Обзор процессорного кулера be quiet! Dark Rock TF 2


Обзор и тестирование процессорного кулера be quiet! Dark Rock TF 2

Dark Rock TF 2 — новый процессорный кулер компании be quiet!, который был анонсирован прошедшим летом 2021 года — это спустя около пяти лет после появления Dark Rock TF. В обоих случаях — это кулера формата Top-Flow, что означает возможность их установки в компактные системы, где высота кулера может быть жёстко ограничена. При этом, новинка способна рассеивать до 230 Вт тепла, что на 10 Вт больше, чем предшествующая модель. Но стоит сразу отметить, что этот показатель зависит ещё от нескольких факторов — модели процессора (тепловое пятно у всех разное), размеров корпуса и его продуваемости, а также положения кулера в корпусе в целом. В этом материале мы изучим возможности Dark Rock TF 2 на примере нескольких поколений процессоров от Intel и AMD, включая процесс установки на них.


Содержание:
1. Обзор кулера
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


Поставляется кулер в фирменной картонной коробке чёрного цвета, на фронтальной стороне которой находится фотография продукта и его название. На соседних сторонах упоминается одна из самых важных характеристик — отвод 230 Вт тепла, чего должно хватать даже для немного разогнанных процессоров Core i9 — как, например, 10900K/11900K, так и представителей HEDT платформы LGA2066.

Другая сторона коробки характерна наличием пары иллюстраций и дополнительным текстовым описанием. Общий список ключевых особенностей таков:
— благодаря конструкции с двумя радиаторами и очень высокой производительности охлаждения в 230 Ватт TDP – этот кулер является идеальным решением для экстремальных условий работы игровых ПК с разогнанными процессорами, где необходим кулер topflow конструкции, которая обеспечивает идеальное охлаждение не только процессора, но и окружающих компонентов;
— воронкообразный воздухозаборник внешнего вентилятора Silent Wings 3 135mm обеспечивает очень высокую эффективность охлаждения кулера Dark Rock TF 2. Оба комплектных вентилятора оснащены усовершенствованными гидродинамическими подшипниками, плавными 6-полюсными моторчиками и до девяти оптимизированными для лучшего воздушного потока лопастями. Уровень шума не превышает скромные 27,1 дБ (А) даже при 100% функции PWM. Антивибрационные элементы на ребрах радиатора дополнительно снижают шум работы;
— кулер оснащен шестью высокопроизводительными медными тепловыми трубками, которые оптимально распределяют тепло на пластины радиатора. Специальное черное покрытие с керамическими частицами обеспечивает идеальную передачу тепла;
— конструкция с двумя алюминиевыми радиаторами обеспечивает внушительное пространство для установки модулей RAM высотой до 49мм. Кулер укомплектован двумя вентиляторами, но также возможно использование лишь одного вентилятора для дополнительной экономии пространства и еще более тихой работы;
— полностью черный дизайн в сочетании с матовой алюминиевой крышкой придает этому high-end кулеру элегантный внешний вид и отлично смотрится в любой системе.

Общие технические характеристики кулера и вентиляторов указаны на одной из боковых сторон коробки.

Представим их в виде слайда, взятого с официального сайта производителя:

Кроме того, добавим ещё и информацию о габаритах в удобном виде:

Первое, что нас встречает в коробке — вентилятор, упакованный в индивидуальную картонную коробку. Под ним скрывается радиатор и комлпект поставки, а в самом низу в аналогичной коробке находится ещё один вентилятор.

В комплекте поставки присутствует инструкция и все необходимые для сборки на разных платформах элементы, уложенные в прочный пакет. Отдельно расположены скобы для крепления вентиляторов, Y-образный переходник для подключения обоих вентиляторов к одному разъёму материнской платы и термоинтерфейс.

Внутри пакета находятся три типа креплений — две для Intel и для AMD

Наглядно продемонстрируем содержимое при помощи ещё одного официального слайда:

Комплектные вентиляторы разные — они оба 135 мм, но один характерен толщиной 25 мм, а второй — 22 мм. Разница есть и в максимальной скорости работы это 1400 и 1300 об/мин, соответственно. Оба вентилятора подключаются 4-контактными кабелями с поддержкой PWM управления.

Как и предшественник, новый Dark Rock TF с цифрой 2 в названии полностью окрашен в чёрный цвет. Если общий конструктив остался примерно тем же, но изменения в деталях, всё же, есть. Немного поменялась форма радиаторов, появилась декоративная накладка, скрывающая окончания тепловых трубок в верхней секции, а также была изменена конструкция крепления.

Радиатор представляет собой два набора теплораспределительных пластин и основание, сквозь которые проходит набор из шести тепловых трубок.

Так как комплектные вентиляторы не характерны наличием антивибрационных накладок, таковые расположены на самом радиаторе. Это актуально как для верхнего вентилятора:

Так и для нижнего:

Через верхнюю (большую) секцию проходят все шесть тепловых трубок, а через дополнительную — только четыре. Ещё две заканчиваются в области основания, которое характерно увеличенной площадью рассеивания тепла конструкцией.

Основание классическое — с процессором соприкасается медная никелированная пластина.

Пайка тепловых трубок к основанию выполнена на высочайшем уровне.

Отпечаток термоинтерфейса при использовании процессора LGA1200 выглядит следующим образом, с учётом погрешности при демонтаже радиатора:

Отпечаток термоинтерфейса на процессоре говорит о высоком качестве изготовления основания.

Читать далее: установка на разные платформы