Обзор гарнитуры Razer Barracuda X


Обзор и тестирование гарнитуры Razer Barracuda X

Razer Barracuda X — универсальная беспроводная игровая гарнитура, которая сочетает в себе, казалось бы, невероятный набор возможностей — она характерна высочайшим качеством звучания, передаёт ваш голос максимально чисто, мало весит и, что самое интересное — обладает очень долгим временем автономной работы. Звучит заманчиво, поэтому и пройти мимо этой модели мы не смогли — переходим к её изучению и тестированию!

Стоимость Razer Barracuda X в московской рознице на момент публикации материала составляет около 9000 рублей.


Razer Barracuda X поставляется в коробке стандартного для гарнитур размера, на фронтальной стороне которой изображено само устройство, указано его название и некоторые ключевые особенности — очень малый вес, использование фирменных 40 мм динамиков Razer™ TriForce и съёмного кардиоидного микрофона Razer™ HyperClear, а также возможность использования с разными устройствами без дополнительных драйверов.

На обратной стороне коробки размещено ещё одно изображение гарнитуры. Здесь же продемонстрирована одна из чаш, но уже в разрезе. На этой стороне коробки производитель разместил немного больше информации об основных особенностях модели, в число которых вошли и перечисленные выше:
— беспроводной гейминг 4 в 1: это универсальная, легкая беспроводная игровая гарнитура, предназначенная для легкосоединяемого использования на ПК, PlayStation, Nintendo Switch и Android;
— беспроводной донгл USB Type-C: никаких дополнительных настроек по сопряжению и никаких дополнительных загрузок программного обеспечения — просто подключите беспроводной приемопередатчик к нужной вам платформе, и беспроводная гарнитура сразу же будет готова для игры. При необходимости можно использовать для подключения гарнитуры аналоговый кабель 3,5 мм;
— комфорт на протяжении всего дня: сверхлегкая (всего 250 г) беспроводная гарнитура была разработана для длительного комфорта и использования в течение всего дня;
— 40 мм динамики Razer™ TriForce: 3-компонентные динамики, которые отдельно фокусируется на высоких, средних и низких звуковых частотах;
— возможность формирования виртуального объемного звука 7.1, которая позволяет добиться точного позиционирования звука во время игры (требуется регистрация продукта);
— кардиоидный микрофон: система захвата Razer™ HyperClear обеспечивает отличную изоляцию голоса, поскольку чувствительна к вашему голосу, но при этом способна подавлять сторонние шумы сзади и по бокам;
— управление звуком одной кнопкой: кнопка питания выполняет функцию кнопки управления звука, поэтому она обеспечивает легкодоступное управление, при котором не требуется взаимодействие с телефоном.

На одной из боковых сторон коробки производитель кратко упоминает озвученные чуть выше технологии и особенности гарнитуры.

Основные технические характеристики представим отдельно в виде слайда из руководства пользователя:

Гарнитура, микрофон и кабели бережно уложены в отдельные мягкие пакетики.

Кроме руководства пользователя и пары фирменных наклеек нам доступны:
— съёмный микрофон;
— USB Type-C приёмник/передатчик (донгл);
— 3.5 мм аудио кабель;
— кабель USB Type-A — Type-C для зарядки гарнитуры;
— удлинитель USB Type-A — Type-C для подключения донгла.

Кардиодный микрофон Razer™ Hyperclear размещён на гибкой штанге, которой можно придать форму по своему усмотрению. С какой стороны находится микрофон можно понять по соответствующему значку на корпусе микрофона.

Именно с этой стороны расположены отверстия для приёма голоса. А с другой стороны — вентиляционные отверстия.

Перед нами находится классическая игровая гарнитура, обладающая средним размером чаш и подключаемая двумя способами — беспроводным и проводным (3.5 мм). Микрофон съёмный, поэтому его можно даже и не подключать, если в нём нет необходимости. Так как никакой подсветки нет, то можно смело сказать, что в дизайне используется исключительно чёрный цвет. Вес гарнитуры составляет всего 250 г, а ведь её основа выполнена из металла. При этом, автономной работе гарнитуры может позавидовать подавляющее большинство конкурентов, ведь воспроизведение звука около 20 часов — это ни разу не шутка.

