Обзор клавиатуры HIPER MK-3 Rate


Обзор клавиатуры HIPER MK-3 Rate

HIPER MK-3 Rate — полноразмерная механическая клавиатура с прочным пластиковым корпусом и необычной реализацией подсветки. При этом, данная модель вполне можно отнести к бюджетным среди механических вариантов — её стоимость такова, что практически каждый игрок без удара по кошельку сможет опробовать механические переключатели в действии.

Стоимость HIPER GK-6 Sturmer в московской рознице на момент публикации материала составляет 2700 рублей.


Поставляется HIPER MK-3 Rate в небольшой картонной коробке, оформленной с использованием фирменного фиолетового цвета. На фронтальной стороне производитель разместил изображение клавиатуры и указал её ключевые особенности — это механическая клавиатура с высокоскоростными переключателями, обладающими ресурсом 50 млн нажатий; возможностью программирования 8 профилей и быстрого переключения между ними; 20 режимами работы подсветки; весом около 1 кг и с отсутствием требований в плане дополнительного программного обеспечения.

На обратной стороне коробки производитель разместил ещё одно изображение клавиатуры и более подробную информацию о модели в виде небольшой таблицы.

Комплект поставки включает в себя только руководство пользователя.

Информация об управлении клавиатурой в плане дополнительного функционала:

HIPER MK-3 Rate — полноразмерная клавиатура с цифровым блоком и набором из 104 клавиш (плюс 11 мультимедийных — при нажатии с клавишей FN), корпус которой целиком и полностью выполнен из прочного пластика чёрного цвета. Одной из эргономичных особенностей является небольшая подставка для запястий, которая является часть корпуса. В остальном же (до момента включения) перед нами находится клавиатура в классическом понимании этого типа устройств ввода.

В основе клавиатуры лежат механические переключатели (о них немного позже), которые выступают за пределы основной части корпуса, что позволяет не только придать более агрессивный внешний вид клавиатуре, но и без проблем почистить её в случае необходимости.

Кабель заключён в прочную тканевую оплётку и снабжён ферритовыми кольцами.

В отличие от некоторых других моделей серии MK, изучаемая в этом материале клавиатура обладает не самым компактным корпусом — он немного выступает за периметр площади размещения клавиш.

Подсветка клавиатуры привлекает взгляд интересной реализацией подсветки. Изменить цвета нельзя, но доступно несколько режимов работы подсветки в целом, переключение между которыми реализовано при помощи нажатия соответствующего сочетания клавиш.

Нанесение кириллицы производится уже после производства корпусов (кейкапов), поэтому они отличаются по типу и цвету.

Локализация (кириллица) не подсвечивается — это именно нанесение в свободном на кейкапе месте.

В основе каждой клавиши лежат переключатели Outemu Blue. Это одни из самых недорогих переключателей, которые известны практически во всём мире. Ресурс их работы составляет 50 млн нажатий, а их работа сопровождается отчётливым кликом.



Ознакомиться с их звуком можно при помощи аудио записи:



Верхний ряд F-клавиш обладает двойным функционалом, который вызывается при помощи дополнительной клавиши FN. F1-F4 — системные

F5-F12 — мультимедийные.

Управление подсветкой реализовано при помощи другого набора клавиш — «стрелочек» вместе с FN.

Нижняя часть корпуса выполнена из пластика. Удерживается клавиатура на поверхности при помощи четырёх резиновых ножек.

Задние угловые ножки с дополнительными резиновыми накладками откидываются для увеличения угла наклона клавиатуры относительно стола.

Оба уровня наклона (стандартный и приподнятый) продемонстрированы на фотокарточке ниже:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошая эргономика;
— скоростные переключатели с большим ресурсом;
— «подключил и играй» — не надо устанавливать ПО или драйверы;
— высокое качество материалов (хоть и пластик, он действительно хорош);
— строгий дизайн;
— интересная реализация RGB подсветки;

Недостатки:
— [субъективно — актуально не для всех] достаточно громкие щелчки переключателей — не подойдут для тех, кто хочет проводить время в играх, когда требуется соблюдать тишину;

Особенности:
— цвет подсветки менять нельзя — только режимы.


Заключение
HIPER MK-3 Rate — недорогая механическая клавиатура, которая отличается высоким качеством материалов и изготовления в целом, обладает механическими переключателями с достойным ресурсом и интересной реализацией подсветки. И пусть вас не смущают переключатели OUTEMU — решений на их основе становится всё больше, так как они зарекомендовали себя очень хорошо за последние годы. От других моделей серии MK изученную в этом материале клавиатуру отличает дизайн и возможности подсветки — это полноразмерный вариант в увеличенном корпусе, а не в таковом минимального размера. По дизайну — речь о подсветке. Каждый ряд характерен своим цветом, поменять который нельзя. Но вот режимов работы предостаточно — их два десятка. HIPER MK-3 Rate — надёжная механическая клавиатура со строгим дизайном и за небольшие деньги, что позволит не просто получить первый опыт работы с механическими переключателями, если вы ещё не пробовали таковые, но и выбрать себе очередную «механику» без опасений, что это будут зря потраченные деньги.