Обзор игровой беспроводной мыши Razer Basilisk X HyperSpeed


Обзор и тестирование игровой беспроводной мыши Razer Basilisk X HyperSpeed

Razer Basilisk X HyperSpeed — беспроводная игровая мышь, оборудованная высокоскоростным оптическим сенсором Razer™ 5G, которая использует фирменную технологию подключения HyperSpeed и поддерживает огромное количество настроек при помощи Synapse 3. И это ещё далеко не всё. А чтобы не перечислять здесь всё и сразу — изучим все аппаратные и программные возможности мыши по мере рассмотрения её в этом материале.

Стоимость Razer Basilisk X HyperSpeed в московской рознице на момент публикации материала составляет от 4000 рублей.


Razer Basilisk X HyperSpeed поставляется в коробке стандартного размера, на фронтальной стороне которой изображена мышь, её название и типы подключения, а также указаны ключевые особенности — долгое время автономной работы, механические переключатели с большим ресурсом работы и наличие встроенной памяти для хранения профилей настроек.

На обратной стороне коробки размещено ещё одно изображение мыши, но на этот раз — без верхней панели, которая скрывает за собой отсек для батарейки/аккумулятора и USB-приёмника. Здесь же можно увидеть немного больше информации об основных особенностях модели, в число которых вошли и перечисленные выше:
— оптический сенсор Razer™ 5G с точностью отслеживания 99,4% и разрешением до 16 000 DPI;
— сверхдлительное время работы на одном заряде: до 450 часов в режиме Bluetooth и до 285 часов в режиме HyperSpeed Wireless;
— механические переключатели с ресурсом до 50 млн нажатий;
— мышь оснащена 6 программируемыми кнопками, функции которых можно свободно настраивать с помощью программного обеспечения Razer Synapse 3;
— возможность хранения до 5 профилей настроек в памяти мыши;
— два режима работы — HyperSpeed Wireless и Bluetooth.

На одной из боковых сторон коробки производитель кратко описывает технологию HyperSpeed — отправка пакетов данных от мыши к приёмнику осуществляется на 25% быстрее, чем при стандартном 2.4 ГГц подключении. Хотя в основе HyperSpeed тоже лежит 2.4 ГГц подключение, главным отличием является организация каналов, благодаря которым передаче данных не мешают другие беспроводные устройства.

Наглядная демонстрация преимущества технологии HyperSpeed присутствует в видео ниже (на английском, но по анимации тоже всё прекрасно понятно).

Основные технические характеристики представим отдельно в виде слайда с официального сайта производителя:

Внутренняя коробка выполнена из прочного картона, конструкция которого удерживает батарейку отдельно от остального содержимого. Бумажная составляющая зафиксирована в одну стопку, а мышь уложена в мягкий мешочек.

Итого в наших руках:
— сама мышь с USB-приёмником;
— руководство пользователя;
— листовка с информацией о модели;
— пара фирменных наклеек;
— батарейка.

Razer Basilisk X HyperSpeed — беспроводная игровая мышь среднего размера для правой руки. Выполнена она полностью в чёрном цвете, никакой RGB подсветки нет (кроме светодиода-индикатора активного режима и предупреждения о замене батарейки).

Мышь создана для управления правой рукой — корпус несимметричен, боковые кнопки расположены только на одной из сторон.

А для большого пальца реализован уступ, который делает использование мыши очень удобным.

Уже было сказано, что никакой симметрии нет — это касается и расположения основных кнопок. Правая несколько больше левой, что логично с точки зрения анатомии. Небольшое углубление в форме правой кнопки не даёт пальцу соскальзывать вниз.

Основные кнопки являются отдельными элементами корпуса, а в их основе находятся механические переключатели. Колёсико обладает резиновой рельефной накладкой, что делает его цепким. Кнопка над колёсиком по умолчанию отвечает за переключение между профилями настроек. Она оборудована небольшим светодиодом-индикатором — зелёный цвет означает HyperSpeed подключение, синий — Bluetooth подключение, а мигающий красный — уровень заряда батарейки/аккумулятора ниже 5%.

Предлагаем ознакомиться со звуками щелчков всех кнопок и колёсика, которые издаёт мышь.

Под большим пальцем правой руки размещены две дополнительные кнопки, которые можно настроить по своему усмотрению. Боковая панель закрыта рельефной резиновой накладкой.

Правая часть корпуса лишена каких-либо элементов управления, но характерна аналогичной рельефной резиновой поверхностью.

Скользит мышь на четырёх тефлоновых ножках в разных частях корпуса. Снизу корпуса расположена кнопка выключения и переключения режимов работы.

Верхняя панель в задней части корпуса фиксируется магнитами. Под этой панелью скрывается отсек для батарейки и хранится USB-приёмник.

Это классический компактный USB-приёмник с указанием модели мыши, для которой он разработан.

Батарейка/аккумулятор располагается в задней части корпуса, что несколько сказывается на центре тяжести мыши — если вы любите часто высоко отрывать манипулятор от поверхности, то придётся привыкнуть к тому, что он будет заваливаться назад. Если же вы используете мышь без поднимания её над поверхностью (или с минимальным — когда задняя часть касается стола), то проблем никаких не будет.