Поворотный механизм крепления чаш хоть и позволяет сложить гарнитуру до компактного размера, но при обычном использовании не люфтит и не скрипит.

Реализована возможность изменения размера изголовья с обеих сторон. При том, что гарнитура весит всего 250 г, основа оголовья, напомним, выполнена из металла.

Амбушюры изготовлены из одного типа ткани — они полностью тканевые, которая получила название FlowKnit.

Оголовье не обладает особой формой, но в нём используется тот же пеноматериал, что и в амбушюрах для достижения высокого уровня комфорта при длительном использовании гарнитуры. А вот материал отличается — в этом элементе используется высококачественный кожзам.

Позади левой чаши реализованы кнопка включения/отключения питания гарнитуры, кнопка включения/отключения микрофона, колёсико для управления громкостью воспроизводимого звука, светодиодный индикатор, 3.5 мм аудио разъём, разъём USB Type-C для зарядки гарнитуры и разъём для подключения микрофона. Кнопка питания выполняет и функцию управления звуком: однократное нажатие — воспроизведение/пауза или приём/завершение звонка; двойное нажатие — пропустить трек; тройное нажатие — предыдущий трек.

Совместима гарнитура с большим количеством устройств, включая Android-смартфоны.

Донгл достаточно массивный, поэтому может перекрывать соседние порты, например, при подключении к ноутбуку.

Чтобы не было такой проблемы, можно использовать комплектный удлинитель.



Тестирование

Начнём с микрофона — пример записи можно прослушать ниже.

Тестирование динамиков было проведено в нескольких режимах — в играх с большим количеством голоса и в музыке. Во всех случаях используется логарифмическая шкала. Все измерения проводились на гарнитуре «из коробки» без дополнительных изменений звучания при помощи штатных (если существуют) или сторонних средств. Также следует учитывать некоторую погрешность измерительного оборудования.

По графику звука, воспроизводимого динамиками гарнитуры видно, что звучание голоса хорошее практически во всём диапазоне — примерно от 500 Гц голос будет отчётливо слышен практически без искажений, а выше — более выделяющимся на фоне остальных звуков. Иными словами — никаких проблем в восприятии голосов (не важно — игровых персонажей или ваших друзей) не будет.

Что касается активных боевых действий в шутерах — гарнитура демонстрирует хорошее звучание в целом, но с некоторым недостатком нижних и выделением частот.

По музыке — ситуация аналогичная. Многое зависит от жанра, но изысков искать не будем — возьмём рок/металл. С вокалом — никаких проблем. Басов, на самом деле, хватает — это наш текущий тестовый стенд их не полностью воспринимает.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука в играх и музыке без дополнительных настроек эквалайзера;
— полная совместимость с технологией Tempest 3D AudioTech для PlayStation 5;
— высокое качество передаваемого микрофоном звука;
— очень мягкие накладки и минимальное давление на голову в целом;
— малый вес;
— гибкая штанга микрофона;
— быстрое отключение микрофона отдельной кнопкой;
— универсальность подключения;
— долгое время автономной работы;
— [субъективно] нет подсветки;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Razer Barracuda X сочетает в себе первоклассный звук, высокий уровень качества передаваемого микрофоном звука, прекрасную эргономику и длительное время автономной работы. Что касается звучания, то здесь многое зависит от сценария звучания. Интересно то, что практически все игровые сцены и большинство музыкальных жанров хорошо звучат без дополнительных настроек. Иными словами — подключил и используй. Реализованная функция объёмного звучания (7.1) в большинстве случаев работает хорошо, но, к примеру, при прослушивании аудио в формате MP3 (или в социальных сетях) звук может быть не совсем корректным. В играх и фильмах (в высоком качестве) такой проблемы нет — гарнитура вполне хорошо «раскладывает» дорожки, насколько это возможно, ведь используется всего пара динамиков, а не полный их набор для пространственного звучания. К эргономике вообще вопросов нет — изголовье мягкое, амбушюры приятно облегают уши, и, в совокупности с небольшим весом, всё это позволяет использовать гарнитуру в течение долгих часов без перерывов. В итоге перед нами недорогая, но впечатляющая своими возможностями универсальная игровая гарнитура, которая удовлетворяет очень высоким требованиям игроков любого уровня!