Обзор источника бесперебойного питания HIPER APX-800 (850 ВА / 490 Вт)


Обзор и тестирование источника бесперебойного питания HIPER APX-800

Компания HIPER предлагает несколько серий источников бесперебойного питания — City, Office и APX. Пока что мы успели познакомиться с одним из представителей модельного ряда City, а сегодня речь пойдёт о самой мощной модификации серии APX. ИБП такой мощности нужны для того, чтобы удержать питание вашего устройства при потреблении им до 490 Вт — за минуту при этой нагрузке можно успеть сохранить критически важные документы или проекты, корректно завершив работу ПО и ОС. При этом, если нагрузка ниже, то время автономной работы существенно увеличивается. В этом материале мы познакомимся с HIPER APX-800, выясним что он представляет собой и сколько он может обеспечивать времени автономной работы.

Стоимость HIPER APX-800 в московской рознице на момент публикации материала составляет от 5000 рублей.


HIPER APX-800 поставляется в компактной коробке с дизайном в чёрно-белом цвете с некоторым количеством красных иконок, указывающих на те или иные возможности устройства. Почти на всех сторонах коробки размещена полезная для пользователя информация. На фронтальной производитель разместил изображения ИБП и от чего он защищает как устройство в целом.

На обратной стороне упоминаются устройства, с которыми рекомендуется использовать эту модель.

А на одной из боковых — таблица с основными техническими характеристиками. Далее мы их представим в виде отдельной таблицы.

Таблица с коробки в читаемом виде:

В комплекте поставки найти можно только руководство пользователя.

Сам по себе ИБП обладает классической формой — при напольном размещении все доступные «розетки» (СЕЕ 7/4) и кнопка управления питанием ориентированы вверх. Корпус выполнен из прочного пластика чёрного цвета, а серая кнопка по своему периметру — из полупрозрачного пластика, сквозь который будет видно свечение светодиода, который является индикатором состояния ИБП.

Шесть «розеток» разделены на две группы по три. Слева — сквозное питание от сети, а справа — через батарею.

На одной из торцевых сторон размещены USB порт и два порта RJ45.

Батарея (свинцово-кислотный аккумулятор без возможности обслуживания) одна — это DJW12-6.0 (12 В 6 А·ч).

Снизу корпуса размещена наклейка с информацией о модели.



Программное обеспечение

Для работы с HIPER APX-800 реализовано программное обеспечение PowerMaster, которая не занимает много места, а её интерфейс отображается в обычном браузере. Первое, что требуется сделать — инициализировать программу. Сначала программа предложит импортировать профиль настроек. Если вы отказываетесь, то она сама определяет тип подключённого ИБП для дальнейшей его настройки:

Далее идёт настройка отключения:

И реакций на ключевые события. Более детальная настройка реакции на события будет доступна в одном из разделов программы после завершения первичной настройки.

После выполнения первичной настройки главным окном программы является страница, содержащая информацию о текущем состоянии ИБП с обновлением представленных данных в реальном времени.

Программное обеспечение обладает достаточно богатым функционалом для настройки работы ИБП.

Реализована функция журналирования событий.

Также доступна функция работы ИБП в соответствии с заданным расписанием.



Тестирование

Тестирование ИБП проведём классическим для его применения способом — подключим к нему ПК, который будет работать в нескольких сценариях. Энергопотребление отображается в рассмотренном выше программном обеспечении.

В зависимости от нагрузки, которая была намеренно сделана немного «плавающей» (в зависимости от действий пользователя она всегда меняется и никогда не будет держаться на одном уровне), результаты вы можете увидеть ниже:



Заключение
HIPER APX-800 — источник бесперебойного питания начального уровня, который способен обеспечить длительное время автономной работы офисной или домашней системы вместе с периферией в рамках заявленных характеристик (суммарно до 490 Вт). Для настройки ИБП реализовано простое и удобное в использовании программное обеспечение, которое позволяет достаточно гибко задать параметры работы в зависимости от ситуации. HIPER APX-800 прекрасно подойдёт в качестве офисного или домашнего ИБП, когда требуется сохранить активную работу ПК офисного класса с энергопотреблением до 300-400 Вт, чтобы вы могли успеть за 2-3 минуты сохранить все данные и завершить работу системы. В зависимости от ваших требований, можно также рассмотреть модель попроще — APX-600, которая может поддерживать около минуты систему, потребляющую до 350 Вт или более 7 минут — половину от этого значения. В обоих случаях серия APX порадует своего владельца стабильной и достаточно тихой работой и, самое главное, безопасностью некоторых данных. И, что самое интересное, стоимость на эти решения отличается очень лояльными цифрами, делая обе модели привлекательными по всем фронтам.