Для того, чтобы разобрать мышь, требуется открутить четыре винта, три из которых расположены под наклейкой, а ещё один — под накладкой. Кнопка переключения профилей и контакты батарейки/аккумулятора подключаются к основной плате отдельными проводами.

Все остальные элементы, включая прикрученные винтами боковые переключатели, распаяны на основной плате.

Сердцем манипулятора является оптический сенсор PixArt PAW3369DB-T4QU, для работы Bluetooth интерфейса используется N52840.

В основных кнопках мыши применяются переключатели Kailh с ресурсом нажатий до 50 млн (ранее были Omron с аналогичным ресурсом).

Боковые переключатели представлены другими моделями без идентификационных данных.



Программное обеспечение

Для работы с устройствами производителя используется фирменное программное обеспечение Razer Synapse 3. После установки приложение предлагает войти в существующую учётную запись Razer или создать новую. Можно продолжить и без этого шага, но тогда не будут доступны ваши облачные данные, такие как профили настроек ваших устройств.

В главном окне программы размещены все подключённые устройства и установленные программные модули. Количество настроек для тех или иных устройств зависит от их функционала.

В случае с мышью Basilisk X HyperSpeed нам доступна возможность изменения функционала всех кнопок.

Реализована возможность установки огромного количества действий на любую из кнопок — это могут быть разные функции мыши или клавиатуры, запуск программ, переключение профилей, управление мультимедиа и даже ввод текстовой информации.

Настройки сенсора сводятся к выбору значения DPI с количеством профилей, между которыми можно переключаться, а также выбору частоты опроса.

Можно выбрать уровень отслеживания — это расстояние от поверхности, на котором будет отключено отслеживание поверхности.

Реализована возможность выбора калибровки в зависимости от используемого коврика Razer.

И ещё один раздел отвечает за настройку энергосбережения — здесь задаётся время в минутах, по истечении которого мышь перейдёт в энергосберегающий режим при бездействии со стороны пользователя.

Можно установить дополнительные модули, но в нашем случае необходимости нет — мышь не поддерживает фирменную подсветку Chroma.

Реализована возможность привязки определённого профиля настроек к игре. При запуске игры мышь автоматически переключится на привязанный профиль настроек.

Система автоматически сканирует ваши накопители на предмет игр.

Также производитель предлагает ещё один интересный программный модуль — Razer Cortex. Этот модуль позволяет оптимизировать систему, завершая некоторые процессы во время запуска игры и восстанавливая их после выхода из игры.

Также в этом программном модуле можно узнать информацию о своей системе и сформировать отчёт о ней.



Тестирование

Проверим мы мышь в четырёх режимах — 800, 1600, 7200 и 16000 cpi.
Ускорение выглядит неплохо. Есть некоторые отклонения, но особых претензий нет.

Сглаживание работает хорошо вне зависимости от выбранного значения CPI.

Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Результаты хорошие, вопросов нет.

Частота опроса не вызывает каких-либо вопросов.

Как и время отклика.

А как обстоят дела при подключении в режиме Bluetooth? В целом, всё хорошо как для ускорения:

Так и для сглаживания:

Само собой, с учётом особенностей подключения. Ограничивать движение сенсора может частота опроса этого беспроводного интерфейса:

И, соответственно, время отклика:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая точность сенсора;
— прекрасная эргономика;
— дополнительные клавиши на боковой панели ложатся точно под пальцы;
— высокое качество материалов и сборки;
— [субъективно] нет подсветки;
— долгое время автономной работы;
— два режима работы;
— USB-приёмник можно хранить в корпусе мыши;
— функциональное ПО, позволяющее настроить все кнопки мыши по вашему усмотрению;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— [субъективно — если во время игры любите поднимать мышь над поверхностью] смещённый в заднюю часть корпуса центр тяжести;
— значимых не выявлено.


Заключение
Razer Basilisk X HyperSpeed — продвинутая беспроводная игровая мышь, которая одинаково хорошо демонстрирует себя в игровых баталиях совершенно любого уровня — от спокойных оффлайн игр до онлайн турниров мирового уровня в любом жанре. Это эргономичная и высокотехнологичная мышь среднего размера, разработанная для использования исключительно правой рукой, которая мгновенно и без ошибок отрабатывает все ваши движения и нажатия кнопок. Чем может порадовать Basilisk X HyperSpeed? А много чем — кроме эргономики, главной особенностью модели является интерфейс подключения HyperSpeed, очень долгое время автономной работы, высочайшее качество материалов и сборки в целом, отсутствие подсветки (субъективно, но всё же), а также удобное в использовании программное обеспечение для настройки кнопок и сенсора. А есть что-то такое, что не понравилось? Да, но это субъективное мнение, которое зависит от того, как конкретный пользователь использует мышь — её центр тяжести смещён назад, что потребует привыкания, если вы любите часто отрывать мышь от поверхности. В остальном же претензий к Razer Basilisk X HyperSpeed нет. Отдельно также хотелось бы отметить стоимость — она составляет около 4000 рублей (если поискать — даже меньше), что несколько удивляет в хорошем смысле этой формулировки — первоклассная беспроводная игровая мышь за небольшие деньги? Basilisk X HyperSpeed от Razer полностью оправдывает это высказывание!