Обзор ноутбука ASUS ExpertBook B5 OLED B5302CE


Обзор и тестирование ноутбука ASUS ExpertBook B5 OLED B5302CE

Серия ультрабуков ExpertBook была разработана специально для тех пользователей, кому необходимо возить своё рабочее место с собой. Каким требованиям должен отвечать ноутбук, чтобы стать таким мобильным рабочим местом? Малый вес, небольшие размеры, долгое время автономной работы и достаточное для подключения большого количества разных устройств интерфейсов. К этому очень хотелось бы добавить ещё и высокий уровень производительности, что уже тоже не является проблемой. Компания ASUS предлагает серию ультрабуков ExpertBook B5 и B5 OLED, которые способны ответить на любые требования пользователей, включая безопасность корпоративного класса и централизованное управление парком этих ультрабуков. В этом материале мы познакомимся моделью ExpertBook B5 OLED B5302CE, которая основана на базе процессора Intel Core i7-1165G7, а также содержит в себе 16 ГБ оперативной памяти и SSD-накопитель объёмом 512 ГБ.

Стоимость изучаемой в этом материале конфигурации ASUS ExpertBook B5 OLED B5302CE в московской рознице на момент публикации материала составляет около 90000 рублей. Существуют варианты менее производительные и, соответственно, менее дорогие — начиная от 67000 рублей.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Набор технических характеристик для всех возможных моделей представим в виде слайдов с официального сайта производителя.






Поставляется ультрабук в компактной коробке без каких-либо особенностей в дизайне. О модели можно узнать из небольшой наклейки на боковой её стороне.

Ультрабук комплектуется зарядным устройством мощностью 65 Вт (Type-C) и переходником с micro-HDMI на сеть RJ-45. Комплект поставки может отличаться в зависимости от региона.

Шасси ноутбука изготовлено из прочного и лёгкого магний-литиевого сплава, что и делает его чрезвычайно лёгким — вне зависимости от конфигурации весит ExpertBook B5 OLED всего 1.2 килограмма. Небольшая толщина, составляющая всего 16,9 мм, является ещё одним очень важным достоинством модели. Ноутбук доступен в единственном цвете — чёрном. Но, фактически, его цвет уходит в очень тёмный синий.

Это хорошо видно при ярком освещении. Никаких ярких вызывающих цветов — поверхность строго матовая.

Единственный дополнительный элемент дизайна кроме логотипа производителя — название серии на отдельном шильдике в одном из углов крышки. И, что интересно, это не просто дизайнерский элемент — в него встроен крохотный, но яркий светодиод, который отражает текущий статус пользователя: он автоматически становится красным во время конференц-звонков. Таким образом, коллеги будут знать, что у вас проходит встреча по Skype или Teams и отвлекать вас не следует.

Со стороны пользователя ноутбук выполнен исключительно в тёмных цветах (кроме наклеек). Дисплей характерен глянцевым покрытием, но не в максимальном его проявлении. Это помогает немного избавиться от бликов от источников света в любых их количествах, что немаловажно не только в офисных помещениях, но и на улице. Клавиатура характерна клавишами достаточно большого размера, что делает её использование не менее удобным, чем если бы это была полноценный настольный вариант. Реализована специальная группа горячих клавиш для быстрого выполнения популярных действий — управление звуком и подсветкой, а также ключевой функционал операционной системы Windows. Нельзя не отметить ещё и то, что клавиатура является водостойкой, но относится это к брызгам.
Конструкция крышки предусматривает шарнир ErgoLift, благодаря которому при открытии дисплея клавиатура автоматически приподнимается под небольшим углом.

Примечательно, что экран откидывается на 180 градусов, что может быть удобно в определённых ситуациях.

Встроенная WEB-камера размещена по центру верхней рамки дисплея.

Её можно закрыть механической шторкой.

Достаточно большой набор вентиляционных отверстий реализован в основной части корпуса со стороны экрана.

Локализация, как и латиница, реализована таким образом, чтобы все символы были хорошо видны.

К подсветке самой клавиатуры также претензий нет — все клавиши подсвечены так, что все символы прекрасно различимы.

Ещё одной из ключевых особенностей модели является уникальный тач-пад, получивший имя NumberPad 2 — фактически, это тач-пад, совмещенный с цифровым клавиатурным блоком. При чём, даже когда функция ввода цифр активирована, он продолжает работать по своему первоначальному предназначению: интеллектуальный алгоритм автоматически определяет, вводите ли вы цифры или управляете курсором.

Как и клавиатура, подсветка символов на NumberPad 2 выполнена в белом цвете.

На левой боковой грани размещены два USB Type-C порта (один Thunderbolt 4 и один Gen2) и micro-HDMI выход для подключения переходника на сеть RJ-45.

На правой боковой грани производитель реализовал USB Type-A 3.2 Gen2 порт (10 Гбит/с), кнопку питания/блокировки ультрабука со встроенным сканером отпечатка пальца, 3.5 мм аудио разъём и HDMI 2.0 видео выход.

Устанавливается ноутбук на четыре резиновые ножки. Большой набор вентиляционных отверстий служит для забора воздуха внутрь корпуса.

И вот так выглядит ультрабук без нижней панели. Чуть менее половины пространства отдано батарее, слева и справа от которой размещены динамики. Производителем установлен один M.2 NVMe SSD-накопитель, а второй — свободен. Нельзя не отметить, что ультрабук поддерживает два варианта RAID-массивов — уровней 0 и 1. Оперативная память и процессор распаяны на материнской плате. Для расширения оперативной памяти доступен свободный слот (поддерживается установка 32 ГБ модуля с частотой 3200 МГц).

Термопрокладки установлены сразу для двух накопителей, поэтому если вы установите дополнительный, то докупать её уже не потребуется.

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана