Razer™ HyperClear, поддержка продвинутой системы пассивного шумоподавления, поддержка THX Spatial Audio и чрезвычайно мягкие амбушюры и оголовье.

На обратной стороне коробки размещено ещё одно изображение гарнитуры. Здесь же продемонстрирована одна из чаш, но уже в разрезе. На этой стороне коробки производитель разместил немного больше информации об основных особенностях модели, в число которых вошли и перечисленные выше:
— 50 мм титановые динамики Razer™ TriForce: 3-компонентные динамики, которые отдельно фокусируется на высоких, средних и низких звуковых частотах;
— суперкардиоидный микрофон: схема захвата суперкардиоидного микрофона Razer™ HyperClear имеет еще более сфокусированную зону наилучшего восприятия, подавляя больше шума по бокам по сравнению со стандартными кардиоидными микрофонами;
— расширенное пассивное шумоподавление;
— амбушюры с потоковым плетением и пеной с эффектом памяти;
— два режима работы — HyperSpeed Wireless и 3.5 мм;

На одной из боковых сторон коробки производитель кратко упоминает озвученные чуть выше технологии и особенности гарнитуры.

Основные технические характеристики представим отдельно в виде слайда из руководства пользователя:

Гарнитура, микрофон и кабели бережно уложены в упругий ложемент.

Кроме самой гарнитуры нам доступны:
— руководство пользователя;
— пара фирменных наклеек;
— съёмный микрофон;
— USB Type-C приёмник/передатчик (донгл);
— 3.5 мм аудио кабель;
— кабель USB Type-A — micro-USB для зарядки гарнитуры;
— удлинитель USB Type-A — Type-C для подключения донгла;
— мешочек для транспортировки гарнитуры.

Перед нами находится игровая гарнитура в классическом исполнении, но не с совсем обычной конструкцией крепления чаш. К этому мы ещё вернёмся. Подключается к системе гарнитура двумя способами — беспроводным HyperSpeed (2.4 ГГц) и проводным (3.5 мм). Микрофон съёмный, поэтому его можно даже и не подключать, если в нём нет необходимости. Так как никакой подсветки нет, то можно смело сказать, что в дизайне используется исключительно чёрный цвет. Вес гарнитуры составляет 320 г, что является вполне хорошим показателем с учётом «начинки» и времени автономной работы, которое составляет до 24 часов.

А вот таким образом выглядит гарнитура с подключённым микрофоном.

В нашем распоряжении суперкардиодный микрофон Razer™ HyperClear с максимальной фокусировкой в зоне голоса с функцией пассивного шумоподавления.

Разница между зонами фокусировки кардиодного и суперкардиодного микрофона показана на официальном слайде:

Раз уже обратили внимание на микрофон, который подключается к левой чаше, то и продолжим изучение именно этой части гарнитуры. Сбоку корпуса левой чаши размещён энкодер для регулировки громкости воспроизводимого звука.

Снизу корпуса этой чаши реализованы кнопка включения/отключения питания гарнитуры, кнопка включения/отключения микрофона, светодиодный индикатор, 3.5 мм аудио разъём, разъём micro-USB для зарядки гарнитуры и разъём для подключения микрофона.

Конструкция оголовья и чаш полностью симметричная за исключением размещения микрофона и элементов управления.

Интересно реализована система изменения размера оголовья. У BlackShark V2 Pro непосредственно оголовье неподвижное, увеличить размер которого можно за счёт системы крепления чаш.

Именно в этой системе и есть некоторый запас для увеличения оголовья.

Амбушюры изготовлены из одного типа ткани — они полностью тканевые, которая получила название FlowKnit.

Верхняя и нижняя части оголовья надёжно прошиты прочными нитями.

Внутренняя сторона оголовья, как и амбушюры, наполнены воздухопроницаемой мягкой пеной с эффектом памяти.



Программное обеспечение

Для работы с устройствами производителя используется фирменное программное обеспечение Razer Synapse 3. После установки приложение предлагает войти в существующую учётную запись Razer или создать новую. Можно продолжить и без этого шага, но тогда не будут доступны ваши облачные данные, такие как профили настроек ваших устройств.

Сразу «из коробки» нам доступен весь доступный функционал гарнитуры, настройка которого размещена в разных разделах программы. Доступен как стандартный микшер громкости:

Так и продвинутая технология THX Spatial Audio:

Доступны три отдельные функции улучшения звучания и классический эквалайзер:

Аналогичный набор настроек доступен и для микрофона:

Заключительный раздел содержит в себе настройку энергосбережения.



Тестирование

Тестирование Razer BlackShark V2 Pro начнём с её микрофона.

Первый пример — полностью стандартный режим.

