Обзор маршрутизатора ASUS RT-AX89X


Обзор и тестирование маршрутизатора ASUS RT-AX89X

Компания ASUS более 5 лет назад представила один из самых необычных с точки зрения внешнего вида маршрутизаторов — RT-AC5300. Ещё через некоторое время появилась игровая его версия — ROG Rapture GT-AC5300. Это, так сказать, паукообразные устройства, которые, на самом деле, и по сей день обходят многих флагманов конкурентов по возможностям. Но ведь это не значит, что надо сидеть, сложа руки. И в этом году компания представила новое решение ТОП-сегмента — это RT-AX89X с суммарной пропускной способностью «по воздуху» 6000 Мбит/с. Но и это ещё не всё — модель обладает кое-чем интересным, что требуется при построении профессиональной сети высокой сложности.

Стоимость ASUS RT-AX89X в московской рознице на момент публикации материала составляет от 30000 рублей.


Поставляется ASUS RT-AX89X в достаточно большой коробке с обновлённым графическим дизайном. На фронтальной стороне мы видим изображение маршрутизатора и некоторые его особенности — это поддержка беспроводных сетей стандарта 802.11ax, профессиональный уровень защиты клиентов, два 10-гигабитных проводных интерфейса и возможность создания ячеистой сети AiMesh.

На обратной стороне коробки производитель демонстрирует иллюстрации на тему высокой скорости передачи данных и рассказывает про них:
— стандарт Wi-Fi 6 (802.11ax): повышенная эффективность и пропускная способность;
— скорость передачи данных по сети Wi-Fi (до 6000 Мбит/с);
— два порта стандарта 10G Ethernet (10GBase-T и 10G SFP+);
— 8 антенн и 8 проводных портов: широкая зона покрытия беспроводной сети и поддержка множества клиентских устройств одновременно;
— система информационной безопасности AiProtection Pro: на базе технологий компании Trend Micro;
— совместимость с технологией ASUS AiMesh, позволяющей создать ячеистую сеть для охвата больших домов.

Полный список технических характеристик взят с официального сайта и доступен на слайдах, разворачиваемых по клику.

Спойлер











Внутри коробки все составляющие разложены по разным отсекам. В основном зафиксирован сам маршрутизатор.

Отдельно — бумажная составляющая.

И в ещё одном — внешний адаптер питания (65 Вт) и сетевой кабель RJ-45.

Антенны сразу находятся на своих местах, демонтировать их штатным способом нельзя. Внешне RT-AX89X может много чего напоминать — всё зависит от вашего воображения :)

RT-AX89X – это двухдиапазонный беспроводной маршрутизатор с антенной конфигурацией 8х8, который использует квадратурную модуляцию 1024-QAM, что позволяет обеспечить общую скорость передачи данных по сети Wi-Fi на уровне 6000 Мбит/с: 1148 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц и 4804 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц. В основе модели лежи 4-ядерный процессор Qualcomm с тактовой частотой 2.2 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и 256 МБ постоянной памяти. 10-гигабитный WAN реализован силами контроллера производства Aquantia.

Устанавливается на поверхность RT-AX89X при помощи трёх резиновых ножек, а зафиксировать его на вертикальной поверхности нельзя.

Каждая из боковых сторон маршрутизатора характерна наличием полезных элементов. На одной — светодиодная индикация состояния.

На другой — кнопки WPS, включения/отключения Wi-Fi и включения/отключения светодиодной индикации.

Рядом с гигабитным WAN портом расположены два 10-гигабитных порта — 10GBase-T и SFP+. Сбоку от них находится кнопка перезагрузки.

Для подключения LAN-устройств доступны 8 гигабитных портов — два ряда по четыре.

И второй.

И на ещё одной стороне размещена пара USB 3.0 портов, рядом с которыми находится кнопка включения/выключения питания и разъём для подключения адаптера питания.



Веб-интерфейс

Прошивки маршрутизаторов ASUS всегда отличались не только возможностью гибкой настройки вашей сети. Если вас не устраивает штатный функционал, то вы можете скачать и установить одну из нескольких пользовательских версий. Реализована полная поддержка бесшовной сети AiMesh.

Реализован набор технологий, отвечающих за оптимизацию именно игрового трафика.

При чём, профиль настроек можно задать для каждой игры из списка поддерживаемых.



Тестирование

Наглядно продемонстрируем работу маршрутизатора в помещении площадью около 90 квадратных метров.

Распространение волн от одного из них выглядит (примерно) следующим образом:

Качество приёма во всех помещениях отличное

Замеры скоростей передачи данных в разных режимах произведены при помощи PCI-Express адаптера ASUS PCE-AX58BT. Из преград — две стены из пеноблока толщиной 10 см. Для тестирования была взята папка с файлами в количестве 1000 фотографий (8.5 ГБ) и один файл объёмом 19 ГБ. Так как PCE-AX58BT не может продемонстрировать скорости, заявленные для RT-AX89X, то и результаты «упёрлись» именно в его возможности, а не изучаемого маршрутизатора.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высочайшая скорость передачи данных;
— стабильное чрезвычайно высокоскоростное подключение;
— два 10-гигабитных порта разного типа;
— 8 гигабитных LAN портов;
— возможность создания бесшовной сети;
— огромный набор настроек встроенного программного обеспечения;
— набор технологий для онлайн-игр;
— очень простая настройка;

Недостатки:
— [если понимаете предназначение устройства] значимых не выявлено.


Заключение
ASUS RT-AX89X — новый флагман в области домашних и офисных беспроводных сетей, да ещё и с некоторым функционалом специально для геймеров. Пожалуй, на данный момент — это самое быстрое решение в своей категории, отвечающее высочайшим требованиям по всем параметрам, что позволяет построить проводную и беспроводную сети любой сложности. А если помещение большое или расположено на разных этажах — можно создать бесшовную сеть на основе нескольких таких (или иных поддерживаемых) маршрутизаторов. Данная модель обеспечивает высокоскоростную сеть с полной поддержкой MU-MIMO и OFDMA, трафик-менеджера Adaptive QoS и информационной защиты AiProtection Pro на базе платформы Trend Micro, что позволяет его использовать не только для построения домашней сети, но и корпоративной. На данный момент времени ASUS RT-AX89X является самым продвинутым вариантом не только среди решений ASUS, но и среди всех конкурентов в мире.