Обзор материнской платы Z590 Aorus Xtreme Waterforce


Обзор и тестирование материнской платы Z590 Aorus Xtreme Waterforce

Z590 Aorus Xtreme Waterforce — флагман серии материнских плат Z590 Aorus, отличающийся от «простой» версии Xtreme наличием водоблока в комплекте поставки. Да не простого водоблока, а моноблока — он отводит тепло не только от процессора, но ещё и от его подсистемы питания, а также всех M.2 накопителей и чипсета. Кроме того, платы разительно отличаются внешним видом, что является заслугой этого самого водоблока. Стоимость Xtreme Waterforce примерно в 1.5 раза выше, чем у Xtreme. Есть ли за что переплачивать? Определённо! И речь не только в наличии водоблока в комплекте. Но обо всём этом уже далее по тексту.

Стоимость Z590 Aorus Xtreme Waterforce в московской рознице на момент публикации материала составляет около 135000 рублей.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется материнская плата в большой и тяжёлой коробке, дизайн которой сочетает чёрный цвет и серебристые логотипы с названием продукта. В дизайне также используется небольшая сине-фиолетовая вставка в стиле подсветки, реализованной на самой плате.

На обратной стороне коробки производитель разместил малую часть главных особенностей, в число которых входят:
— полная совместимость с процессорами 10- и 11-поколения Intel® Core™;
— 4 DIMM-разъема для ОЗУ DDR4, двухканальный режим работы модулей памяти без ECC и буферизации;
— цифровой VRM-модуль на базе интеллектуальных силовых компонентов Power Stage (схема питания 20+1 фазы, до 100 A нагрузки на фазу), массив танталовых полимерных конденсаторов;
— помехозащищенная подсистема памяти XTREME MEMORY, расширенный разгонный потенциал, SMT-технология монтажа DIMM-разъемов;
— термореактивная система охлаждения в составе радиаторов Direct Touch II с тепловыми трубками, массива пластин Fins-Array II и защитной пластины с наноуглеродным покрытием;
— интегрированный контроллер Intel® Thunderbolt™ 4;
— интегрированный модуль Intel® WiFi 6E 802.11ax 2T2R и Bluetooth 5, две фирменных антенны AORUS;
— эксклюзивный внешний USB ЦАП ESSential;
— функция AMP-UP Audio (соотношение сигнал/шум 127 дБ), High-End ЦАП ESS SABRE 9018K2M, операционные усилители LME 49720 и OPA1622, аудиоконденсаторы WIMA;
— контроллеры AQUANTIA® 10GbE BASE-T LAN и Intel® 2.5GbE LAN, утилита cFosSpeed;
— эксклюзивная плата расширения AORUS PRO Gen4 AIC в комплекте поставки;
— три M.2-разъема для высокоскоростных NVMe PCIe 4.0*/3.0 x4 SSD-накопителей, фирменные радиаторы Thermal Guard II;
— технология RGB FUSION 2.0, многозональная светодиодная подсветка (предустановленные профили и эффекты), предусмотрена возможность подключения адресных светодиодных RGB-линеек;
— фирменная функция Smart Fan 6 и встроенные термодатчики, гибридные разъемы для системных вентиляторов, индикатор уровня шума и фирменная функция FAN STOP;
— фирменная функция Q-Flash Plus для обновления микрокода BIOS без необходимости устанавливать ЦП, ОЗУ и графическую плату.

* Зависит от модели установленного процессора.

А внутри этой основной коробки размещены ещё несколько, каждая из которых содержит в себе всё необходимое для сборки первоклассной моддинг-системы. В одной из них находится водоблок.

Он, как его комплект поставки, бережно уложен в ложемент и закрыт пластиковой крышкой (её нет на фото).

Водоблок отводит тепло не только от процессора и его подсистемы питания, но и от чипсета, всех M.2 накопителей и сетевого контроллера. Весит он без малого три килограмма.

Комплект поставки водоблока включает в себя термоинтерфейс, металлический бэкплейт, второй комплект термопрокладок и набор винтов.

Внутри ещё одной коробки находится устройство, получившее название Aorus RGB FAN Commander.