Второй пример — включена нормализация (нивелирует разницу в громкости, корректируя уровни частот).

Третий пример — включена чёткость (очистка речи от нежелательного шума).

И четвёртый пример — включена функция подавления шума (фильтрация окружающего шума).



А теперь — тестирование динамиков гарнитуры. Для этого были взяты три игры, каждая из которых демонстрирует разный тип геймплея. Настройки гарнитуры стандартные, эквалайзер отключён — гарнитура протестирована «как есть из коробки». Для улучшения звучания «под себя» можно использовать эквалайзер в фирменном программном обеспечении.

Первая игра — DOOM Eternal. Здесь всё просто — стрельба, взрывы, крики и прочие громкие звуки звучат одновременно. В таком режиме гарнитура по большей части отлично справляется со всем диапазоном частот. Нижние немного отстают от оригинального звучания игры, а сверху (8K-10K) есть некоторый скачок. Общее качество звучания можно охарактеризовать как очень хорошее.

Вторая игра — Far Cry 3. Примером является начальная сцена из игры, где можно послушать голос в разных интонациях, на фоне которого звучит угнетающая музыка и некоторые иные звуки. Как и в других примерах, есть скачок в диапазоне 8K-9K, а также чуть завышенное звучание в районе 14K, но в остальном — всё очень хорошо.

Третья игра — Need For Speed Underground (1). Здесь вам и шум моторов, и музыка, и окружение. Поведение гарнитуры после тестирования в двух предыдущих играх вполне ожидаемое — явных проблем нет. Снова оценка — очень хорошо.

Но не только играми едины. Представим также три примера из мира музыки, каждый из которых характерен определённым набором инструментов и разительно отличается друг от друга. В этих примерах аудио ряд чередуется — вы можете услышать как звучание оригинала, так и звучание динамиков микрофона. Но стоит учитывать, что все эти примеры звучат по-разному в зависимости от вашего устройства воспроизведения.
Первый пример: Bomfunk MC’s — Freestyler. Здесь всё очень хорошо. Эквалайзером можно ничего не править, если только немного опустить диапазон 8K-10K.

Второй пример: ROBORG — Blackout. По большому счёту, для такого типа музыки немного не хватает глубины, но эквалайзер или функция усиления баса в помощь. Довести звук до желаемого при понимании исходного материала — вполне можно.

Третий пример: Black Sabbath — Back Street Kids (Remastered). Так как BlackShark V2 Pro, всё же, игровая гарнитура, то она и выделяет по умолчанию средние и верхние высокие частоты, которые могут повлиять на восприятие определённых музыкальных жанров. Не то, чтобы это было совсем критичным моментом, но лучше подобрать определённый профиль настроек эквалайзера в соответствии со своими предпочтениями.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука в играх и музыке;
— высокое качество передаваемого микрофоном звука;
— гибкая штанга микрофона;
— очень мягкие накладки и минимальное давление на голову в целом;
— очень долгое время автономной работы;
— большое количество настроек динамиков и микрофона в фирменном программном обеспечении;
— поддержка THX Spatial Audio;
— небольшой вес;
— быстрое отключение микрофона отдельной кнопкой и возможность демонтировать микрофон;
— сотсутствие подсветки;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Razer BlackShark V2 Pro — продвинутая игровая гарнитура, которая подойдёт не только для игроков, желающих отдыхать в игровых мирах, но и для профессионалов игрового дела, выступающих даже на киберспортивных аренах мирового уровня. Гарнитура в полной мере способна передать всё происходящее в игровом мире от звуков выстрелов из любого орудия до даже самых тихих шагов, что особенно выделено настройкой динамиков. Кроме того, BlackShark V2 Pro подходит и для прослушивания медиа контента. В сериалами или фильмами — никаких проблем. С аудио записями — в зависимости от ваших жанровых предпочтений, возможно, потребуется корректировка звучания при помощи эквалайзера. Но и без таковой звук весьма хорош. Что касается микрофона, то здесь всё отлично — никаких проблем нет, голос передаётся очень чётко и корректно. Для микрофона тоже есть набор настроек, но потребоваться они могут только если вы находитесь в шумном помещении. По эргономике — никаких вопросов. Все накладки мягкие и дышащие, а на ощупь очень приятные. И, конечно же, нельзя не упомянуть время автономной работы, которое позволит наслаждаться беспрерывным использованием гарнитуры целые сутки (само собой, мы не рекомендуем без перерывов столько находиться в игровых сессиях). По итогам тестирования можно смело сказать, что Razer BlackShark V2 Pro является не просто интересным, но и действительно сбалансированным решением для пользователей с высочайшими требованиями к гарнитуре, которое можно смело рекомендовать как одно из наиболее приоритетных к покупке!