Обзор маршрутизатора ASUS TUF Gaming TUF-AX5400


Обзор и тестирование маршрутизатора ASUS TUF Gaming TUF-AX5400

ASUS TUF Gaming TUF-AX5400 — первый маршрутизатор производителя, который относится к линейке продукции The Ultimate Force. Так как продукты данной серии характерны повышенной надежностью, то инженерам пришлось поработать над достаточно сложной задачей, ведь сильно много чего для домашнего игрового маршрутизатора не придумать. И они отлично справились с возложенной на них задачей, представив маршрутизатор с улучшенным охлаждением, металлизированными сетевыми разъёмами, несъёмными антеннами и протестированный по расширенной методике, включая работу в условиях повышенной влажности и на защиту от электромагнитных помех. Но это ещё далеко не полный список интересных возможностей TUF-AX5400. О других поговорим по мере изучения маршрутизатора этом материале.

Стоимость ASUS TUF Gaming TUF-AX5400 в московской рознице на момент публикации материала составляет около 8600 рублей.


Поставляется ASUS TUF Gaming TUF-AX5400 в небольшой коробке с фирменным дизайном для маршрутизаторов, но с одним отличием — в стиле серии The Ultimate Force. На фронтальной стороне изображено само устройство, а также набор логотипов используемых технологий.

Все основные отличия от классических маршрутизаторов производитель указал на обратной стороне коробки, которые мы дополним информацией, взятой с сайта производителя.
В число главных особенностей вошли:
— беспроводной модуль Wi-Fi 6 с пропускной способностью 5400 Мбит/с;
— специальный геймерский порт с повышенным приоритетом;
— лёгкая настройка переадресации портов в три простых шага;
— технология ASUS AiMesh: возможность объединения с AiMesh-совместимыми маршрутизаторами для создания ячеистой сети большой протяженности;
— подтвержденная тестами надежность и стабильность работы.

Полный список технических характеристик взят с официального сайта и доступен на слайдах, разворачиваемых по клику.

Спойлер











Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, гарантийный талон, информационную листовку о настройке Wi-Fi 6, сетевой кабель и внешний адаптер питания.

ASUS TUF Gaming TUF-AX5400 выполнен полностью в чёрном цвете. Маршрутизатор ориентирован на горизонтальную установку, что обозначено не только подставкой, но и расположением вентиляционных отверстий (только спереди-сверху корпуса для вывода тёплого воздуха наружу).
Сердцем маршрутизатора является 3-ядерный процессор с тактовой частотой 1.5 ГГц. Основная память представлена микросхемой объёмом 256 МБ, а оперативная — микросхемой объёмом 512 МБ.

Антенны демонтировать нельзя, но придать им нужное положение можно по своему усмотрению.

Дизайн корпуса полностью соответствует актуальной линейке иных продуктов серии TUF Gaming, что теперь позволяет собрать не только ПК с классической периферией в едином стиле, но и расширить этот набор ещё и сетевым оборудованием. На самом деле такая конструкция корпуса взята не просто так — он характерен определённым набором вентиляционных отверстий для конвекции воздуха — снизу поступает прохладный, который проходит сквозь алюминиевые радиаторы с наноуглеродным покрытием и выходит наружу через отверстия в центральной части спереди.

Фирменный логотип бренда подсвечивается, но не мешает — подсветка мягкая и медленно циклически изменяет цвет.

Сзади реализованы:
— коннектор для подключения адаптера питания;
— переключатель питания;
— кнопка перезагрузки;
— кнопка WPS;
— один USB 3.0 порт;
— WAN порт (1 Гбит/с);
— четыре LAN порта (1 Гбит/с).

Стоит отметить, что маршрутизатор поддерживает объединение двух пар проводных портов, что позволяет получить пропускную способность в 2 Гбит/с как для интернет-соединения, так и для подключения в локальной сети.

Устанавливается на поверхность TUF-AX5400 при помощи четырёх резиновых ножек, а зафиксировать его на вертикальной поверхности нельзя.



Веб-интерфейс

Прошивки маршрутизаторов ASUS всегда отличались не только возможностью гибкой настройки вашей сети. Если вас не устраивает штатный функционал, то вы можете скачать и установить одну из нескольких пользовательских версий.
Производитель постоянно дорабатывает заводскую прошивку, поэтому после покупки устройства стоит сразу же проверить раздел администрирования, где можно в несколько кликов произвести обновление. Программный интерфейс выполнен в фирменном для серии TUF Gaming стиле.



Тестирование

Наглядно продемонстрируем работу маршрутизатора в помещении площадью около 90 квадратных метров.

Распространение волн от одного из них выглядит (примерно) следующим образом:

Качество приёма во всех помещениях вполне хорошее.

Замеры скоростей передачи данных в разных режимах произведены при помощи PCI-Express адаптера ASUS PCE-AX58BT. Из преград — две стены из пеноблока толщиной 10 см. Для тестирования была взята папка с файлами в количестве 1000 фотографий (8.5 ГБ) и один файл объёмом 19 ГБ. Так как PCE-AX58BT не может продемонстрировать скорости, заявленные для TUF-AX5400, то и результаты «упёрлись» именно в его возможности, а не изучаемого маршрутизатора.






Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокие скорости передачи данных;
— поддержка всех актуальных диапазонов Wi-Fi;
— богатые возможности настройки;
— стильная подсветка логотипа;

Недостатки:
— [субъективно] нет возможности фиксации на вертикальные поверхности.


Заключение
ASUS TUF Gaming TUF-AX5400 сочетает в себе сразу несколько достоинств — он отлично выполняет возложенные на него задачи, обладает богатыми возможностями конфигурирования домашней сети, характерен усиленным охлаждением и иными конструктивными особенностями, а также внешне полностью соответствует иным устройствам серии The Ultimate Force. Его основное предназначение — обеспечение игровой системы стабильным и быстрым сетевым соединением как по «воздуху», так и по кабелю таким образом, чтобы ни один из подключённых клиентов не задумывался над тем, что может помешать своими действиями в плане нагрузки на сеть другому. И TUF-AX5400 отлично справляется с этой задачей, если потратить немного времени на настройку — кому какие приоритеты, маршруты/VPN и уровни защиты нужны. Последнее, к слову, сказано не просто так — маршрутизатор поддерживает технологию защиты от онлайн-угроз корпоративного класса — AiProtection Pro, которая дополнена полной поддержкой стандарта WPA3 и функцией родительского контроля. ASUS TUF Gaming TUF-AX5400 станет отличным выбором для тех, кто действительно понимает требования к этому устройству. При чём, обладать какими-либо особыми навыками в области сетевых технологий не требуется — производитель реализовал максимально простой процесс настройки с пояснениями что есть что и для чего оно нужно. Поэтому, ещё и с учётом вполне невысокой стоимости, TUF-AX5400 является чрезвычайно интересным решением для построения сложной домашней игровой сети.