Обзор игровой гарнитуры Razer Kraken V3 X


Обзор и тестирование игровой гарнитуры Razer Kraken V3 X

Razer Kraken V3 X — игровая проводная USB-гарнитура, разработанная с уклоном на минимальный вес и максимальный комфорт, которая получила новейшие динамики Razer™ TriForce, обеспечивающие высокое качество звучания во всех диапазонах. Именно такие показатели нужны игрокам, которые проводят в игровых сессиях многие часы без перерыва и хотят получить как детализированное звучание всего происходящего в игровом мире, так и высокий уровень комфорта при использовании их гаджетов. Поиск подобной гарнитуры является достаточно сложной задачей, ведь совместить всё вышесказанное достаточно сложно, если иметь в виду ещё и некий бюджет. Одним из самых интересных предложений на рынке является гарнитура Kraken V3 X, которую мы и изучим в этом материале.

Стоимость Razer Kraken V3 X в московской рознице на момент публикации материала составляет около 6900 рублей.


Razer Kraken V3 X поставляется в коробке стандартного для гарнитур размера, на фронтальной стороне которой изображено само устройство, указано его название и тип подключения, а также некоторые ключевые особенности — использование фирменных 40 мм динамиков Razer™ TriForce и кардиоидного микрофона Razer™ HyperClear. Также можно заметить логотип Chroma, который означает наличие настраиваемой RGB подсветки.

На обратной стороне коробки размещено ещё одно изображение гарнитуры, но на этот раз — с другой стороны и в разрезе. Здесь же можно увидеть немного больше информации об основных особенностях модели, в число которых вошли и перечисленные выше:
— 40 мм динамики Razer™ TriForce: 3-х компонентные динамики, которые отдельно фокусируется на высоких, средних и низких звуковых частотах;
— кардиоидный микрофон: система захвата Razer™ HyperClear обеспечивает отличную изоляцию голоса, поскольку чувствительна к вашему голосу, но при этом способна подавлять сторонние шумы сзади и по бокам;
— облегченная конструкция: вес гарнитуры составляет всего 285 г;
— высочайший уровень комфорта: мягкие, дышащие, амортизирующие амбушюры и мягкая амортизирующая обивка оголовья;
— возможность формирования виртуального объемного звука 7.1, которая позволяет добиться точного позиционирования звука во время игры;
— поддержка Chroma™ RGB: легендарная технология RGB подсветки с 16,8 миллионами цветов и набором уникальных световых эффектов с возможностью создания своих эффектов и синхронизации с иными совместимыми устройствами.

На одной из боковых сторон коробки производитель кратко упоминает озвученные чуть выше технологии и особенности гарнитуры.

Основные технические характеристики представим отдельно в виде слайда из руководства пользователя:

Внутренняя коробка выполнена из прочного картона, конструкция которого удерживает гарнитуру неподвижно. Бумажная составляющая зафиксирована в одну стопку, а гарнитура уложена в мягкий мешочек.

Итого в наших руках:
— сама гарнитура;
— руководство пользователя;
— листовка с информацией о модели;
— пара фирменных наклеек.

Перед нами находится классическая игровая гарнитура, обладающая средним размером чаш и длинным проводом. Если не считать подсветки, которая включается при подключении гарнитуры к системе, то в дизайне используется исключительно чёрный цвет.

К системе гарнитура подключается при помощи кабеля с USB (Type-A) коннектором.

Сам кабель заключён в прочную оплётку.

Все элементы корпуса гарнитуры выполнены из пластика, что и позволило добиться её небольшого веса. При этом все элементы конструкции подогнаны очень хорошо — ни одного паразитного звука (скрип и т.д.) замечено не было ни в каком из положений гарнитуры (включая максимально выдвинутые из оголовья чаши).

Микрофон размещён на гибкой штанге, которой можно придать форму по своему усмотрению.

Конструкция оголовья и чаш полностью симметричная за исключением размещения микрофона и элементов управления.

Конструкция чаш допускает одну степень свободы для изменения. Внешняя сторона корпуса каждой из них оформлена в виде сетчатой поверхности с логотипом производителя по центру.

Этот логотип и является единственным элементом подсветки гарнитуры. Но цвет и режим работы подсветки настроить можно по своему усмотрению.

