Обзор проектора HIPER Cinema A7


Обзор проектора HIPER Cinema A7

Компания HIPER предлагает достаточно широкий выбор проекторов серии Cinema в двух модельных рядах — A и D. Если разного вида моделей D у нас уже было несколько, то из серии A — ни одного. До этого момента. Ключевым отличием этой серии от «D-собратьев» является отсутствие операционной системы Android с Google Play и медиа сервисами. То есть, это классический проектор для вывода медиа контента при помощи ваших устройств и накопителей. Собственно, поэтому и ценник на модели серии A заметно ниже. Как работать с Cinema A7? Каковы его возможности? А что с качеством изображения? Обо всём этом мы поговорим по мере изучения этой модели в данном материале.

Стоимость HIPER Cinema A7 в московской рознице на момент публикации материала составляет около 7800 рублей.


HIPER Cinema A7 поставляется в коробке среднего размера, на каждой из сторон которой производитель разместил большое количество полезной информации, фактически, снимая все вопросы об устройстве.

Более детальную информацию о возможностях Cinema A7 можно увидеть нескольких сторонах коробки. Ключевые данные размещены на обеих боковых сторонах:

Представим их в виде таблицы из онлайн-версии руководства пользователя:

Комплект поставки включает в себя:
— руководство пользователя;
— кабель питания;
— HDMI кабель;
— пульт дистанционного управления;
— кабель miniJack-3хRCA.

Описание кнопок пульта дистанционного управления:

В наших руках находится модель чёрного цвета (доступен вариант в белом цвете). Оптика закрыта силиконовой заглушкой. Проектор достаточно компактный и очень лёгкий — его габариты составляют 20х14.5х6.5 см, а вес — чуть менее 1 кг.

На фронтальной стороне расположена стеклянная оптика и ИК-приёмник.

Фокусировка изображения ручная — в зависимости от расположения проектора надо самим выставить правильное положение линзы. Максимальный уровень выхода линзы за пределы корпуса продемонстрирован на фото:

Одна из боковых сторон корпуса характерна наличием пары USB портов, HDMI входом, 3.5 мм аудио выходом для наушников и AV входом.

На противоположной стороне размещён разъём для подключения кабеля питания.

Позади корпуса размещён VGA вход и ещё один ИК-приёмник.

Сверху корпуса (при настольном расположении) размещены кнопки управления проектором.



Так как данная модель лишена полноценного Android, то и интерфейс управления заметно упрощён. Запутаться в нём невозможно даже новичку — всё максимально просто и понятно.

При выборе USB накопителя как источника медиа контента проектор предлагает выбрать тип медиа файлов для воспроизведения.

Настроек доступно четыре раздела, два из которых ключевые — они отвечают за изображение и звук.

Что касается качества картинки, то его вполне хватает не просто для демонстрации презентаций, но и для воспроизведения HD/FullHD видео.

Проектор одинаково хорошо обрабатывает как яркие цветные сцены (фото выше), так и сцены с тёмными цветами (оттенки чёрного).

Аналогичные впечатления остались после просмотра статического контента.

И даже игр.



Заключение
HIPER Cinema A7 — один из самых недорогих проекторов производителя, относящийся к решениям начального уровня. Но, несмотря на позиционирование, эта модель способна демонстрировать изображение достаточно высокого уровня, которого будет достаточно не только для простых презентаций, но и для просмотра медиа контента разных типов — от статических изображений до динамически активно изменяющихся сцен вроде игр. В отличие от изученных нами ранее моделей, Cinema A7 зависит от источника контента — собственной операционной системы и памяти для хранения данных у неё нет. Мы не преподносим это как недостаток, ведь это было бы неправильно. Это два разных модельных ряда под разные требования пользователей. Нужна полная автономность? Выбирайте что-нибудь из серии D. Нужен классический проектор для вывода изображения с внешнего источника? Изучите модельный ряд A. И среди последнего модель Cinema A7 является самой продвинутой и, при этом, остаётся недорогой, что позволит рекомендовать её к приобретению, если вам нужно подобное устройство, но платить за профессиональные дорогие варианты вы не хотите или не видите в этом целесообразности.