Обзор ноутбука Acer Swift 5 (SF514-55TA-574H)


Тестирование производительности, автономная работа и заключение

Информация о процессоре и платформе ноутбука.

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора в основном колебалась в диапазоне от 30 до 80 °С, а его тактовая частота без проблем достигала 4.2 ГГц.

Показатели чтения/записи/копирования/задержки оперативной памяти соответствуют характеристикам микросхем (только частота не совсем корректно отображается, реальная — 4267 МГц).

Результат в Cinebench R23:

В комплексном тесте Passmark 10 ноутбук продемонстрировал вполне хороший результат.

В PCMark 10 (режим Extended) результат тоже достаточно хорош.

Информация о встроенном графическом процессоре.

По графике — тестирование проведём в 3DMark Night Raid.

И в подтесте Wild Life.

В игре World of Tanks EnCore на минимальных настройках с отключённой технологией RT было получено в среднем почти 240 кадров в секунду при минимальном значении свыше 135.

Скорость установленного SSD-накопителя.

Что касается автономной работы, то снова вернёмся к бенчмарку PCMark 10. При максимальной яркости дисплеев и профиле «Максимальная производительность» ноутбук проработал почти 11 часов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность в своём классе;
— чёткий сенсорный FullHD IPS экран с высоким уровнем яркости;
— эффективная и тихая система охлаждения;
— два USB Type-A порта;
— очень долгое время автономной работы;
— очень прочный корпус из сплавов;
— малый вес и скромные для 14″ ультрабука габариты;
— стильный и современный дизайн;

Недостатки:
— [в классе лёгких ультрабуков] значимых не выявлено;
— [субъективно] можно было бы обойтись Type-C зарядкой (не использовать комплектный адаптер), добавив ещё один Type-C порт.


Заключение
Acer Swift 5 (SF514-55TA-574H) — чрезвычайно лёгкий и компактный, но высокопроизводительный ноутбук, который обращает на себя внимание по многим причинам. Во-первых, в его основе находится новейший процессор Tiger Lake, работающий в паре с быстрой LPDDR4X оперативной памятью. Во-вторых, в нашем распоряжении яркий сенсорный экран с защитным стеклом и антибактериальным покрытием. В-третьих, ультрабук характерен очень долгим временем автономной работы даже при максимальных уровнях яркости и производительности. При этом, он заключён в тонкий и лёгкий корпус, изготовленный из разных сплавов. И даже скромные размеры ультрабука позволили разместить пару USB портов формата Type-A. Всё это позволяет с уверенностью заявлять, что Acer Swift 5 (SF514-55TA-574H) отвечает всем ключевым требованиям, предъявляемым к рабочему инструменту, чтобы можно было организовать мини-офис в любом месте и в любое время, а также в течение многих часов не искать сеть для зарядки батареи.