Обзор процессорного кулера be quiet! Shadow Rock Slim 2


Обзор и тестирование процессорного кулера be quiet! Shadow Rock Slim 2

Прошло уже более пяти лет с момента появления процессорного кулера Shadow Rock Slim от be quiet! — башенного решения со 135 мм вентилятором, радиатор которого отличается глубиной всего 52 мм. Если новинка на первый взгляд полностью повторяет предшествующую модель, но это лишь действительно на первый взгляд — конструкция радиатора претерпела значительные изменения в области основания — теперь тепловые трубки соприкасаются с процессором напрямую, а система крепления стала не только более надёжной, но и куда проще в плане сборки. А обо всём подробно — прямо здесь и сейчас!


Содержание:
1. Обзор кулера
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


Поставляется кулер в фирменной картонной коробке чёрного цвета, на фронтальной стороне которой находится фотография продукта и его название. На соседних сторонах упоминается одна из самых важных характеристик — отвод 160 Вт тепла, чего должно хватать даже для немного разогнанного процессора Core i9-10900K/11900K.

Другая сторона коробки характерна наличием пары иллюстраций и дополнительным текстовым описанием. Общий список ключевых особенностей таков:
— четыре 6-мм тепловые трубки с алюминиевыми колпачками кулера Shadow Rock Slim 2 оптимально распределяют тепло по алюминиевым ребрам, обеспечивая отличную производительность охлаждения;
— ориентированный на тихую работу 135-мм вентилятор be quiet! обеспечивает идеальный баланс между эффективностью охлаждения и тишиной (23.7 дБ(А)). Плавная работа вентилятора достигается благодаря девяти оптимизированным лопастям и долговечному подшипнику скольжения с винтовой нарезкой;
— благодаря технологии Heatpipe Direct Touch (HDT) тепло от процессора отводится напрямую четырьмя 6-мм высокопроизводительными медными тепловыми трубками.

Общие технические характеристики кулера и вентиляторов указаны на одной из боковых сторон коробки.

Представим их в виде слайда, взятого с официального сайта производителя:

Кроме того, добавим ещё и информацию о габаритах в удобном виде:

Радиатор надёжно зафиксирован в картонной конструкции, вентилятор не предустановлен, а соприкасается с радиатором через мягкую прослойку.

В комплекте поставки присутствует инструкция и все необходимые для сборки на разных платформах элементы, уложенные в прочный пакет.

Внутри пакета находятся три типа креплений — две для Intel и для AMD, а также скобы для фиксации вентиляторов (да, двух, но в комплекте только однин) и термопаста.

Наглядно продемонстрируем содержимое при помощи ещё одного официального слайда:

Комплектный вентилятор — 135 мм представитель серии Silent Wings 3 с максимальной скоростью работы 1400 об/мин и поддерживающий PWM управление.

Модель и некоторые электрические характеристики вентилятора указаны на наклейке, размещённой на его обратной стороне.

На задней части корпуса вентилятора находится упругая резиновая накладка, которая минимизирует вибрации от работы.

Подключается вентилятор классическим 4-контактным кабелем.

Shadow Rock Slim 2 доступен в едином цветовом оформлении — без покраски. Конструкция классическая для башенных кулеров — это набор алюминиевых теплораспределительных пластин, которые нанизаны на четыре медные тепловые трубки.

Тепловые трубки спрятаны при помощи алюминиевых колпачков, которые отлично дополняют толстую алюминиевую пластину с логотипом производителя.

Алюминиевая часть основания, фактически, является ещё одним радиатором.

Основание защищено толстой плёнкой, которую надо убрать перед установкой кулера на процессор. Тепловые трубки расположены в два ряда с каждой из сторон, а конструкция радиатора в целом — симметричная относительно основания.

Фактически, основанием являются медные тепловые трубки, которые напрямую соприкасаются с процессором. Это второе важное обновление конструкции радиатора в сравнении с предшественником в лице Shadow Rock Slim.

По краям основания допущены небольшие зазоры между трубками и алюминиевой частью.

Отпечаток термоинтерфейса при использовании процессора LGA1200 выглядит следующим образом — как можно заметить, все четыре тепловые трубки соприкасаются с процессором, а вышеупомянутые зазоры находятся за его пределами:

И на процессоре. Всё хорошо, здесь никаких проблем нет.

Читать далее: установка на разные платформы