Обзор маршрутизатора ASUS RT-AX53U


Обзор и тестирование маршрутизатора ASUS RT-AX53U

ASUS RT-AX53U — недорогой маршрутизатор с поддержкой стандарта Wi-Fi 6, который может обеспечить подключённых к нему клиентов не только стабильным подключением, но и высоким уровнем защиты. При этом, можно создать не просто быструю сеть, но и экономить энергию подключённых к нему устройств благодаря функции Target Wake Time (TWT). Но это ещё далеко не всё, что может предложить RT-AX53U.

Стоимость ASUS RT-AX53U в московской рознице на момент публикации материала составляет около 4500 рублей.


Поставляется ASUS RT-AX53U в небольшой коробке с фирменным дизайном. На фронтальной стороне изображено само устройство, а также множество логотипов используемых технологий.

Все основные отличия от классических маршрутизаторов производитель указал на обратной стороне коробки.
В число главных особенностей вошли:
— поддержка стандарта Wi-Fi 6 (802.11ax): повышенная эффективность и пропускная способность благодаря технологиям MU-MIMO и OFDMA;
— раздача мобильного интернета: USB-порт для 3G/4G-модема;
— высокая скорость передачи данных: 574 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц и 1201 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц;
— технологии MU-MIMO и OFDMA: эффективная работа со множеством подключенных устройств одновременно;
— 4 порта Gigabit Ethernet: один для интернет-подключения и три для локальной сети;
— система информационной защиты AiProtection с гибкими средствами родительского контроля.

Полный список технических характеристик взят с официального сайта и доступен на слайдах, разворачиваемых по клику.

Спойлер










Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, две листовки с информацией о гарантии и информации о настройке, сетевой кабель и внешний адаптер питания.

RT-AX53U – это двухдиапазонный беспроводной маршрутизатор с антенной конфигурацией 2х2. Используя широкие каналы связи (80 МГц) и квадратурную модуляцию 1024-QAM, он способен обеспечить общую скорость передачи данных в сетях Wi-Fi в разных диапазонах. Сердцем маршрутизатора является 4-ядерный процессор Broadcom BCM6755 с тактовой частотой 1.5 ГГц. Основная память объёмом 128 МБ представлена микросхемой Macronix MX30LF1G18AC-TI, а 256 МБ оперативной памяти образован при помощи микросхемы Nanya NT5CC128M16ER-EK.

В отличие от многих других современных моделей, RT-AX53U можно зафиксировать и на вертикальной поверхности.

Сзади реализованы:
— коннектор для подключения адаптера питания;
— переключатель питания;
— кнопка перезагрузки;
— кнопка WPS;
— один USB 2.0 порт;
— WAN порт (1 Гбит/с);
— три LAN порта (1 Гбит/с).



Веб-интерфейс

Прошивки маршрутизаторов ASUS всегда отличались не только возможностью гибкой настройки вашей сети. Если вас не устраивает штатный функционал, то вы можете скачать и установить одну из нескольких пользовательских версий.
Производитель постоянно дорабатывает заводскую прошивку, поэтому после покупки устройства стоит сразу же проверить раздел администрирования, где можно в несколько кликов произвести обновление. Программный интерфейс выполнен в классическом для ASUS стиле.



Тестирование

Наглядно продемонстрируем работу маршрутизатора в помещении площадью около 90 квадратных метров.

Распространение волн от одного из них выглядит (примерно) следующим образом:

Качество приёма во всех помещениях вполне хорошее.

Замеры скоростей передачи данных в разных режимах произведены при помощи PCI-Express адаптера ASUS PCE-AX58BT. Из преград — две стены из пеноблока толщиной 10 см. Для тестирования была взята папка с файлами в количестве 1000 фотографий (8.5 ГБ) и один файл объёмом 19 ГБ.






Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокие скорости передачи данных;
— поддержка всех актуальных диапазонов Wi-Fi;
— богатые возможности настройки;
— строгий дизайн без подсветки;
— реализована возможность крепления на стену;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
ASUS RT-AX53U — недорогой маршрутизатор, предлагающий пользователям высокие скорости передачи данных, богатый набор всевозможных настроек и поддерживающий все самые современные технологии ASUS для этого класса устройств. Его возможности широки и их достаточно для организации не только домашней, но и офисной сети невысокой сложности – это не только высокие скорости работы, но и полная поддержка технологий MU-MIMO и OFDMA; защита клиентов и данных, разработанная Trend Micro, а также и реализация протокола WPA3. Единственное, что может кого-либо не устроить — вы не можете создать бесшовную ячеистую сеть на основе нескольких подобных устройств. ASUS RT-AX53U может стать отличным решением для помещений средних и больших размеров с большим количеством пользователей, требовательных к скорости работы беспроводной сети и защите их устройств.