Реализована возможность изменения размера изголовья с обеих сторон.

Оголовье не обладает особой формой, но в нём используется тот же пеноматериал, что и в амбушюрах для достижения высокого уровня комфорта при длительном использовании гарнитуры.

Амбушюры изготовлены из двух типов ткани — мягкая и нежная со стороны головы и кожзам по внешнему и внутреннему периметрам.

Позади левой чаши реализована кнопка включения/отключения микрофона и колёсико для управления громкостью воспроизводимого звука.



Программное обеспечение

Для работы с устройствами производителя используется фирменное программное обеспечение Razer Synapse 3. После установки приложение предлагает войти в существующую учётную запись Razer или создать новую. Можно продолжить и без этого шага, но тогда не будут доступны ваши облачные данные, такие как профили настроек ваших устройств.

Без регистрации гарнитуры доступна только возможность изменения уровня громкости.

И настройка подсветки.

Подсветку можно синхронизировать с другими совместимыми подключёнными устройствами производителя.



Тестирование

Примеры записи аудио при помощи штатного микрофона можно прослушать ниже.

Обычная комната, уровень шума низкий:

И на улице. Да, это странный выбор для тестирования гарнитуры, но для демонстрации отсечения всех шумов относительно голоса — отличное решение.



Тестирование динамиков было проведено в нескольких режимах — в играх с большим количеством голоса и в музыке. Во всех случаях используется логарифмическая шкала. Все измерения проводились на гарнитуре «из коробки» без дополнительных изменений звучания при помощи штатных (если существуют) или сторонних средств. Также следует учитывать некоторую погрешность измерительного оборудования.

По графику звука, воспроизводимого динамиками гарнитуры видно, что звучание голоса хорошее практически во всём диапазоне — примерно от 700 до 2500 голос будет отчётливо слышен практически без искажений, а ниже и выше — с небольшим недостатком баса и высоких частот, соответственно. Иными словами — никаких проблем в восприятии голосов (не важно — игровых персонажей или ваших друзей) не будет.

Что касается активных боевых действий в шутерах — гарнитура демонстрирует хорошее звучание в целом, но с некоторым недостатком нижних и верхних частот.

По музыке — ситуация аналогичная. Многое зависит от жанра, но изысков искать не будем — возьмём рок/металл. С вокалом — никаких проблем, басов, как и высоких, немного не хватает. По графикам может показаться, что различия достаточно сильные, но надо учитывать соответствие результатов по всему диапазону, а тут (за исключением высокого) вполне всё хорошо для игровой гарнитуры.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука в играх;
— высокое качество передаваемого микрофоном звука;
— очень мягкие накладки и минимальное давление на голову в целом;
— малый вес;
— гибкая штанга микрофона;
— быстрое отключение микрофона отдельной кнопкой;
— скромная, но стильная подсветка;

Недостатки:
— не подходят для прослушивания музыки;
— для активации режима звучания 7.1 требуется установка программного обеспечения и регистрация гарнитуры.


Заключение
Razer Kraken V3 X — интересное решение для тех, кому требуется лёгкая и удобная игровая USB-гарнитура с высоким качеством звучания и передачи звука в играх, а также с возможностью виртуально раскладывать звук на 8 каналов. Гарнитура предлагает высокий уровень звучания в играх — как голосов, так и эффектов; позволяет передавать ваш голос без искажений даже в шумных помещениях; удобно «сидит» на голове, не создавая дискомфорта. С последним аспектом ситуация довольно интересная — гарнитура очень лёгкая, все её накладки мягкие, а составляющие части подвижны, включая гибкий держатель микрофона, который обладает эффектом памяти положения. При этом гарнитура целиком и полностью выполнена из пластика, благодаря чему она и получилась достаточно лёгкой. Razer Kraken V3 X является именно игровой, о чём свидетельствует её звучание. Звук чистый и чёткий, демонстрирует нам даже мельчайшие детали, но для музыки и фильмов он не подойдёт — нет некой глубины, которая позволила бы насладиться такого рода медиа контентом, а также есть «недосказанность» высоких частот. Но, так как к играм это отношения не имеет (ну почти), поэтому Kraken V3 X от Razer может стать отличным решением, если вам нужна лёгкая гарнитура с хорошим звуком для длительных игровых сессий.