Это контроллер для подключения совместимых устройств при помощи комплектных кабелей-переходников. Всего его боковые стороны оборудованы теми или иными разъёмами:
— SATA питание;
— USB вход;
— синхронизация подсветки с материнской платой;

— подключение внешних датчиков температуры;
— два USB выхода;

— четыре коннектора для подключения вентиляторов с RGB подсветкой;

— ещё четыре аналогичных коннектора.

Комплект поставки этого контроллера характерен полным набором кабелей, которые могут потребоваться для использования абсолютно всего возможного функционала контроллера.

И в третьей коробке размещена материнская плата и её комплект поставки.

Сами аксессуары уложены по отдельным коробочкам в два этажа.

Здесь нас ждут:
— руководство пользователя;
— фирменная металлическая наклейка;
— набор фирменных наклеек;
— флешка с драйверами и ПО;
— шесть SATA кабелей в оплётке;
— два внешних датчика температуры;
— датчик уровня шума;
— две стяжки-липучки для кабелей;
— переходники-удлинители для RGB лент;
— две антенны для Wi-Fi модуля;
— переходники для удобного подключения USB портов и кабелей передней панели корпуса;
— внешний USB ЦАП ESSential, который подключается к порту Type-C (внутри ESS SABRE HIFI DAC ES9280CPRO и набор профессиональных аудио конденсаторов WIMA, основные характеристики — чуть ниже);
— винты для крепления M.2 устройств;
— AIC плата расширения AORUS PRO Gen4 (GC-2XM2G4).

Последняя позволяет установить сразу два M.2 SSD-накопителя с интерфейсом PCIe 4.0/3.0 x4.

Оба накопителя охлаждаются массивным радиатором через термопрокладки.

Основные характеристики USB ЦАП ESSential представим в виде официального слайда.

Что ж, а теперь переходим к изучению самой платы. Если вы ранее не встречались с материнскими платами, которые комплектуются водоблоками, то вам покажется странным (скорее — непривычным), что плата в коробке находится вот в таком виде:

Все ключевые особенности производитель выделил на наборе официальных слайдов:





Блок-схема, взятая из руководства пользователя:

Практически вся обратная сторона платы закрыта металлическим бэкплейтом, который играет роль усилительной пластины и дополнения к системе охлаждения одновременно. Здесь можно заметить и часть звуковой подсистемы — это реле NEC UC2-4 5NU.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— кнопка сброса CMOS;
— кнопка для обновления BIOS с флешки;
— восемь USB 3.2 Gen 2 портов (Type-A);
— два Thunderbolt 4 порта (USB Type-C);
— два сетевых порта RJ-45 (10 Гбит/с Aquantia AQC107 и 2.5 Гбит/с Intel);
— HDMI видео выход;
— два коннектора для подключения антенн к модулю Intel Wi-Fi 6E AX210;
— пять позолоченных аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки видеокарт и иных плат расширения нам доступны:
— один x16 слот (стандарт 4.0 или 3.0 в зависимости от установленного процессора);
— один x8 слот (физически х16, стандарт 4.0 или 3.0 в зависимости от установленного процессора);
— один х4 слот (физически х16, стандарт 3.0 — от чипсета).

Все три слота, как и слоты для оперативной памяти, заключены в стальные экраны, которые не только минимизируют наводки, но и делают их более прочными. Слоты для видеокарт в таком исполнении позволяют использовать тяжёлые видеокарты без подставок, а слоты для памяти не прогибаются при установке модулей.

В самом низу есть небольшая заглушка, которая скрывает коннектор для подключения аудио панели вашего корпуса и пару переключателей, отвечающих за выбор активной микросхемы BIOS и за режим работы самого BIOS — Single или Dual.
До демонтажа всех панелей платы мы ещё не дошли, но забежим немного вперёд и расскажем о звуковой подсистеме. Пожалуй, это самая необычная реализация, ведь кроме комплектного USB-звука в нашем распоряжении ещё и продвинутая распаянная звуковая подсистема.
В основе лежит кодек Realtek ALC1220-VB, который дополнен ЦАП ESS9018K2M, разделителями каналов, операционным усилителем TI OPA1622, осциллятором, и набором профессиональных конденсаторов WIMA.

Как и PCIe слоты, разъёмы для модулей оперативной памяти тоже заключены в металлические корпуса. Есть ещё одна некоторая особенность, связанная с оперативной памятью, но о ней немного позже.

Практически все коннекторы ориентированы горизонтально, что позволяет более эстетично проложить кабели в корпусе. Особенно, это касается основного кабеля питания материнской платы. Справа от него расположился набор из пяти 4-контактных коннекторов для вентиляторов. А слева — контакты для подключения передней панели корпуса и два коннектора для подключения RGB устройств при помощи комплектных переходников (поддерживаются устройства длиной до 2 метров с питанием до 2 А при напряжении 12 В и адресуемые ленты с питанием 5В/5А, включающие в себя до 1000 светодиодов). Сверху корпуса размещены две кнопки — включение и перезагрузки.

Но это ещё не всё. Неподалёку расположена третья кнопка OC Ignition, которая загружает профиль оптимального разгона для вашей системы. Здесь же нашлось место для индикатора POST кодов, двух пар коннекторов для подключения внешних датчиков температуры, двух 4-контактных коннекторов вентиляторов и набора контактных площадок для замера основных напряжений. Также здесь распаян USB Type-C порт, к которому подключается кабель комплектного водоблока.

Для работы процессора требуется подключение двух 8-контактных кабеля питания. В них, как и в 24-контактном коннекторе, используются цельнометаллические контакты, что позволяет выдерживать им более высокую нагрузку.

На боковой стороне платы расположены коннекторы для подключения USB 2.0 портов на корпусе при помощи комплектного переходника. Правее расположены ещё два разъёма для подключения двух вентиляторов. Далее — коннектор для подключения USB 3.0 портов. Ну и завершает эту компанию набор из шести SATA портов. Рядом с ними вы могли заметить небольшой джампер, который при взгляде на плату сверху выделяется — это как раз заглушка, вместо которой вы можете подключить комплектный датчик уровня шума. Возле отверстия для крепления платы в корпус расположен и ориентирован вертикально разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса.

Нам доступны три M.2 разъёма:
— один M.2 с поддержкой накопителей формата 2242/2280/22110 с интерфейсами PCIe 4.0 x4/x2 (на фото по центру — M2P_CPU, стандарт 4.0 поддерживается только при использовании процессоров 11-го поколения));
— один M.2 с поддержкой накопителей формата 2242/2280/22110 с интерфейсами SATA и PCIe 3.0 x4/x2 (на фото слева — M2A_SB, от чипсета, делит линии с SATA3 1 портом);
— один M.2 с поддержкой накопителей формата 2242/2280/22110 с интерфейсом SATA и PCIe 3.0 x4/x2 (на фото справа — M2M_SB, от чипсета, делит линии с портами SATA3 4 и 5).

Доступность портов в виде таблицы из руководства пользователя:

Подсистема питания основных узлов процессора выполнена по схеме 20+1. 20 основных фаз используют сборки SiC840, а ещё одна — SiC840A. Все они характерны возможностью работать при токе до 100 А.

Подсистема питания управляется контроллером ISL69269.

На обратной стороне платы также реализованы удвоители фаз подсистемы питания процессора ISL6617A.

В области подсистемы питания и 10-гигабитного сетевого контроллера бэкплейт соприкасается с печатной платой при помощи достаточно толстых термопрокладок.

Материнская плата без бэкплейта. Как и в прошлый раз, трассировка проводников подсистемы памяти реализована средствами внутреннего слоя печатной платы, при этом шина заземления надежно защищает всю подсистему от внешних помех. Кроме того, здесь также используются танталовые полимерные конденсаторы.

Водоблок фиксируется к плате большим количеством винтов, но в области процессора требуется установить ещё и металлический комплектный бэкплейт.

Монтаж водоблока закончен — можно собирать контур системы жидкостного охлаждения и устанавливать иные компоненты.

Что ж, убедились, что всё собрали правильно? Тогда включаем систему!

Зон подсветки у платы несколько — две в водоблоке в области процессора и одна в области чипсета. Сверху встроен дисплей, который демонстрирует нам полезную информацию.

Это температура жидкости и частота процессора:

Частота оперативной памяти:

Температура процессора:

Или подсистемы питания и многое другое:

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения