Обзор ноутбука Acer Swift 5 (SF514-55TA-574H)


Обзор и тестирование ноутбука Acer Swift 5 SF514-55TA-574H (NX.A6SER.003)

Рынок ультрабуков достаточно велик, но если говорить о вариантах весом 1.2-1.3 кг. Казалось бы — целое рабочее место в таком формате уже является чудом. Но многие хотят больше. А, точнее, меньше. Речь не про экран, а про вес и, от части, размеры — в плане толщины. И вот тут уже возникает другая проблема — чем устройство легче, тем оно дороже. Компания Acer на примере модельного ряда Swift 5 разрушает эту зависимость, предлагая мощные ультрабуки с минимальным весом по разумной цене.

На момент публикации материала Acer Swift 5 SF514-55TA-574H (NX.A6SER.003) в московском регионе представлен от 75 000 рублей.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Набор технических характеристик изучаемой в этом материале модели представлен на слайде, взятом с официального сайта.

Поставляется ультрабук в компактной коробке, внутри которой, кроме самого ноутбука, можно найти руководство пользователя и внешний адаптер питания.

Адаптер компактный и лёгкий, чтобы его можно было взять с собой куда угодно вместе с ультрабуком. Модель адаптера A18-065N3A, а его мощность 65 Вт (19 В, 3.42 А).

В нашем распоряжении компактный и очень лёгкий 14″ ультрабук, вес которого лишь на 50 граммов превысил отметку в 1 кг при габаритах 318.9 х 207 х 14.9 мм. Конфигураций Swift 5 существует несколько, но все они «упакованы» в единственный корпус, который вы и видите на фотокарточках ниже.

Корпус Swift 5 изготовлен из высококачественного магниево-литиевого и магниево-алюминиевого сплава (в зависимости от элемента конструкции), а цветовых решений два — зелёная дымка и золотистый сафари. Перед нами первый вариант со светло-бронзовыми вставками в нижней части крышки, в виде логотипа производителя и маркировки клавиатуры.

Фактически же цвет может немного меняться в зависимости от освещения — порой он может казаться серым. Конструкция крышки такова, что при её открытии основная часть корпуса немного приподнимается — это делает Swift 5 более удобным в использовании, а также позволяет системе охлаждения получить больше воздуха снизу.

Ультрабук оборудован 14-дюймовым сенсорным экраном с защитным стеклом Corning® Gorilla® Glass и антимикробным покрытием. Относительная площадь экрана составляет 90%.

Встроенная WEB-камера размещена по центру верхней рамки дисплея и дополнена блоком микрофонов с возможностью отсечения посторонних шумов.

Клавиатура характерна клавишами достаточно большого размера, что делает её использование не менее удобным, чем если бы это была полноценный настольный вариант. Реализована специальная группа горячих клавиш для быстрого выполнения популярных действий — управление звуком и подсветкой, а также ключевой функционал операционной системы Windows. Под «стрелочками» находится сканер отпечатка пальца.

Клавиатура обладает подсветкой бронзового цвета, а настройке которой поддаётся только яркость.

Максимальный угол открытия крышки продемонстрирован на фотокарточке ниже. Как раз здесь хорошо видно, что основание крышки является точкой опоры на поверхность, для чего производитель установил на него пару резиновых накладок.

На левой боковой грани размещены порт Thunderbolt в формате USB Type-C, USB порт формата Type-A (3.2 Gen1), HDMI выход и коннектор для комплектного адаптера питания.

На правой боковой грани производитель реализовал USB Type-A 3.2 Gen1 порт, 3.5 мм аудио разъём, светодиодные индикаторы состояния ноутбука и Kensington Lock.

Устанавливается ноутбук на четыре резиновые ножки. Большой набор вентиляционных отверстий служит для забора воздуха внутрь корпуса.

И вот так выглядит ноутбук без нижней панели. Около половины пространства отдано батарее, слева и справа от которой размещены динамики. Производителем установлен M.2 NVMe SSD-накопитель, свободных слотов больше нет. Оперативная память и процессор распаяны на материнской плате, а модуль беспроводной связи съёмный — это Intel Wi-Fi 6 AX201.

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана